Едим

Французская кухня дома: выращивание улиток и приготовление улиток

frantsuzka-kuhnya-vdoma-vyroshhuvannya-ravlykiv-yih-prygotuvannya-1

Французские деликатесы славятся на весь мир – лягушачьи лапки, устрицы, улитки. Для нас эти блюда не совсем привычны, что не делает их менее вкусными и изысканными. Приготовление улиток – дело достаточно простое, если знать тонкости процесса. Об этом и поговорим сегодня.

Выращивание улиток

Для начала давайте разберемся, каких улиток можно есть. Существует несколько таких видов. Самые известные – хеликсы и ахатины. Первые еще называют виноградными или бургундскими улитками, они родом из Центральной и Юго-Восточной Европы. Последние водятся в Африке и некоторых районах Южной Азии. Несмотря на происхождение, хеликсы и ахатины можно выращивать в домашних условиях.

frantsuzka-kuhnya-vdoma-vyroshhuvannya-ravlykiv-yih-prygotuvannya-2Первое, что следует знать – улитки, как и другие наземные брюхоногие моллюски, гермафродиты. Значит, от любой пары будет потомство. Но для этого им нужны комфортные условия:

  • идеальная температура – 20 – 23 градуса,
  • содержать следует в хорошо проветриваемом помещении,
  • в загоне должна быть питательная увлажненная почва с высоким содержанием кальция,
  • террариум необходимо регулярно чистить,
  • для спаривания двух особей надо поместить в отдельный контейнер.

Виноградные улитки чаще всего размножаются с марта по май, ахатины – вне зависимости от времени года. До откладывания яиц проходит от 2 до 8 недель. Моллюски становятся пригодными для приготовления через 1,5 года.

Полезные свойства

Чтобы поддержать ваш решительный настрой, скажем: оно того стоит. Потому что виноградная улитка – источник многих полезных веществ. Природа прямо постаралась!

В мясе содержатся витамины: А, В1, В2 и другие представители группы, Е, К, РР; микро- и макроэлементы: железо, цинк, магний, калий, фосфор. Употребляя улитки, вы укрепляете нервную систему, проводите профилактику болезней желудка и повышаете либидо. Да-да, эти моллюски – мощный афродизиак! Они также богаты на кальций, потому рекомендованы беременным женщинам, детям и людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Калорийность – 90 ккал на 100 г. В продукте нет холестерина, зато большое содержание аминокислот. Он легко усваивается и не позволяет жирам откладываться. Так что для диетического питания – самое оно!

Как приготовить улитки

Блюда из виноградной улитки готовят со времен Римской империи по всей Европе. Поэтому сегодня вы можете найти самые разные рецепты – супы, запеченные, жаренные или фаршированные моллюски. Но какой бы вы ни выбрали, сначала подготовьте их:

  • помойте ракушки,
  • сложите в ведро, плотно закройте крышкой,
  • на следующий день помойте снова, ополосните емкость,
  • повторяйте на протяжении 2 – 3 дней,
  • чтобы улитки очистились от ранее съеденного, их нельзя кормить.

frantsuzka-kuhnya-vdoma-vyroshhuvannya-ravlykiv-yih-prygotuvannya-8Нет четкого предписания, как правильно приготовить виноградную улитку – многие используют только что собранные. Но потерпев несколько дней, вы получите нежное мясо с тонким вкусом и ароматом.

Следующий этап – варка. Одни кулинары рекомендуют выложить ракушки на соль, чтобы они выпустили слизь, а затем прокипятить с уксусом. Другие – варить в подсоленной воде. После этого достаньте мясо пинцетом или вилкой и отделите съедобную часть – ножки. Из них и готовим вкусноту.

frantsuzka-kuhnya-vdoma-vyroshhuvannya-ravlykiv-yih-prygotuvannya-5Классическое блюдо из улиток – фаршированные «Улитки по-бургундски». Оно считается самым простым и, соответственно, подходящим для готовки дома. Пошаговый рецепт:

  1. Возьмите 50 моллюсков, достаньте мясо и отделите ноги.
  2. Прокипятите раковины, можно в соде, и высушите их.
  3. Смешайте по 15 г измельченного чеснока, лука-шалот и петрушки, соль и перец по вкусу.
  4. Затем добавьте эту смесь в 200 г размягченного сливочного масла.
  5. В каждую ракушку положите мясо и добавьте масляно-пряный микс.
  6. Посыпьте панировочными сухарями.
  7. Отправьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 7 минут.

frantsuzka-kuhnya-vdoma-vyroshhuvannya-ravlykiv-yih-prygotuvannya-6На выходе вы получите сочные виноградные улитки, достойные лучших ресторанов.

Еще один легкий вариант:

  1. Смешайте 2 столовые ложки горчицы, 3 столовые ложки уксуса и 100 г оливкового масла.
  2. Посолите и поперчите по вкусу.
  3. Добавьте в эту массу 15 г рубленой петрушки.
  4. Выложите проваренные и очищенные улитки на листья салата.
  5. Полейте получившимся горчичным соусом.

frantsuzka-kuhnya-vdoma-vyroshhuvannya-ravlykiv-yih-prygotuvannya-7Вуаля! – изысканная еда на столе! Подчеркнуть особенный вкус поможет сухое белое вино. Например, шардоне или совиньон-блан.

Некоторые считают, что садовые улитки больше подходят для кулинарных экспериментов дома. Но какие бы вы ни взяли, успех гарантирован. Потому что блюда из улиток ахатин готовятся точно так же: подготовили, проварили и создали чудо своими руками.

Теперь вы все знаете, а значит, готовы обзавестись своей улиточной фермой и показать кулинарный класс. Так что включайте Эдит Пиаф, надевайте колпак и творите волшебство, радуя себя, родных и друзей.