Покупаем

Приготовление мяса птицы: главные правила и самые вкусные рецепты

prygotuvannya-strav-z-ptytsi-golovni-pravyla-j-najsmachnishi-retsept-1

Мясо птицы — уникальный продукт нашего рациона. Легкоусвояемое, диетическое, оно обладает массой полезных веществ. Наиболее богаты минеральными веществами ножки птицы, а в грудке находится меньше всего жира. Блюда из мяса птицы могут быть самыми разнообразными. Из него готовят запеканки, зразы, котлеты, отбивные, шашлык. Птицу запекают целиком, из нее готовят супы и бульоны.
prygotuvannya-strav-z-ptytsi-golovni-pravyla-j-najsmachnishi-retsept-11

Существует множество разновидностей мяса птицы, которое сегодня используется в кулинарии. Это мясо курицы, утки, индюка, гуся, фазана, перепела, страуса. А уж рецептов их приготовления и вовсе не счесть. Мы расскажем, как приготовить три самых вкусных, на наш взгляд, блюда из домашней птицы, но вначале стоит рассказать, как правильно выбирать мясо.
prygotuvannya-strav-z-ptytsi-golovni-pravyla-j-najsmachnishi-retsept-2

Как выбрать мясо птицы

В продаже можно найти тушки трех видов: замороженные (температура не выше -8°С), охлажденные (0–4°С), остывшие (до +25°С). Замороженное мясо рекомендуем брать только в самом крайнем случае и вот почему:

  • при замораживании используют влагоудерживающий  раствор, благодаря которому мясо не только лучше сохраняется, но и увеличивает вес за счет накопления влаги на 4–20%;
  • при замораживании (если это не шоковая заморозка) разрушается структура волокон мяса;
  • при размораживании с лишней влагой из мяса уходят полезные вещества.prygotuvannya-strav-z-ptytsi-golovni-pravyla-j-najsmachnishi-retsept-10

Секреты приготовления мяса птицы начинаются с правильного его выбора. Покупая в магазине упакованную тушку, обратите внимание на герметичность упаковки и дату изготовления. Срок хранения не должен превышать пяти дней. Внутри не должно быть льда. Его наличие говорит о повторной заморозке продукта, что недопустимо.

Тушка без упаковки должна иметь сухую без крови кожу светлого оттенка, без перьев и пуха. Лапки тоже должны быть чистые. Обратите внимание на запах — он не должен иметь подозрительных неприятных оттенков.

Выбирая утку или гуся, потрогайте  шейку — кожа на ней должна свободно двигаться под пальцами.

Покупая дичь или домашнюю птицу, отдайте предпочтение молодым особям, так как мясо взрослых птиц намного жестче и требует больше времени для приготовления.

В магазине METRO вы найдете только свежие и качественные тушки для приготовления любимых блюд.

Приготовление птицы: полезные советы

Выбрать правильно мясо — половина дела. Используя отличный рецепт для приготовления птицы, нельзя забывать, что  существует несколько неписаных правил, которые увеличат шансы приготовить вкуснейшее блюдо:

  • если тушка оказалась слишком жирной, нафаршируйте ее крупами или кислыми фруктами;
  • корректируйте время приготовления блюд из птицы в зависимости от их веса. При температуре 190°С на каждые 450 г веса требуется 20 минут;
  • ставьте в духовку мясо комнатной температуры, а не прямо из холодильника. Так оно лучше пропекается.prygotuvannya-strav-z-ptytsi-golovni-pravyla-j-najsmachnishi-retsept-4

Лучшие рецепты блюд из птицы

Посмотрим, что же можно приготовить, чтобы удивить близких и гостей.

prygotuvannya-strav-z-ptytsi-golovni-pravyla-j-najsmachnishi-retsept-9

Индейка, запеченная под медово-цитрусовым соусом

Выпотрошенную и вымытую индейку (около 5 кг) смазываем растопленным сливочным маслом (50 г), затем смесью перца, корицы и соли. Затем начиняем ее изнутри кусочками лимона и трех апельсинов. Разогреваем духовку до 180°С, ставим в нее утку на противне и выпекаем около четырех часов. Тушку необходимо периодически поливать выделяющимся соком.

Когда утка готова, вынимаем и оставляем ее на 20 минут и готовим соус. Процеживаем собранный с противня сок, снимаем с него жир, добавляем апельсиновый ликер (75 мл). Выкладываем на большую тарелку утку, украшаем по периметру дольками двух апельсинов, поливаем их соусом. Утку украшаем палочками корицы и анисом. Не забудьте перед подачей сделать фото блюда и выложить в социальную сеть!

Утка по-пекински с апельсинами

Выпотрошенную, вымытую и высушенную утку (2 кг) натираем солью, кладем в кастрюлю, поливаем коньяком (2 ст. л.) и оставляем на 12 часов в холодильнике. Затем смешиваем мед (3 ст. л.) с апельсиновой цедрой, намазываем этим тушку и возвращаем ее в холодильник на четыре часа. Затем достаем, заматываем в фольгу, выкладываем на противень и выпекаем при температуре 200°С полтора часа. Пока утка выпекается, собираем с противня 2–3 ст. л. жира, смешиваем его с соевым соусом (3 ст. л.), перцем, имбирем (0,5 ч. л.), соком апельсина (1 ст. л.).

По прошествии полутора часов достаем утку, освобождаем от фольги, оставив ее только на ножках и крылышках. Тушку поливаем соусом и снова отправляем в духовку. Выпекается утка, пока не подрумянится, примерно 40 минут. Если при прокалывании из утки вытекает сок без крови, она готова.

Куриные отбивные «Франчезе»

Рецепты блюд из домашней птицы не обходятся без блюд из курицы. Предлагаем приготовить французские отбивные.

Куриное филе (0,5 кг) нарезают и отбивают. Каждый кусочек должен быть толщиной примерно 0,5 мм.

Теперь готовим смеси для панировки. Для мучной смеси в муку (130 г) добавляем чесночный порошок (1 ч. л.), соль, перец. Отсыпьте от нее две столовые ложки на приготовление соуса. Для яичной смеси размешиваем 4 яйца с солью, перцем, пармезаном (2 ст. л.), измельченной петрушкой (2 ст. л.).

На сковороде разогреваем сливочное масло (2 ст. л.) с оливковым (4 ст. л.). Обволакиваем каждый кусочек мяса сначала в мучной панировке, затем в яичной и выкладываем на горячую сковороду. Обжариваем по три минуты с каждой стороны.

Закончив обжаривать все мясо, в оставшееся на сковороде масло добавьте измельченный чеснок (4 зубка), перец и еще 2 ст. л. сливочного масла. Через три минуты обжаривания добавьте 2 ст. л. муки, а еще через две минуты — сок лимона, куриный бульон (300 мл), вино (150 мл). Остывшим соусом полейте биточки перед подачей и посыпьте петрушкой.

В каждый из рецептов вы можете добавить что-то свое, изменить его под свои предпочтения. Но важно, чтобы в каждом случае блюдо готовилось из свежих ингредиентов. Найти их можно на полках магазина METRO. яйца с солью, перцем, пармезаном, риготовить французские отбивные. Для их приготовления потребуются:

оливаем соусом