Покупаем

Как почистить ананас, искусно нарезать и подать

yak-pochystyty-ananas-majsterno-narizaty-ta-podaty-1

Этот чудесный фрукт, растущий в тропиках, любят практически все. Оно и понятно, ведь ананас обладает исключительным вкусом, ароматом, низкой калорийностью и высоким содержанием витаминов и минералов. Съев один плод, можно с лихвой покрыть дневную потребность организма в витамине С и марганце. Также в ананасе содержатся ферменты, антиоксиданты, клетчатка, фолиевая кислота. Кроме того, в сладких, сочных фруктах нет ни капли жира и вредного холестерина. Поэтому их часто включают в разнообразные диетические рационы и в состав смузи.

Выбираем правильно

Чтобы сполна насладиться вкуснейшим и полезнейшим тропическим плодом, прежде всего нужно правильно выбрать его в магазине. Спелый фрукт — увесистый, он должен сладко пахнуть у основания ножки. Если запах кисловатый, то такой ананас лучше не покупать. Отсутствие аромата свидетельствует о том, что плод был сорван слишком зеленым.

На поверхности фрукта не должно быть вмятин и пятен. Обращайте внимание и на листики шапки. У спелого плода они должны быть зелеными, а в окраске шкурки преобладать теплые желтые оттенки.

yak-pochystyty-ananas-majsterno-narizaty-ta-podaty-2

Многие не решаются регулярно вводить рассматриваемый фрукт в рацион, так как не знают, как чистить ананас, чтобы не испортить половину недешевого фрукта. В небольшом руководстве мы собрали лучшие лайфхаки, касающиеся того, как быстро почистить и разделать экзотический плод.

Кружочки, кубики или брусочки?

Есть несколько популярных методов разделки тропического фрукта, которые помогут эффектно его преподнести. Речь о:

  • круговой нарезке;
  • корзинке с кубиками;
  • традиционном азиатском методе;
  • нарезке брусочками.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Режем правильно: самый простой способ

Отрежьте листики у основания, а затем примите решение, какой будет чистка ананаса. Фрукт можно освободить от шкурки двумя способами: либо не нарушая его целостность, либо почистив каждый кусочек отдельно.

Если собираетесь использовать плод целиком, остановитесь на первом варианте. Если хотите полакомиться несколькими кусочками, нужно резать не чищенный фрукт. Только после этого каждое колечко освобождают от шкурки.

Очищая фрукт целиком, старайтесь, не срезая лишнюю мякоть, аккуратно удалять твердые части оболочки. Каждое колечко можно измельчить на треугольники. Для этого кусочек фрукта перерезают пополам, а затем еще раз пополам. Данный способ подойдет, если плод жестковат у кожуры: «откусив» сочную мякоть, можно избавиться от ее твердой и невкусной части.

yak-pochystyty-ananas-majsterno-narizaty-ta-podaty-3

Такой простой и быстрый метод разделки ананаса подойдет и на каждый день, и во время подготовки к дружеским посиделкам. Подать кружочки или треугольники экзотического плода можно на обычной тарелке — они настолько вкусны и самодостаточны, что не требуют дополнительного декора.

Как красиво подать экзотический плод на праздничный стол

Разделка ананаса на праздничный стол — особое искусство, но освоить его несложно. Чтобы красиво подать тропический фрукт, нужно большим острым ножом рассечь его вдоль пополам вместе с листиками. Получатся симпатичные «лодочки». Мякоть измельчите внутри, сделав надрезы клеточкой. Затем из половинок фрукта аккуратно извлеките получившиеся брусочки. Нарежьте их ровными кубиками. Подают такую вкуснятину, в том числе, и в «лодочках». Можно оформить ананас, дополнив кусочками киви, банана, ягодами, взбитыми сливками, декором для коктейлей.

yak-pochystyty-ananas-majsterno-narizaty-ta-podaty-4

Этот эффектный способ разделки тропического плода превосходно подойдет для приготовления десерта для праздничного стола. Подобное лакомство порадует гостей не только своим изумительным вкусом, но и впечатляющим внешним видом.

Кстати, разделанный таким образом фрукт — основа для вкуснейшего блюда азиатской кухни. Нужно приготовить начинку из креветок, долгозернистого риса, нескольких ложек кокосового молока, приправы карри, мякоти ананаса. Полученную смесь укладывают в «лодочки» и запекают в духовке.

yak-pochystyty-ananas-majsterno-narizaty-ta-podaty-5

Украшение в азиатском стиле

Изложенный ниже способ нарезки ананаса, который напоминает привычную для нас разделку дыни, является традиционным в странах Юго-Восточной Азии. Плод разрезают вдоль пополам (как в предыдущей инструкции), затем каждую половинку еще раз пополам. Получатся четыре одинаковые четвертинки. Острым ножом разрежьте их на равные части, а затем аккуратно отделите шкурку. На ней же и подают измельченную мякоть, сдвинув фрагменты в стороны в шахматном порядке.

Украшение ананаса можно продолжить с помощью ягод, ломтиков яблок, долек цитрусовых. При желании лакомство посыпают корицей и коричневым сахаром.

Как нарезать брусочки и красиво оформить при подаче

Это еще один быстрый и легкий способ разделки ананаса. Затем его можно подать на фруктовой тарелке или использовать для приготовления разнообразных блюд.

Плод поставьте вертикально на разделочную доску, вооружитесь большим острым ножом. Придерживая фрукт за кустик, быстрыми резкими движениями снимите кожуру. Следите, чтобы на поверхности мякоти не оставалось коричневых вкраплений. Получившийся «бочонок» нарезают произвольно.

yak-pochystyty-ananas-majsterno-narizaty-ta-podaty-6

Перед тем, как подать ананас стол, измельчите его мякоть длинными ровными брусочками, которые будет удобно брать с блюда руками. Из них легко можно сделать кусочки поменьше, перерезав ножом еще несколько раз. Измельченная таким образом мякоть экзотического плода подойдет для приготовления фруктового салата.

Украшение ананаса фруктами — тоже дело совсем несложное. Нарезанную мякоть тропического фрукта можно оформить порционно, подготовив креманку для каждого гостя.

В салате ананас приятно оттеняет:

  • манго;
  • виноград;
  • чернику;
  • голубику;
  • клубнику;
  • зеленые яблоки.

Такую полезную и вкусную смесь можно заправить лимонно-медовым соусом или клубничным смузи.

Приятного аппетита!