Покупаем

Алкоголь на подарок: как выбрать правильный

Выбор подарка – сложный и часто мучительный процесс. Если не сказать ночной кошмар любого думающего человека, желающего сделать приятное. Особенно когда речь идёт не о близком человеке. Люди, как и вкусы, разные – прогадать легко. Здесь на помощь приходит элитный алкоголь.

Для кого подходят подарочные наборы алкоголя

Не существует какого-то четкого руководства в этом вопросе. Поэтому рекомендуем ориентироваться на внутренние ощущения, интуицию и сложившуюся традицию. В целом такой презент уместно преподнести и мужчине, и женщине, и деловому партнеру, и хорошей знакомой.

Женщинам принято дарить вино или шампанское, а алкогольные подарочные наборы для мужчин включают коньяк или виски. Но не спешите слепо следовать этой практике, если у вас есть какие-то «зацепки» о характере принимающей персоны. Мужчина может оказаться тонким эстетом и любителем искристого, а женщина ценить терпкий вкус джина. Вначале наведите справки и сделайте выводы.

Одно известно точно: сильная половина одобрительно воспримет эксклюзивный сувенирный алкоголь, дамы же будут в первую очередь смотреть на упаковку и различные детали. Тот случай, когда любят глазами.

alkogol-na-podarunok-yak-vybraty-pravylnyj-1Алкоголь на подарок: что выбирают чаще всего

Сложно найти статистику, которая отображала бы реальное положение дел. Поэтому давайте просто посмотрим по сторонам и сделаем выводы. По нашим наблюдениям и утверждением профессиональных сомелье, в топ самого популярного «подарочного» алкоголя входит:

 

alkogol-na-podarunok-yak-vybraty-pravylnyj-5

  • Пиво

Не удивляйтесь, ведь никто не отменял поход к друзьям на пиццу или барбекю с упаковкой пива. Это скромный, но, тем не менее, приятный жест от гостей хозяину дома. К тому же, пиво – непритязательный легкий напиток, который точно разойдется в большой компании.

  • Вино

Пожалуй, самый универсальный презент во всем мире. Вино приносят на любые события, которые проходят дома: дни рождения, ужины с близкими, свидания… Но здесь легко промахнуться со вкусом напитка. Поэтому если не уверены, берите полусладкое.

Лайфхак: юбиляру можно преподнести бутылку вина, которая соответствует его возрасту. Такой подарок точно запомнится.

  • Шампанское

Пузыречки-пузырьки – без них обычно не обходятся подарочные наборы алкоголя для девушек. Все идет в комплекте с цветами и шоколадом. Такой подарок отлично подойдет и к Новому году. Ведь даже если человек не очень любит шампанское, то во время праздников обязательно найдет ему применение.
alkogol-na-podarunok-yak-vybraty-pravylnyj-4

  • Коньяк

Сложный напиток, который нужно уметь и употреблять, и выбирать. Если вы решили дарить его, то доверьтесь репутации известных брендов. Эксперимент с коньяком скорее всего закончится неудачей.

  • Віскі

Здесь наиболее важный критерий – это тип. Сомелье советуют дарить ценителям напитка односолодовый виски, а просто любителям – купажированный. Очень кстати будет набор с флягой или специальными стаканами, которые помогут полностью раскрыть вкус и аромат этого алкоголя.

Оригинальный алкоголь: что мы упускаем из виду

Если вы привыкли действительно заморачиваться с подарком и видеть восторженно-удивленные глаза того, кто его принимает, милости просим. Бутылка «чего-то эдакого» поможет вам добиться желаемого эффекта! Ниже приводим список напитков, к которым стоит присмотреться.

alkogol-na-podarunok-yak-vybraty-pravylnyj-3

  • Портвейн

Этому напитку нет аналогов. Крепленое вино производится в северно-восточной части Португалии, в долине реки Доуру, и никакой другой напиток не имеет права называться портвейном.

Во-первых, такой подарок отлично подходит для наших холодных широт – согреет и поднимет настроение в любую непогоду. А во-вторых, это понятная нам «экзотика».

  • Кальвадос

Воспетый Ремарком бренди производится в Нижней Нормандии. Крепкий, с выраженным вкусом яблока и ароматом дуба, кальвадос станет хорошим подарком мужчине, которого сложно чем-то удивить. Напиток будет смаковаться постепенно, и доставаться из бара время от времени, каждый раз напоминая о дарителе.

  • Текила

Вариант хорош тем, что его можно креативно обыграть. Такие подарочные алкогольные наборы могут включать лаймы, соль, сигары, сомбреро и пончо. То есть вместо скромной бутылки вы дарите целый праздник и даже идею для будущей вечеринки. Оригинально, колоритно, свежо.

  • Водка

Если вы уже мозг себе сломали, какой алкоголь подарить мужчине, остановитесь на водке. Кто-то считает такие подарки дурным тоном, но качественный крепкий напиток – классика на веки.

Кроме того, водка бывает разной: рисовой (саке), виноградной (граппа), ржаной (старка) и др. Никто не запрещает выбрать интересную.

И напоследок общие советы:

  • алкоголь уместно преподносить с посудой, из которого его употребляют;
  • дополняйте подарок соответствующими продуктами или напитками – например, можно подарить вино с корзиной фруктов, а виски – с упаковкой Coca-Cola;
  • пусть оформление наборов подчеркивает характер алкоголя.

Так что дерзайте, пробуйте, дарите! Главное – с душой и пониманием дела.