Пьем

Без снобизма: как хранить и подавать вино

bez-snobizmu-yak-zberigaty-ta-podavaty-vyno-1

С вином связано множество ритуалов, и все они подчинены одной цели: доставить вам как можно больше удовольствия от вкуса. Однако приобретать для этих ритуалов несметное количество бокалов, винных шкафов и декантеров совершенно не нужно. Достаточно придерживаться нескольких простых правил хранения и подачи, которые сделают ваши посиделки с друзьями за бокалом вина гораздо приятнее.

bez-snobizmu-yak-zberigaty-ta-podavaty-vyno-2Хранение вина

Покупать вино на большой праздник или пикник лучше оптом, подобрав выгодное предложение в METRO. Собственно, и без праздника покупать напитки в METRO также удобнее оптом. Во-первых, цена одной бутылки будет меньше. Во-вторых, вы всегда будете готовы к внезапному приходу гостей, а дважды бегать придется только к собственной кладовой, где будет и белое, и красное.

Как, где и сколько следует хранить вино дома, чтобы оно не утратило своих свойств? Необязательно приобретать для этого специальные стойки или особый винный холодильник — хотя, конечно, выглядят они очень солидно и украшают интерьер. На самом деле, если только речь не идет о супердорогой коллекции редких сортов, вину в бутылках нужны три условия: темнота, прохлада и покой. Если вас больше интересует, как хранить домашнее вино, то принципы здесь схожи. Идеальная температура хранения вина — 12 °C. Это легко организовать, если у вас есть подвал или прохладная кладовая. В обычной квартире температурой можно пренебречь, ведь главные условия хранения — это отсутствие света и покой. Постоянное сотрясание — даже в шкафчике, который открывается несколько раз в день, — сокращает жизнь вина в бутылке и искажает его вкус. Так что место в кладовке, в дальнем углу шкафа или под кроватью будет достойным компромиссом.

В идеале бутылки следует хранить в горизонтальном положении. Однако с поставленными вертикально бутылками тоже ничего не случится, если выпить их в течение ближайших трех месяцев.

bez-snobizmu-yak-zberigaty-ta-podavaty-vyno-3Охлаждение необходимо

Этим параметром часто пренебрегают, хотя охлаждение принципиально важно для полного раскрытия вкуса и букета. Даже одно и то же вино может стать гораздо приятнее, если его температура будет соответствовать классическим рекомендациям. Итак, насыщенные красные вина, такие как кьянти или каберне, подают охлажденными до 16—18 °C, легкие красные типа гаме — до 14—16 °C. Сладкие красные вина, такие как кагор, или сухие, как Laura Romagnelli Sangiovese Rubicone, охлаждают до 12—14 °C.

Херес типа Fino Don Pablo Sherry, который производится в Bodegas Barbadillo для METRO, сильно охлаждать не нужно — вполне достаточно 12 °C. Белые вина подают при температуре 8—10 °C, ординарные белые и розовые — 6—8 °C. Обычные игристые и столовые вина подают при температуре от 4 до 6 °C. Выдержка вина также имеет значение: выдержанные сорта подают при 16—20 °C.

bez-snobizmu-yak-zberigaty-ta-podavaty-vyno-5

Общая закономерность такова: чем проще и светлее вино, тем холоднее оно должно быть. Например, J. P. Chenet Bag in Box при 17 °C вас точно разочарует, но, если это вино хорошо охладить — до 10—12 °C, оно станет украшением пикника. Поэтому, выбираясь на природу, не забывайте о термосумках с хладагентом или специальных чехлах для одной бутылки для охлаждения напитка или сохранения его температуры.

Быстро охладить вино можно в емкости со льдом: специальные ведерки для шампанского подойдут как для белых, так и для розовых вин. Для супербыстрого охлаждения пригодится морозилка, в которую нужно отправить завернутую во влажное полотенце бутылку примерно на полчаса. Еще один способ охлаждения — с помощью замороженных ягод. Несколько ягод земляники или вишен в бокале нежного Soligo Chardonnay Marca Trevigiana или свежего Pinot Grigio Le Colline dei Filari не только охладят напиток, но и украсят его. К тому же ягоды не искажают вкус вина, как это делает лед при таянии.

bez-snobizmu-yak-zberigaty-ta-podavaty-vyno-4Бокалы

Лучшие друзья винолюба — хорошие бокалы. Необязательно специальные для определенного типа вина, но обязательно правильной формы, удобные и эстетичные. Можно даже без ножки — главное, чтобы они были прозрачными и суживались кверху, как классические бокалы-«тюльпаны». Если по каким-то причинам стеклянные бокалы вам недоступны, руководствуйтесь простыми правилами выбора одноразовой посуды: стекло лучше бумаги, а бумага лучше пластика. Но если все-таки выбираете пластик, обратите внимание на одноразовые винные бокалы в METRO — их удобно купить оптом сразу вместе с бутылками.