Пьем

Время пить шампанское: 7 игристых весенних новинок от МЕТRО

chas-pyty-shampanske-7-igrystyh-vesnyanyh-novynok-vid-metro-6

Первые теплые весенние деньки отлично располагают к тому, чтобы заканчивать их бокальчиком хорошего шампанского. Хотя этот игристый напиток необязательно должен быть вечерним. Можно даже попробовать заменить им утренний кофе, и тогда день заиграет новыми красками. Время суток в вопросе употребления шампанского роли не играет. Значение имеет качество напитка. Например, одним из самых дорогих вин в мире считается Heidsieck & Co. Monopole Champagne урожая 1830-х и 1907 годов. Бутылку такого напитка можно было приобрести на аукционе примерно за 25 тыс. долларов. Нашли уникальный напиток дайверы, которые исследовали затонувшие судна.

Этой весной побаловать себя изысканным французским шампанским из линейки Monopole Heidsieck & Co, принадлежащей группе Vranken-Pommery, предлагает и МЕТRО. К счастью, нырять на глубину или платить тысячи долларов за бутылку не придется. Какие именно новинки из этой линейки выбрать в МЕТRО, вы узнаете из нашего обзора.

Второй фаворит от Vranken-Pommery Monopole Group — это шампанское Pommery. Винодельческий дом с давней истории стал одним из самых известных в регионе Шампань, а также востребованным в мире благодаря Луизе Поммери. Она возглавила дело после смерти мужа и сделала множество революционных шагов в производстве шампанских вин. Например, полностью убрала из них сахар и создала любимый многими Брют, который и открывает наш обзор.

Pommery Brut Royal

Флагманское кюве от известного винодельческого дома — это отменный аперитив. Для изготовления используют три сорта винограда — Шардонне, Пино Менье, Пино Нуар. В бокале это шампанское переливается золотистым оттенком с зеленоватыми бликами. Свежий нежный аромат сочетает в себе нотки цитрусовых, белых цветов и ягод.

Основной козырь Pommery Brut Royal — яркий, выразительный, гармоничный с фруктовыми нотами сбалансированный вкус, благодаря которому напиток не может надоестьТакже его можно подавать к морепродуктам, фруктам либо белому мясу.

Pommery Brut Rose Royal

Флагманский напиток от винодельческого дома Pommery, который оценят приверженцы розового брюта. При наполнении бокалов, розе от Pommery порадует красивым лососевым цветом с апельсиновым оттенком, множеством пузырьков и стойкой пенкой. Он имеет такой же нежный и свежий фруктовый вкус, как и белое Pommery Brut Royal, но в этом случае он выгодно дополнен ярко выраженными ягодными нотками. Такой вкус и аромат позволяет напитку отлично сочетаться не только с белым мясом и моллюсками, но и десертами из ягод.

Pommery Apanage Blanc de Blans

chas-pyty-shampanske-7-igrystyh-vesnyanyh-novynok-vid-metro-4

Белое игристое вино изготовлено из винограда сорта Шардоне. Основа его вкуса и аромата — зеленое яблоко с выраженными ореховыми нотками. Букет дополняет аромат цитрусовых и тропических фруктов. Если вы ищете идеальное гастрономическое вино, которое подчеркнет вкус рыбы или морепродуктов, приготовленных на гриле, то Apanage Blanc de Blans — то, что нужно.

Pommery Grand Cru Vintage

Его производят только в годы самого лучшего урожая. Белое шампанское соблазняет многогранным ароматом и вкусом. В нем отчетливо слышны нотки белых цветов, цитрусовых, шафрана. В аромате преобладают лимонные, медовые, цветочные нотки, оттененные кремовыми нюансами. Элегантный напиток изготавливают по традиционным технологиям и выдерживают в погребах 3-5 лет. Подают с белым мясом, морепродуктами и фруктами.

Monopole Heidsieck & Co Blue Top Brut

chas-pyty-shampanske-7-igrystyh-vesnyanyh-novynok-vid-metro-1

Белое сухое шампанское Heidsieck & Co Blue Top Brut — энергичный напиток с ярким вкусом. Его производят из трех сортов винограда, но наиболее ощутим в бленде Пино Нуар. Это игристое неоднократно побеждало в престижных международных конкурсах, поэтому можно смело утверждать, что эксперты его рекомендуют.

Blue Top Brut — это сочетание пряностей и древесины с оттенками сливочного масла, подрумяненного хлеба и сушеного винограда. Что касается вкуса, то здесь ощущаются фруктовые нотки. Шампанское лучше всего подавать как аперитив или к белому мясу, морепродуктам, ракообразным, моллюскам и фруктам.

Monopole Heidsieck & Co Brut Rosé

chas-pyty-shampanske-7-igrystyh-vesnyanyh-novynok-vid-metro-3

Brut Rosé — легкое нежно-розовое шампанское со сбалансированным вкусом. Нежный игривый напиток дополняет ягодный аромат с нотками смородины, малины и земляники. Утонченный розовый брют хорошо сочетается с креветками и чесночным соусом, морепродуктами и суши, а также с десертами.

Monopole Heidsieck & Co Gold

chas-pyty-shampanske-7-igrystyh-vesnyanyh-novynok-vid-metro-2

Heidsieck & Co Gold — игристое вино с мощным, богатым вкусом и сильным долгим послевкусием. Аромат напитка не менее богат и состоит из зеленого яблока, сухофруктов, подсушенного фундука, сливочного масла и свежей выпечки. В его объемном букете наиболее явно ощущаются нотки ананаса и карамели, на втором плане сухофрукты, на третьем — подсушенный хлеб. Потенциал выдержки напитка — до семи лет. Хорошо подходит к мясу и морепродуктам, особенно приготовленным со сливочным и масляным соусом.

Выбрав шампанское, которое идеально подходит вам по вкусовым качествам, не забудьте о его правильной подаче. Оптимальная температура напитка, в среднем, 6-8 градусов. Перед употреблением его стоит подержать в холодильнике, но не в морозилке. Чтобы за столом оно не нагрелось слишком быстро, поместите бутылку в емкость с водой и льдом.