Едим

Чем отличается варенье от джема?

chym-vidriznyayetsya-varennya-vid-dzhemu

Узнайте, в чем разница между вареньем, повидлом, конфитюром и джемом. Также мы расскажем, чем отличаются способы их приготовления, что влияет на консистенцию и структуру этих десертов.

Варенье, джем, конфитюр, повидло: в чем отличия?

Поздней дождливой осенью или промозглой зимой приятно пить чай вприкуску с ароматной сладостью, напоминающей о лете. Но вот что именно вы едите — варенье, джем, конфитюр или повидло? Для многих ответить на этот вопрос будет непросто.

Все вышеупомянутые заготовки делают из ягод, фруктов и сладкой составляющей — сахара, патоки, меда. Но чем отличается варенье от джема и конфитюра, известно единицам. 

Предлагаем разобраться с особенностями приготовления этих десертов. Ну а если вам захочется сделать, например, варенье самостоятельно, то советуем воспользоваться приведенным ниже рецептом. Все необходимые для приготовления такой сладости продукты вы в любой момент сможете приобрести в торговых центрах сети METRO.

Варенье chym-vidriznyayetsya-varennya-vid-dzhemu

Традиционное лакомство восточных славян, греков, болгар, жителей Закавказья и Ближнего Востока. Особенность данной сладости: плоды или их кусочки в готовом блюде сохраняют свою форму. Поэтому варят такой десерт из отборных ягод и фруктов в сиропе непродолжительное время. К слову, порой варенье готовят и из весьма необычных ингредиентов — арбузных корок, шишек и даже огурцов.

Используют подобное лакомство как самостоятельное блюдо, а также для начинки пирогов, рулетов. Кроме того, вареньем поливают оладьи, блины. 

Предлагаем вам попробовать приготовить эту вкуснятину из персиков. Их приведенного ниже количества продуктов получится 3 л варенья. Весь процесс приготовления займет около 6–8 часов, но не переживайте: на ваши активные действия уйдет намного меньше времени.

Ингредиенты:

  • лимон — половинка;
  • сахар — 1,5 кг;
  • персики — 2 кг.

Пошаговая инструкция:

  1. Спелые, но плотные плоды моем, высушиваем, удаляем из них косточки. Режем персики на одинаковые небольшие дольки. Помещаем измельченные фрукты в широкую миску либо кастрюлю, засыпаем небольшим количеством сахара, поливаем соком половины лимона. Отставляем на несколько часов в сторону — персики должны пустить сок.
  2. Сливаем образовавшуюся жидкость в отдельную посуду. Добавляем в персиковый сок оставшийся сахар, варим сироп. Помешивая, доводим сладкую жидкость до кипения. Провариваем сироп еще 2–3 минуты.
  3. Заливаем сладкой жидкостью измельченные фрукты, ставим емкость с ними на плиту. После закипания убавляем огонь до минимума, варим 5 минут, снимаем пенку, отставляем, даем массе полностью остыть. Накрываем кастрюлю марлей, чтобы из варенья испарилась влага.
  4. Остывший десерт снова доводим до кипения, варим на минимальном огне. Время от времени помешиваем готовящееся блюдо деревянной ложкой. Когда персики уварятся (на это уйдет 40–50 минут), разливаем получившуюся вкуснятину по стерилизованным баночкам и закатываем их.

Джем chym-vidriznyayetsya-varennya-vid-dzhemu

В чем отличия варенье от джема? В состоянии плодов. Готовя джем, фрукты и ягоды специально бланшируют, чтобы они полностью разварились. Также рассматриваемый десерт отличается желеобразной структурой. Такое ее состояние достигается благодаря длительному увариванию плодов на сильном огне. В целом, этот десерт гуще варенья, в застывшем виде он падает кусками. Используют джем как начинку для пирожков, в качестве прослойки пирожных.

Конфитюр

Разновидность джема. Особенность конфитюра — в его состав входят целые плоды или их кусочки. Благодаря добавлению желирующих веществ рассматриваемое блюдо имеет желеобразную структуру. Конфитюр не растекается, поэтому его часто используют в качестве начинки в блюдах, которые нуждаются в термообработке.

Повидло

По сути, это уваренное фруктово-ягодное пюре. Для его приготовления используют поврежденные, мятые плоды, поскольку их все равно перетирают. Варят повидло до загустения. Готовность блюда проверяют следующим образом: проводят лопаткой/ложкой по дну посуды, в которой кипит лакомство. Если остается дорожка, медленно заполняющаяся сладкой массой, значит, повидло можно снимать с плиты.