Отдыхаем

Где покататься на лыжах в Киеве и Украине

de-pokatatysya-na-lyzhah-v-kyyevi-ta-ukrayini-1

Все, кто впервые в жизни попробовал кататься на горных лыжах или модном нынче сноуборде, признаются: жалеют лишь о том, что не сделали этого раньше. Оптимальный план — обучать мастерству катания с самого детства. У маленьких лыжников меньше вес, что позволяет лучше контролировать скорость спуска, больше задора и гораздо меньше, чем у взрослых новичков, страха перед заснеженным склоном. Но уверенно держаться на горках можно в любом возрасте. Итак, разрабатываем план для исполнения мечты вместе!

Где кататься на лыжах — идеи для новичков и для опытных экстремалов

Казалось бы — даже поисковый запрос «катание на лыжах Киев» может показаться немного бредовым. Но на самом деле в столице Украины существует несколько мест, которые идеально подойдут для овладения основами техники горнолыжного спорта или сноубординга. Ну а тем, кто уже познал счастье зимних развлечений, катание в Киеве позволит немного разогнать тоску и размяться в предвкушении сезона.

Главное место сбора лыжников и бордистов в Киеве — Протасов яр, где есть 4 трассы для разных уровней подготовки:

  • детская учебная;
  • для взрослых новичков;
  • комбинированная трасса для среднего уровня;
  • более крутой склон для опытных и спортсменов-профессионалов.
    de-pokatatysya-na-lyzhah-v-kyyevi-ta-ukrayini-7

На Протасовом Яру находятся 2 бугельных подъемника — одноместный и двухместный. К услугам клиентов прокат снаряжения и помощь инструкторов. У данного горнолыжного комплекса, единственного в пределах Киева, имеется только один недостаток: он слишком зависим от погоды. Учитывая теплые зимы последних лет и частое отсутствие снега, катание на лыжах в Киеве может стать проблематичным в силу природных явлений. В любом случае, Протасов Яр следует иметь в виду, если в планах на зиму значится посещение горнолыжного курорта в Карпатах или в Европе. Как минимум, не покидая город, можно обучиться азам: надевать экипировку, пристегивать лыжи, стоять на них, спускаться с некрутых спусков, тормозить, менять направление движения.

В четверти часа езды от Киева обустроен комплекс «Вышгора», где есть склон среднего уровня сложности длиной 200 м, а также подъемник-траволатор (мультилифт). Для тех, кто не готов освоить лыжи или борд, тут найдется сноутюбинг — трасса для спуска на надувных кругах. Разумеется, на «Вышгоре» предоставляется прокат снаряжения и профессиональные инструкторы, которые позанимаются с новичками любого возраста на специально огражденном склоне с мини-подъемником. Конечно, тем, кто привык к разнообразию горок на горнолыжных курортах, здесь может показаться скучновато. Но есть и плюсы: с вершины горки открывается потрясающий вид, ведь комплекс расположен на крутом склоне над Киевским морем.

Еще один комплекс неподалеку от столицы — «Гвоздов» (Васильковский район Киевщины). Он открылся в 2016 году, поэтому здесь все новенькое: и прокатные вещи, и подъемники. К услугам гостей 3 трассы, 2 из которых — для подготовленных, и 1 для обучения лыжников и бордистов. Есть бугель и мультилифт, прокат снаряжения. Но в малоснежную зиму здесь делать нечего.

Покататься на лыжах в Украине — не хуже, чем в Европе

Планируя зимний отдых в горах и решая, где можно покататься на сноуборде и горных лыжах, большинство украинцев сразу же делают выбор в пользу Карпат. Основное место интереса для любителей экстрима — это курорт Буковель. Ему нет равных не только по количеству трасс и подъемников, но и… по ценам на услуги и проживание. Увы, но, стремясь к европейским стандартам во всем, здесь подтягивают и стоимость на зимний отдых к европейским расценкам.
de-pokatatysya-na-lyzhah-v-kyyevi-ta-ukrayini-2

Есть и хорошая новость: курорт оборудован современной системой снежных пушек. Благодаря этому даже в бесснежную зиму можно рассекать на многочисленных трассах, любуясь фантастическими карпатскими пейзажами и наслаждаясь горячим глинтвейном. В Буковеле оборудовано 62 трассы с 16 подъемниками. 8 «черных» спусков для профессионалов, 41 средней сложности и 12 для новичков. Общая протяженность трасс составляет 50 км. Многочисленные точки проката снаряжения, инструкторы для детей и взрослых, отели разного уровня сервиса — есть все, чтобы сполна насладиться зимним горным отдыхом.
de-pokatatysya-na-lyzhah-v-kyyevi-ta-ukrayini-3Славское — система горнолыжных спусков и курортная местность с богатой историей, где можно и поучиться кататься, и насладиться довольно сложными трассами, если позволяет опыт. Основные преимущества этого места для зимнего отпуска: близость к железнодорожной станции (в отличие от Буковеля, до которого придется ехать несколько часов от Ивано-Франковска), более демократичные цены и обстановка. Но есть и недостатки: отсутствие снежных «пушек», старые подъемники (в основном — бугельные, что не всегда подходит новичкам), минимум инфраструктуры.

В Славском потрясающая природа, веселая молодежная атмосфера, множество колыб с более чем скромными ценами на еду и напитки. Можно арендовать лыжи, сноуборд. Основные горнолыжные зоны Славского:

  1. Гора Тростян — рекомендуется для лыжников хотя бы с минимальной подготовкой.
  2. Гора Погар — разнообразные спуски.
  3. Гора Высокий Верх — для подготовленных.
  4. Гора Менчил — также для тех, кто уже имеет определенный опыт катания.

Пилипец — еще одно заманчивое местечко в Закарпатье: 20 км трасс, удивительно красивые пейзажи, канатная дорога (работает 12 месяцев в году), кресельный подъемник для катальщиков. Для катания оборудованы склоны гор Гимба и Жид-Магура. Пилипец — отличный вариант для тех, кто хочет совместить семейный отдых с шлифованием горнолыжного мастерства. Также здесь можно обучиться сноубордингу, фрирайду. Добираться в Пилипец удобнее всего из Львова.

de-pokatatysya-na-lyzhah-v-kyyevi-ta-ukrayini-4По соседству с Пилипцом расположены еще 2 курорта, не особо известные среди киевлян: курорт Подобовец — на западе, Нижний Студеный — на северо-востоке.

Прекрасное место для любителей фрирайда и нетронутой, просто космической карпатской природы — Драгобрат. Еще одна его фишка: сезон может длиться до мая. Но стоит учесть — новичкам будет не особенно комфортно, так как большинство склонов требуют определенного мастерства. Это самый высокогорный горнолыжный комплекс в Украине: 20 трасс разного уровня сложности, довольно развитая инфраструктура.

de-pokatatysya-na-lyzhah-v-kyyevi-ta-ukrayini-6Воловец — еще один популярный среди лыжников и бордистов поселок. Особенно среди тех, кто только начал несмело покорять трассы. В Воловец удобно добираться — по железной дороге из Львова. Трасса на курорте одна, и на ней будет очень комфортно подучиться мастерству. А там уже будут по плечу и Буковель, и Драгобрат!