Едим

Детские обеды: рецепты блюд для самых капризных малышей

dytyachi-obidy-retsepty-strav-dlya-najvybaglyvishyh-malyukiv

Некоторые родители выбиваются из сил, пытаясь накормить ребенка пищей, в которой содержатся все необходимые его организму микроэлементы и витамины. Детям бесполезно говорить о сбалансированном рационе, пользе для здоровья — для малышей это абстрактные понятия. Но выход из ситуации, конечно же, есть.

Как приготовить детский обед, который точно заинтересует ребенка

Чтобы даже самый капризный малыш заинтересовался полезной едой, нужно не так уж много:

  1. Оригинально оформляйте пищу. Например, ребенок с удовольствием съест картошку с сосиской, превращенные в остров с пальмами.
  2. Придумывайте привычной еде новые интересные названия. Борщ, суп, рис, макароны на обед — разве так должна именоваться пища героев и принцесс?..
  3. Ешьте вместе с ребенком, ведь дети любят во всем подражать родителям.

Конечно же, вам не обойтись и без новых рецептов. Предлагаем сделать аппетитные и полезные детские блюда на обед, которые понравятся всей семье. Все продукты, необходимые для приготовления такой ЗОЖной и вкусной еды, в любой момент можно приобрести в торговых центрах сети METRO.

Суп с сырными шариками

Самые нелюбимые у мальчишек и девчонок — первые блюда. Рекомендуем сварить на обед сытный суп на курином бульоне, дополнив его сырными шариками. Приготовьте эту еду вместе с ребенком, и он точно не откажется ею полакомиться.

Ингредиенты

Чтобы сварить этот суп, вам понадобятся:

  • куриное (индюшиное) филе — 300 г (одним куском);
  • плавленый сыр — 1 пачка;
  • морковь, лук — по 1 шт. среднего размера;
  • тонкая вермишель — 70 г;
  • картофель — 4–5 шт. небольшого размера;
  • соль — по вкусу;
  • черный перец горошком, лавровый лист, перья зеленого лука.

Чтобы сделать сырные шарики, возьмите:

  • яйца — 1 шт.;
  • мука — 40 г;
  • натертый твердый сыр.

Пошаговый рецепт

  1. Поставьте варить филе, не забудьте снять с бульона пену, когда он закипит. Посолите мясо, бросьте к нему горошек.
  2. Пока варится бульон, займитесь шариками. Тертый сыр смешайте с яйцом, добавьте к ним муку. Мокрыми руками сформируйте шарики, выложите их на тарелку и отправьте в холодильник.
  3. Выньте из кастрюли готовое филе. Порежьте мясо кубиками, верните в бульон. Бросьте в будущий суп измельченные картошку, лук, потертую морковь. Варите блюдо до готовности овощей.
  4. Высыпьте в кастрюлю с детским супом вермишель. Когда она будет почти готова, введите в блюдо плавленый сыр, лавровый лист. Когда суп закипит, бросьте в него сырные шарики. Дайте им всплыть, проварите несколько минут, выключайте. В тарелку с супом накрошите перья лука. Подавайте это блюдо с сухариками, гренками, тостами.

Кабачково-мясные «кексы»

Детский обед должен быть полноценным, поэтому в качестве второго блюда приготовим котлеты. Чтобы мясные изделия получились максимально полезными, запечем их, а не пожарим.

Ингредиенты

  • куриный фарш из филе — 350 г;
  • лук, морковь — по 1 шт. небольшого размера;
  • кабачок — 150 г;
  • яйцо — 1 шт.;
  • соль — по вкусу.

Пошаговый рецепт

  1. На мелкой терке (никаких блендеров!) трем морковку и кабачок. Небольшими кубиками режем лук. Смешиваем измельченные овощи с фаршем, яйцом и солью.
  2. Формируем котлеты. Их можно сделать руками или воспользоваться формой для кексов. Если такая емкость не силиконовая, предварительно смажьте ее маслом.
  3. Помещаем котлеты в духовку, запекаем до готовности.
  4. Украшаем «кексы». Например, из той же морковки можно вырезать глазки, улыбку и с их помощью превратить каждое мясное изделие в симпатичную рожицу.
  5. Подаем детские котлеты с любым гарниром и овощами.

Полезные детские конфеты

dytyachi-obidy-retsepty-strav-dlya-najvybaglyvishyh-malyukiv

Для приготовления ЗОЖного десерта, который увенчает детский обед, нужно взять в равных количествах курагу, финики, вяленый чернослив, поджаренные на сухой сковороде орехи (грецкие, арахис) и мед. Все вышеперечисленные продукты (кроме последнего) измельчите в блендере. Получившуюся массу перемешайте с медом. Его потребуется немного, главное, чтобы конфеты склеивались. Затем влажными руками скатайте шарики, обваляйте их в посыпке — это может быть  какао, кокосовая стружка, семена кунжута. При желании наколите небольшие шарообразные конфетки на шпажки. Отправьте полезный десерт на 1 час в холодильник.

Осваивайте новые рецепты и готовьте вкусные и полезные детские обеды!