Едим

Блюда для вегетарианцев — ТОП-5 идей на каждый день и праздничный стол

stravy-dlya-vegetariantsiv-top-5-idej-na-kozhen-den-svyatkovyj-stil-1

Люди по-разному приходят к осознанию того, что теперь их жизненное кредо — вегетарианство. Кто-то поддается модному веянию, а кто-то не может забыть детские впечатления от забоя скота в селе. Главное, выбирая путь отказа от мяса и других животных продуктов, не лишить свой организм необходимых питательных веществ и витаминов. А для приготовления ежедневного и праздничного рациона использовать максимальный арсенал продуктов, наполненных жизненно необходимыми полезными веществами. Вегетарианское питание — это не обязательно морковка с пучком «травы». Есть сытные, вкусные и вполне диетические блюда, которые достойны и внимания веганов, и любопытства заядлых мясоедов.

stravy-dlya-vegetariantsiv-top-5-idej-na-kozhen-den-svyatkovyj-stil-3Вегетарианские блюда — новый мир кулинарного искусства

Рецепты вегетарианских блюд бывают как очень простыми, так и довольно замысловатыми, с применением набора небанальных ингредиентов, которые редко используются в традиционной кухне. Пророщенные зерна, разнообразные экзотические крупы и орехи, зерна и семена — это все, конечно, очень интересно, но есть и рецепты, по которым вполне можно приготовить еду из привычных составляющих. Итак, простые вегетарианские блюда, которые разнообразят рацион и порадуют семейство и гостей необычным вкусом.

stravy-dlya-vegetariantsiv-top-5-idej-na-kozhen-den-svyatkovyj-stil-4Пряный грибной паштет — кулинарный шедевр, легкий в приготовлении

Такое блюдо внезапно порадует ярким вкусом (кстати, таким свойством — удивлять — обладают многие блюда вегетарианской кухни).

Ингредиенты:

— 100 г сухих белых грибов,

— 500 г шампиньонов,

— 200 г вешенок,

— 3 луковицы,

— специи по вкусу,

— оливковое масло.

Замочить сухие грибы. Вешенки и шампиньоны произвольно нарезать и обжарить вместе с луком на оливковом масле. Когда белые грибы размокнут, добавить их к зажарке, а также воду, в которой они лежали. Приправить мускатным орехом, перцем, солью, сушеным чесноком, небольшим количеством чили. Тщательно перебить блендером. Подавать с тостами, хлебцами, галетами, блинами, отваренными макаронами.

stravy-dlya-vegetariantsiv-top-5-idej-na-kozhen-den-svyatkovyj-stil-8Рататуй в «секретном» нежном соусе

Вегетарианские блюда на каждый день требуют проявления фантазии, и в процессе творчества рождаются лучшие рецепты. Вот один из них. Летом можно использовать все разнообразие сезонных овощей: кабачки, баклажаны, болгарские перцы, морковь, томаты. Ну а зимой придется проявить фантазию и задействовать то, что есть под рукой.

Ингредиенты:

  • батат (опционально можно заменить картофелем) — 3 шт.,
  • морковка — 2 шт.,
  • очищенная и нарезанная тонкими слайсами тыква — 200 г,
  • стакан орехов кешью,
  • полстакана оливкового масла,
  • специи по вкусу.

stravy-dlya-vegetariantsiv-top-5-idej-na-kozhen-den-svyatkovyj-stil-2Нарезанные слайсами, как для традиционного рататуя, овощи выложить поочередно в смазанную оливковым маслом форму для запекания. Полить еще маслом, щедро посыпать орегано, солью и перцем. Приготовить соус: измельчить в пасту орехи кешью, добавив немного воды. Вуаля, яркое, сытное и необычное веганское блюдо готово. Такой рататуй можно приготовить в мультиварке, выбрав режим «запекание».

Суп — основа рациона

Легкие горячие супы из разнообразных ингредиентов — это популярные и вкусные блюда для вегетарианцев. Запишем универсальный рецепт, меняя продукты в котором, можно сотворить целый ряд кулинарных шедевров.

Ингредиенты:

  • зеленая чечевица (вариант: замороженный или свежий зеленый горошек),
  • 2 моркови,
  • 2 луковицы,
  • несколько зубчиков чеснока,
  • 2–3 картофелины,
  • тыквенные семечки — горсть,
  • чайная ложка семян льна,
  • 100 г миндального молока.

В кастрюле с толстым дном на оливковом или другом растительном масле обжарить лук и морковь, долить овощной бульон, всыпать картофель мелкими кубиками, промытую чечевицу. Варить все до готовности, добавить соль и специи (немного мяты, зиру, паприку и перец). Измельчить в пюре погружным блендером, в конце добавить миндальное молоко, перелить в тарелку и посыпать семенами.

Вегетарианские праздничные блюда — салаты и бутерброды

Самое сложное — «перетянуть» на свою сторону заядлых поклонников стейков, колбас и сосисок. Для этого нужно придумать и приготовить самые вкусные вегетарианские блюда. Следует отпустить фантазию и не бояться использовать самые смелые, неожиданные сочетания ингредиентов.

Брускетты с вялеными томатами и другими топингами

Брускетта — итальянское блюдо. Изначально это кусочек хлеба, чиабатты, поджаренный до хруста на гриле, смазанный чесноком, с оливковым маслом и украшенный свежим томатом.

Приготовьте такие бутерброды для гостей, и они будут в восторге! Отличная идея — заменить свежие помидоры вялеными.

Праздничные начинки для брускетты:

  • Паста из авокадо, оливкового масла, чеснока и лимонного сока.
  • Нарезанная груша и соевый сыр тофу.
  • Творожный крем (если стиль вегетарианства позволяет молочные продукты) и свежий инжир, виноград, клубника.
  • Грибной паштет (рецепт есть выше).

stravy-dlya-vegetariantsiv-top-5-idej-na-kozhen-den-svyatkovyj-stil-7Овощной торт — альтернатива оливье и «шубе»

Разыскивая в Сети вегетарианские блюда с фото, многие отмечают, что вторые блюда, приготовленные без мяса, часто выглядят не особенно аппетитно. Исправим же это досадное недоразумение!

Ингредиенты:

  • вареная свекла — 3 шт.,
  • картофель — 3 шт.,
  • морковь — 2 шт.,
  • луковица — 1 шт.,
  • спелый гранат,
  • зеленый лук.

Соус: вегетарианский майонез. Основа — рафинированное растительное масло. На 100 г масла (увеличивайте количество составляющих, если необходимо) нужно: 1 ч. л. горчицы, 2 ст. л. лимонного сока, по половине чайной ложки соли и сахара, немного воды. Постепенно добавляя масло в горчицу, взбейте соус венчиком и добавьте остальные ингредиенты.

Собираем салат, как традиционный слоеный, натерев на терке овощи и промазывая слои подготовленным постным майонезом. Чтобы лук не горчил, замочите его на несколько минут в кипятке, остудите и сбрызните соком лимона. Собранный салат декорируйте зернами граната.

Комбинируйте растительные продукты грамотно и творчески, чтобы вегетарианский рацион дарил максимум жизненной энергии и удивлял разнообразием!