Едим

Что приготовить на завтрак, когда яичница и каша уже надоели? Несколько простых и оригинальных рецептов

shho-prygotuvaty-na-snidanok-koly-yayechnya-ta-kasha-vzhe-nabrydly-kilka-prostyh-oryginalnyh-retseptiv-1

Задайте вопрос любому диетологу: «Каким должен быть завтрак?» – и услышите ответ: «Он должен быть!» Привычка многих деловых людей жертвовать утренней трапезой в пользу продления рабочего дня (или чтобы поспать подольше) играет с организмом злую шутку. Во-первых, отсутствие подпитки необходимыми нутриентами отрицательно влияет на мозговую активность. Во-вторых, нежелание посвятить завтраку небольшое время приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Ну и, в-третьих, если не поесть утром, то аппетит в обед и вечером будет повышен, а значит, существует риск перебрать калорий в остальные приемы пищи. Завтраки на каждый день — залог здоровья для всей семьи.

Многие отказываются от того, чтобы покушать перед рабочим днем, из-за нежелания готовить сложные блюда, тратя на это драгоценное время. Между тем вкусный завтрак можно приготовить в считанные минуты.

Еще одна причина, в силу которой многие из нас игнорируют утренние трапезы, – набившие оскомину яичницы и овсяные каши. Именно эти варианты завтраков ассоциируются со скучными домашними перекусами в начале дня.
Время от времени задаваясь вопросом, что можно приготовить на завтрак, хозяйки шерстят интернет-сайты и в итоге опять возвращаются к неаппетитной каше-размазне и сухой яичнице. Но есть идеи для завтраков, способные существенно разнообразить меню кулинарными шедеврами из привычных продуктов! Итак, как сделать вкусный завтрак, потратив минимум средств и времени? Вот вкусные блюда, которые станут любимыми и у взрослых, и у детей.

shho-prygotuvaty-na-snidanok-koly-yayechnya-ta-kasha-vzhe-nabrydly-kilka-prostyh-oryginalnyh-retseptiv-4Рецепты завтраков из яиц

Казалось бы, что вкусненькое можно приготовить из этого банальнейшего продукта, которым нас пичкали по утрам с самого детства? Мы предлагаем вам рецепты вкусных закусок из этого продукта. Оригинальные, разнообразные блюда порадуют перед тяжелым рабочим днем и обеспечат белком, углеводами и жирами в достаточном количестве.

Фаршированные яйца. Сварить 5-6 яиц можно с вечера, утром нужно будет лишь разрезать их пополам, смешать желтки с тунцом в собственном соку, а затем вернуть смесь в половинки белков. Блюдо заиграет иначе, если смешать вареные желтки с печеночным паштетом, жареными шампиньонами, просто добавить немного сливочного масла и тертого твердого сыра. Такая еда на 100% отвечает принципам здорового питания. Дополните ее цельнозерновым тостом, чаем или кофе — полезный завтрак готов!

«Взбитая» глазунья. Еда на завтрак должна быть не только вкусной, но и разжигающей аппетит. Это как раз такое блюдо. Отделите сырые белки от желтков, белки взбейте миксером до стойких пиков. Далее готовим шедевр: на квадратный кусочек хлеба (ржаного, цельнозернового, тостового) ложкой выкладываем взбитые белки. Ложкой же делаем в них углубление, куда помещаем желтки. Присыпаем солью, молотым перцем, можно добавить зелени и тертого сыра. Запекать несколько минут в духовке или микроволновой печи. Такие красивые «облачка» захотят съесть даже самые ярые противники утренних трапез. А еще такая еда понравится детям.

Кексики-омлеты. Омлетом завтракают многие украинцы. Его можно разнообразить — добавить необычный ингредиент, придать особенную форму. Например, капкейков. Возьмите форму для кексов (в идеале — силиконовую, ее не нужно смазывать обильно жиром), разместите в углублениях нарезанную ветчину, кубики твердого сыра, помидоров, болгарского перца. Залейте взбитыми с толикой молока или сметаны яйцами, запеките в духовом шкафу. Яркий и вкусный завтрак для всех домочадцев готов.

shho-prygotuvaty-na-snidanok-koly-yayechnya-ta-kasha-vzhe-nabrydly-kilka-prostyh-oryginalnyh-retseptiv-7Идеи для завтрака из овсянки

Многие считают, что каша — лучший завтрак. Не меньше людей вздрагивают, вспоминая детсадовскую омерзительную манку с комочками или гречку с молоком, покрытую пленкой желтоватого жира. Подать домашний завтрак можно совершенно иначе, обеспечив себя и семью необходимыми питательными веществами и бодростью на первую половину дня.

Овсяноблин — идея завтрака в тренде ЗОЖ. Для того чтобы приготовить любимую утреннюю еду «фитоняшек», понадобится: овсяная мука (она же смолотая на кофемолке овсянка), пара яиц, несколько ложек кефира, щепотка соли. Смешайте все ингредиенты и вылейте на разогретую сковороду с каплей оливкового масла. Накройте крышкой, пусть немного запечется, а затем переверните. Приготовление завтрака — это творчество, и пока печется блин, можно изобрести необычные начинки для него. Очень вкусное сочетание — банан и пикантный твердый сыр. Выложите произвольно измельченные компоненты на одну половинку блина, сложите его пополам и подержите под крышкой, пока сыр не расплавится. Это вкуснейший завтрак, который зарядит позитивом и полезными калориями на весь день.

«Тирамису» из овсянки. Интересные рецепты на завтрак можно придумать, применяя совсем обычные продукты, которые есть в холодильнике у каждой хозяйки. Кулинария — захватывающий процесс, и даже утром, когда нет ни одной свободной минутки, можно войти во вкус и получить удовольствие. И выложить фото завтрака в социальные сети. Для «тирамису» возьмите: высокий стеклянный стакан или баночку объемом около 300 мл, овсянку быстрого приготовления, творожную массу или йогурт с любимым наполнителем, орешки и сухофрукты по вкусу, несколько песочных печений. Печенья нужно поломать и уложить на дно емкости, смазать творогом или йогуртом (можно использовать сметану). Далее уложить ингредиенты слоями — овсянку, творожок, орехи. Такой десерт можно приготовить с вечера, чтобы пропитался, но он хорош и свежеприготовленный. В сочетании с ароматным кофе это отличный старт для бодрого дня.

Какой завтрак приготовить в выходной?

Идеи горячих завтраков для субботы или воскресенья неиссякаемы. Когда есть время неспешно предаться кулинарному вдохновению, можно реализовать самые смелые задумки. Например, испечь сдобный пирог или королевскую ватрушку. Когда все дома, просто необходимо приготовить что-то вкусное, ведь утренние трапезы объединяют семью. Но все же не стоит особо заморачиваться, разводить тесто и проводить драгоценный выходной на кухне — в готовке и уборке. Соорудите пирог из лаваша: домочадцы оценят вашу кулинарную находчивость и вкус блюда. Понадобится: несколько листов тонкого лаваша, начинка, несколько яиц, стакан молока.

Варианты начинки: сыр и творог, смешанные с зеленью, отварное мясо, прокрученное через мясорубку и сдобренное поджаренным луком, яблоки с корицей, орехами и изюмом и так далее.

Каждый лаваш наполняем начинкой и скручиваем трубочкой. Накрутив таких трубочек, нужно уложить их «улиткой» в круглую форму для запекания, смазанную растительным маслом, залить взбитыми с молоком яйцами. Пирог с соленой начинкой можно посыпать тертым сыром или измельченной брынзой, украсить зернами кунжута.

Приятного аппетита и бодрого утра!