Едим

Гамбургер в домашних условиях: руководство по приготовлению

gamburger-v-domashnih-umovah-posibnyk-z-prygotuvannya-1

Не всегда есть возможность и желание посетить общепит, чтобы побаловать себя этим блюдом. Потому стоит рискнуть приготовить гамбургер в домашних условиях. Это довольно несложно, стоит лишь знать основные секреты. О них мы и расскажем дальше.

Это традиционное американское блюдо давно завоевало весь мир. Относительная простота приготовления, сытность и отличный вкус, а также разнообразие рецептур позволяют буквально каждому найти свой идеальный гамбургер. Он может стать отличной закуской для вечеринки в американском стиле, а также заменой надоевшему банальному бутерброду или сэндвичу.

Главное — мясо

gamburger-v-domashnih-umovah-posibnyk-z-prygotuvannya-2

Бургер — это, по сути, бутерброд с котлетой из рубленого мяса. Для нее важнейшим ингредиентом является именно мясо, а не фарш. Берите охлажденное, а не замороженное мясо, иначе его вкусовые характеристики будут не самыми лучшими. Поэтому покупать мясо необходимо непосредственно перед приготовлением.

Если вы решили приготовить бургеры дома, выбирайте заднюю часть коровы, грудинку, ребро — важно, чтобы мясо было достаточно жирным. Можно смешать мясо для котлет из нескольких разных частей: таким образом мы добьемся разных оттенков вкуса. Немаловажен и выбор специй.

Чтобы получить идеальную котлету, стоит обязательно после приготовления фарша подержать его хотя бы полчаса в холодильнике. Часто к стандартному говяжьему фаршу добавляют другие ингредиенты, например измельченные грибы. Для этого их следует действительно мелко нарезать, чтобы они не нарушали однородность структуры котлеты.

Вкусная булочка

gamburger-v-domashnih-umovah-posibnyk-z-prygotuvannya-3

Немаловажным компонентом любого бургера является вкусная воздушная булочка. Многие задумываются, как сделать такую булочку самостоятельно. Идеально подойдет для этих целей бриошь из воздушного теста. Такая булочка при надавливании должна сдуваться, чтобы кусать довольно объемный бургер было комфортно.

Приготовить безупречную, как на фото, булочку самостоятельно практически нереально, поэтому стоит использовать покупные, если вы не блещете особыми пекарскими талантами. Бриоши можно приобрести в больших сетевых гипермаркетах, например в МЕТРО. Также они найдутся в маленьких пекарнях.

Некоторые заменяют бриошь обычной круглой булочкой, но это не совсем верно, ведь она более плотная и кардинально меняет вкус готового гамбургера. В таком случае получается скорее бутерброд с котлетой. Булочка должна быть очень легкой и максимально воздушной, чтобы подчеркнуть вкус мяса.

Рецепт классического чизбургера

gamburger-v-domashnih-umovah-posibnyk-z-prygotuvannya-4

 Для приготовления нам понадобится:

  • 500 г говядины;
  • 50 г масла (а лучше сала (жир));
  • чайная ложка соли;
  • специи, которым вы отдаете предпочтение;
  • столовая ложка растительного масла;
  • 4 листа зеленого салата;
  • 4 кружочка свежего помидора;
  • 4 кружочка соленого огурца;
  • колечки красного лука по вкусу;
  • полстакана домашнего майонеза;
  • по столовой ложке кетчупа Heinz и горчицы;
  • 4 булочки бриошь;
  • капелька вустерширского соуса;
  • немного яблочного уксуса;
  • четыре кусочка сыра.

Для начала стоит приготовить соус. Лучше всего делать это с помощью блендера, смешав майонез с кетчупом, горчицей, вустерширским соусом, яблочным уксусом и молотым перцем. Нарезаем мясо и сало, добавляем к ним соль и приправы, прокручиваем все вместе через мясорубку. Не стоит разминать фарш руками. Ставим затянутую пленкой миску с фаршем на час в холодильник.

На нагретую сковороду наливаем растительное масло, ждем, пока не пойдет дымок (желательно пользоваться вытяжкой). Берем около 150 г фарша, формируем из него котлету, обжариваем с обеих сторон по пять минут, чтобы она подрумянилась. После готовности выкладываем на котлету кусочек сыра.

Булку тоже необходимо предварительно приготовить перед тем, как вкладывать в нее котлету. Разрезаем бриошь на две части и обжариваем их на сковородке до образования легкой корочки. После этого можно собирать бургер: сначала лист салата, потом соус, после чего котлета с сыром, которую накрываем помидором, луком и соленым огурцом. Накрываем второй половинкой булочки и наслаждаемся!

Готовим гамбургер дома: оригинальный рецепт «Монте-Кристо»

gamburger-v-domashnih-umovah-posibnyk-z-prygotuvannya-5

Такой бургер отличается от остальных наличием сырного фондю в составе. И хотя приготовление более трудоемкое, результат того стоит, ведь такой состав поистине божественный, а есть потом обычные бургеры будет равносильно посещению советского общепита после мишленовского ресторана.

Итак, сначала готовим сырное фондю. Оптимально использовать специальную фондюшницу, но если у вас ее нет, то не стоит специально покупать. Можно налить полстакана белого сухого вина в предварительно разогретую кастрюлю с толстыми стенками и довести его до кипения. Лучше всего подойдет сыр грюйер, 200 г которого необходимо натереть на терке.

Смешиваем сыр с парой столовых ложек муки и постепенно добавляем его в кипящее вино, постоянно помешивая до исчезновения комочков. Оставляем фондю томиться на маленьком огне.

Далее нам понадобится десять кусочков прошутто (можно обычной ветчины). Разогреваем духовку до 120 оС, на предварительно смазанный маслом противень выкладываем тонкие ломтики прошутто, подсушиваем в течение 5–10 минут, чтобы получить хрустящие чипсы.

Булочку для такого бургера не просто подрумяниваем на сковородке, а обжариваем в специальном кляре. Для него нужны два яйца, полстакана сливок, полстакана сахара, четверть ложки соли и немного ванилина. Окунаем булочки в такой кляр и обжариваем их в предварительно разогретой до 185 оС фритюрнице на протяжении пары минут.

Для котлет берем полкилограмма фарша из говядины, в который добавляем пару измельченных шампиньонов, соль и перец по вкусу. Формируем котлеты, прожариваем так же, как и в первом рецепте. Собираем бургер в следующем порядке: булочка, котлета, столовая ложка сырного фондю, чипс из прошутто, верхняя булочка. Можно посыпать сахарной пудрой и подавать с кленовым сиропом.