Едим

Необычные овощные консервы

nezvychni-ovochevi-konservy-1

Казалось бы, чего-чего, а консервов мы уж повидали. Бочковые огурцы, соленые помидоры, корнишоны, оливки, шампиньоны… Но кроме стандартных вариантов есть еще множество вкусных и более оригинальных консервированных продуктов. Мы собрали несколько примеров оригинальных овощных консервов в этой статье, чтобы вы могли разнообразить свое меню.

Интересный факт: современный способ консервации придумал француз Николя Аппер в 1809 году, за что получил почетный титул «Благодетель человечества».

nezvychni-ovochevi-konservy-2Артишок: зеленая роза из Италии

Артишок — это нераспустившийся цветок одноименного растения, похожего на чертополох. Использовать артишок в пищу начали около пяти тысяч лет назад — в то время он считался целебным деликатесом и часто использовался как лекарство при заболеваниях печени. Современная медицина полностью согласна с древними лекарями: в наши дни лекарственные средства на основе артишока применяют при лечении желчнокаменной болезни, атеросклероза, гепатитов, псориаза и экземы.

Интересный факт: артишок является признанным афродизиаком.

Артишоки выращивают во многих странах, но мировым лидером считается Италия. А вот в Украине свежие артишоки купить сложно. Дело в том, что самыми полезными и вкусными считаются молодые «розочки», которые практически не подлежат транспортировке. И вот тут нас выручают артишоки маринованные и соленые, которые отлично сохраняют все полезные свойства свежих!

Консервированные артишоки добавляют в салаты, пиццу, запеканки, пироги и соусы, используют как гарнир к рыбе или мясу. Калорийность порадует тех, кто следит за своим весом: в ста граммах консервированных артишоков содержится всего 53 ккал, консервированных в масле — 116 ккал.
nezvychni-ovochevi-konservy-4

Каперсы: соленые бутончики для борща и оливье

Консервированные каперсы похожи на вишенки или оливки. Но каперсы — это не плоды, а бутоны растения под названием каперсник. В сыром виде эти симпатичные зеленые шарики не употребляются, а вот в консервированном — самое оно!

Вкус у маринованных каперсов острый, пряный, с горчичными нотками. В каперсах содержится много минералов и витаминов, но знамениты они прежде всего рекордным количеством витамина Р, который укрепляет стенки кровеносных сосудов. Кроме того, в каперсах много эфирных масел, благотворно влияющих на кожу и волосы. Так что блюда с каперсами — это не только вкус, но еще и польза!

Интересный факт. Белый налет на поверхности каперсов — не что иное, как витамин P (рутин), который выступает на поверхность плодов под воздействием маринада.

Использовать каперсы в кулинарии легко: они прекрасно сочетаются с мясом и рыбой, соусами и салатами, и даже могут заменить огурцы в любимом салате оливье. Мелко нарезанные каперсы добавляют в борщ — они придают блюду пикантную нотку. Важно только помнить золотое правило: добавлять каперсы в горячие блюда нужно в самом конце, потому что от длительной тепловой обработки они теряют свои свойства и аромат.

Хранение каперсов не вызывает особых сложностей: открытая баночка прекрасно может простоять в холодильнике несколько месяцев.

nezvychni-ovochevi-konservy-3Вяленые помидоры: солнце в каждой банке

Этот вид заготовок появился в наших краях не так давно, но уже приобрел, не побоимся этого слова, бешеную популярность. Вяленые помидоры — отличное дополнение к… Да практически ко всему!

Блюда с вялеными помидорами — хит любого стола. Ничего удивительного: такие помидоры прекрасно сочетаются с мясом и рыбой, изумительны в пицце и омлетах, обогащают вкус выпечки, супа или соуса. К тому же это абсолютно безотходный продукт: масло с пряными травами, которым заливали помидоры, является отличной заправкой для салатов.

Интересный факт: при вялении на солнце помидоры считаются готовыми, когда теряют около 90% веса.

Некоторые умелые хозяюшки наловчились делать вяленые помидоры по-итальянски в духовке или электросушилке для овощей. Чаще всего для этого используют помидоры черри или сливки. Но все-таки настоящий вяленый помидор — это тот, который высушен на солнце. Именно при таком способе томаты лучше всего сохраняют витамины и приобретают неповторимый вкус.

Как хранить вяленые помидоры? Да ничего сложного — они отлично хранятся в стеклянных банках с герметично закрытыми крышками, желательно в прохладном темном месте.

nezvychni-ovochevi-konservy-7Пепперони: горячая любовь

Если вы еще не знаете, что такое пепперони, мы вам сейчас расскажем. В переводе с итальянского красивое слово peperone означает перец. Но пепперони — это не отдельный сорт, а собирательное название сразу для нескольких сортов. Под этим названием может скрываться американский банановый перец, сладкий перец, золотой греческий перец, и, наконец, самый привычный для нас острый красный перец. Способ использования прост: хочется остренького — добавляйте пепперони!

Интересный факт: перец пепперони помогает снизить содержание соли в пище, ведь острые блюда нужно солить очень умеренно.

Пепперони содержит витамины С, В, РР, каротин и эфирные масла. Но, пожалуй, самым главным элементом является капсаицин — именно от его количества зависит степень жгучести перца. При употреблении капсаицина в организме человека начинает вырабатываться больше эндорфинов, поэтому острый перчик будет отличным средством не только от сезонной простуды, но и от сезонной депрессии! Но если у вас есть заболевания почек или желудочно-кишечного тракта, употреблять острый перец надо очень умеренно или вообще от него отказаться.