Едим

Выбираем полезный йогурт: несколько практических советов

obyrayemo-korysnyj-jogurt-kilka-praktychnyh-porad-1

Нежный, воздушный, сливочный и потрясающе вкусный — многие украинцы не представляют свой завтрак без баночки йогурта. На самом деле полезный йогурт — не только превосходная идея для начала дня. Из этого кисломолочного продукта можно приготовить нежное суфле, соусы к мясу и салатам и многое другое. Чем полезны йогурты и как выбрать такой продукт, чтобы пользу и наслаждение вкусом получили все члены семьи, а дети-привереды попросили добавки? Раскроем несколько важных секретов.

Немного истории

Йогурт употребляли в пищу люди разных национальностей с незапамятных времен. Интересно, что современное название продукт получил от болгарского слова «югурт». А огромную популярность он приобрел благодаря Илье Мечникову. Ученый выделил из болгарского продукта бифидобактерии, которые назвал болгарскими кисломолочными палочками. Кстати, знаете ли вы, что в стакане йогурта (или кефира) полезные бифидобактерии содержатся в большем количестве, чем в таблетке популярного пробиотика (например, препарата «Линекс»)? Так что йогурт однозначно должен быть в рационе каждой семьи.

Как выбрать полезный йогурт

Фруктовый, обезжиренный, густой или питьевой — полки магазинов ломятся от разновидностей этого продукта. Конечно, самый оптимальный вариант — без добавок и без сахара. Но это вовсе не исчерпывающая характеристика полезного для здоровья йогурта. Дело в том, что многие производители грешат добавлением «альтернативных» компонентов в состав. Например, сухого молока вместо свежего, которому потом добавляют жирность с помощью гидрогенизированных растительных жиров. Пальмовое масло, огромное количество сахара, загустители, «ароматизаторы, идентичные натуральным» — вряд ли это все можно назвать компонентами хорошей еды. Натуральный йогурт должен состоять исключительно из следующих компонентов:

  • молоко;
  • молочнокислые бактерии.

Все остальное — лишнее. Но что делать тем, кто предпочитает молочные продукты, изобилующие разнообразными добавками? Можно приготовить настоящее здоровое лакомство на основе «чистого» йогурта без сахара.

Если хочется сладости, добавьте ложечку меда, немного тростникового сахара или природный подсластитель (например, стевию в порошке или таблетках). Фруктовый вкус можно придать с помощью пюре из свежих или замороженных ягод — клубники, вишни, малины, черники. Интересное сочетание свежего йогурта с пюре из печеных яблок. Последним штрихом к вашему полезному десерту будут орешки или различные семена — подсолнечника, льна, чиа. Если добавить немного овсяных хлопьев, получится просто изумительный завтрак! Готовить его лучше с вечера, тогда овсяные хлопья будут более мягкими, ну а любители похрустеть могут «собрать» блюдо непосредственно перед завтраком.

Употребление йогурта пополняет запас полезных бактерий в кишечнике, формируя более сильный иммунитет, налаживает пищеварительные процессы в организме. При этом специалисты предупреждают: чтобы йогурты помогли преодолеть такую распространенную проблему, как дисбактериоз, их необходимо употреблять в пищу регулярно. Иначе ожидаемого разрекламированного эффекта не будет.

Срок имеет значение

Читая этикетки магазинной «молочки», стоит обращать пристальное внимание не только на компоненты продукта. Немаловажная характеристика — срок хранения. Здесь все просто: чем он короче, тем больше вероятность того, что перед вами натуральный продукт, полезный для здоровья. Оптимальный срок хранения для молочнокислого продукта — 3–5 дней. Если на баночке или бутылочке указано, что его можно употреблять в течение месяца и более, то не стоит приобретать такой йогурт. Или же, купив его, не считать, что это здоровый перекус. Скорее, это десерт, который стоит отнести к категории промышленных сладостей.

Как приготовить йогурт дома

Домашний йогурт приготовить очень просто, а польза от него особенно велика. Ведь вы будете уверены на 100% в том, что в блюде нет ничего лишнего, а приготовлено оно с любовью и заботой о близких. Здесь есть и практический аргумент: при промышленном изготовлении гибнет немалая часть полезных молочнокислых бактерий. Ну и добавки в виде пальмового масла, белого сахара, красителей, загустителей и прочих «улучшайзеров», изобретенных современным пищепромом.

Чтобы приготовить домашний йогурт (питьевой или густой классический), вовсе не нужны сложные бытовые приборы. Если у вас нет специальной йогуртницы, не стоит переживать.

Для приготовления понадобятся бактерии для йогуртов в виде закваски. Ее можно купить в молочном отделе любого супермаркета. А также молоко. Лучше взять пастеризованное (но не стерилизованное!) средней жирности. Оптимально — 2–6%, с небольшим сроком годности. В том, которое можно хранить и употреблять в течение долгих месяцев, после промышленной обработки не остается практически ничего полезного.

Молоко нужно вскипятить, остудить до ощутимой теплоты (около 40 градусов). Смешать с закваской. По желанию добавить немного сахара. Полученную смесь перелить в термос, или же замотать теплую кастрюлю в одеяло. Через 7–10 часов идеально полезный йогурт будет у вас на столе!

Как выбрать йогурт для домашней кухни

Какие блюда с применением этого продукта приготовить, чтобы ели даже дети, которые наотрез отказываются от кисломолочки? Выберите в магазине густой «турецкий» йогурт без добавок. Это будет основа для потрясающего десерта. Благодаря нежному сливочному вкусу с изысканной кислинкой, основу можно смешивать с разными компонентами: кусочками фруктов, ягод, растопленным на водяной бане шоколадом, печеньем, вафлями, орехами, медом, сухофруктами. Все это слоями складывайте в креманку и подавайте в качестве десерта.

К мясу или овощам гриль можно приготовить изумительный йогуртовый соус. В основу добавьте зелень — мяту, базилик, петрушку, укроп, а также чеснок. Приправьте солью, красным и черным перцем, каплей оливкового масла холодного отжима. Такой соус идеален для свежих и печеных овощей, курицы, рыбы, говядины.