Едим

Что готовить, соблюдая Великий пост: календарь питания на каждый день и рецепты

shho-gotuvaty-u-velykyj-pist-kalendar-harchuvannya-na-kozhen-den-retsepty-5

Что такое Великий пост: его цель и суть, период поста в 2019 году

Великий пост всегда имеет одинаковую продолжительность — 48 дней. В православном году это самый длительный из всех постов. А вот время начала данного периода варьируется в зависимости от дня Пасхи. В нынешнем году Великий пост продлиться с 11 марта по 27 апреля.

Согласно христианской традиции, главным в этот период считается сознательное и добровольное самоограничение. Его смысл и цель — борьба с грехом, возможность избавиться от всего лишнего и ненужного. Но правильно поститься — это не только убрать из рациона скоромные продукты. Без духовного оздоровления такой процесс превратиться в обычную диету.

Во время поста важен контроль над своими чувствами, словами, делами. Мысли верующих должны быть направлены на самоограничение, избавление от зависимостей. Воздержание от скоромной пищи — один из важнейших способов самоочищения. Ибо «душа ничем так не смиряется, как если кто будет воздержанным в пище» (Авва Пимен).

shho-gotuvaty-u-velykyj-pist-kalendar-harchuvannya-na-kozhen-den-retsepty-2

Принципы и правила Великого поста

Устав Великого поста не меняется веками. Как пишет Евангелие, первым через этот опыт прошел Иисус Христос сразу после крещения в Иорданских водах. Соблюдать пост — означает следовать примеру Христа, очищавшему таким образом тело и душу.

Что нельзя есть

Во все дни Великого поста запрещается есть любые продукты животного происхождения. Среди них:

  • все виды мяса;
  • яйца;
  • традиционная выпечка;
  • все молочные продукты;
  • животные жиры;
  • рыба и морепродукты (кроме нескольких праздничных дней);
  • алкогольные напитки (кроме красного вина в разрешенные дни).

Что можно есть и в какие дни

shho-gotuvaty-u-velykyj-pist-kalendar-harchuvannya-na-kozhen-den-retsepty-1

Согласно церковным канонам, меню в пост на каждый день предполагает:

  1. Сухоедение. Самые строгие в этот период — первая и последняя неделя, а также все понедельники, среды и пятницы. В эти дни разрешается есть только сырую пищу без масла, овощи, фрукты, зелень, сухофрукты, орехи, салаты, вымоченные крупы, соленья. В качестве салатной заправки допускаются мед, лимонный сок, уксус, смузи на основе растительного молока.
  2. Вареную еду без масла. Данная пища разрешается со второй недели поста по всем вторникам и четвергам. В эти дни едят приготовленные овощи, супы, макаронные изделия, каши на воде. Разнообразить меню можно грибами, овощными котлетами на пару или запеченными в духовке. Пить можно горячий чай и компоты.
  3. Вареную пищу с растительным маслом. По субботам и воскресеньям можно есть блюда с растительным маслом — супы, гарниры, салаты, овощные котлеты, пловы и т. д. В эти дни разрешается выпить немного красного вина.
  4. Рыбные дни. Дары рек и морей разрешено включать в рацион по праздникам — на Благовещенье (7 апреля), в Вербное воскресенье (21 апреля). В Лазареву субботу (20 апреля) можно разнообразить меню рыбной икрой.

Когда есть нельзя

Пасхальный пост предусматривает два дня, когда принято вообще ничего не есть. Речь о первом, Чистом, понедельнике и последней, Страстной, пятнице.

Как правильно питаться

Диетологи рекомендуют в эти дни есть часто, но небольшими порциями, и пить побольше жидкости. Если человек решил соблюдать пост впервые, строгие ограничения могут быть стрессом для организма.

Посоветуйтесь с духовником и врачом. Ведь начать можно с малого — отказаться от продуктов животного происхождения. При нестрогом посте разрешается рыба.

Для кого предусмотрены послабления

Для путешествующих, занятых тяжелым физическим трудом, военных, а также больных и немощных пост предусматривает послабления. Нельзя полностью исключать из рациона животную пищу беременным, кормящим мамам и маленьким детям до 7 лет.

Постные блюда для домашнего меню

shho-gotuvaty-u-velykyj-pist-kalendar-harchuvannya-na-kozhen-den-retsepty-4

Постная еда вовсе не однообразна, существуют десятки видов таких блюд. Питание в данный период подразумевает наличие в рационе богатых белком растительных продуктов: грибов, орехов, бобовых. Из подобных ингредиентов можно готовить превосходные закуски и гарниры. Постные блюда просты, но в то же время аппетитны и питательны.

Холодная гречневая каша на завтрак

Приготовление:

  1. 1–2 стакана гречки с вечера заливаем холодной чистой водой в пропорции 1:2, добавляем щепотку соли. Отдельно замачиваем сухофрукты и орехи. Оставляем на ночь набухать.
  2. Перед едой кашу сдабриваем медом, сухофруктами и орехами. Так можно готовить мюсли и другие виды цельнозерновых круп.

Тосты с намазкой из авокадо

shho-gotuvaty-u-velykyj-pist-kalendar-harchuvannya-na-kozhen-den-retsepty-5

Приготовление:

  1. Ломтики ржаного хлеба подсушиваем в тостере или на сковороде без масла.
  2. В блендере измельчаем авокадо, 1–2 зубчика чеснока, 2–3 веточки петрушки. Смесь солим и намазываем на хлеб.
  3. Сверху на намазку выкладываем кольца помидора, посыпаем кунжутом.

Салат «Маркитанка»

Приготовление:

  1. 3–4 картофелины отвариваем в кожуре, нарезаем кубиками.
  2. В глубокой миске смешиваем картофель, квашеную капусту, консервированную кукурузу, нарезанный укроп, петрушку и сельдерей. Заправляем соевым соусом.

Спагетти с томатной заправкой и оливками

shho-gotuvaty-u-velykyj-pist-kalendar-harchuvannya-na-kozhen-den-retsepty-6

Приготовление:

  1. Спагетти отвариваем в подсоленной воде.
  2. В блендере измельчаем 1–2 помидора, грецкие орехи, 1–2 зубчика чеснока, базилик. В готовую смесь добавляем 1 ст. л. оливкового масла, солим.
  3. Макароны выкладываем на тарелку, поливаем томатным соусом. Подаем с оливками.

Грибной плов

shho-gotuvaty-u-velykyj-pist-kalendar-harchuvannya-na-kozhen-den-retsepty-7

Приготовление:

  1. Отвариваем рис до полуготовности, оставляем под закрытой крышкой.
  2. Мелко рубим лук, морковь трем на терке, пассеруем на растительном масле вместе с грибами.
  3. Смешиваем грибы с рисом. Ставим в духовку на 5–7 минут, пока рис полностью не станет мягким.
  4. Подаем с томатным соком и зеленью.