Едим

ТОП-10 фактов, чем полезен грейпфрут: витамины в грейпфруте, а также вредные свойства

top-10-faktiv-chym-korysnyj-grejpfrut-vitaminy-v-grejpfruti-takozh-shkidlyvi-vlastyvosti-1

Сочный, мясистый, с приятным ароматом и весьма пикантным горьковатым вкусом — этот необычный фрукт один из самых загадочных из рода цитрусовых. Грейпфрут, или «виноградный фрукт», — такое имя дали ему ямайские торговцы. На огромных деревьях растут плоды в виде гроздей, напоминающие виноградные. Считается, что этот фрукт является гибридом апельсина и помело, а его создателем называют ботаника Гриффитс Хьюджеса с острова Барбадос. Сам Гриффитс прозвал плод «райским».
Несмотря на то, что мир впервые о грейпфруте узнал ещё в XVII веке, учёные до сих пор открывают в нём новые особенности. Долгие годы жёлто-оранжевый плод считался панацеей от ожирения, затем ему приписали ужасающие свойства вызывать онкологические заболевания, вскоре опять «возвели в лик» полезных продуктов. Только в XXI веке учёным удалось более точно узнать, чем полезен грейпфрут и что скрывается под его кожурой.

ИНТЕРЕСНО! В мире существует около 20 видов грейпфрутов, которые отличаются вкусом и цветом мякоти: от белой до ярко-розовой. Однако этот экзотический плод произрастает не только в странах с тропическим климатом. Его выращивают даже на Черноморском побережье Кавказа, а в честь сбора урожая 2 февраля устраивают праздник.

top-10-faktiv-chym-korysnyj-grejpfrut-vitaminy-v-grejpfruti-takozh-shkidlyvi-vlastyvosti-3Полезные свойства грейпфрута: 10 доказанных фактов

  • Кладезь витаминов.

Грейпфрут содержит почти половину суточной нормы витамина С, благодаря чему широко используется в качестве натурального иммунноподдерживающего продукта. Кроме того, витамины в грейпфруте представлены редким Р и незаменимым А.

  • Природный антидепрессант.

Эфирные масла грейпфрута помогают бороться со стрессом. Чтобы повысить работоспособность и настроение, достаточно почистить руками один свежий плод. Аромат подарит бодрость и легкость.

  • Средство от «плохого» холестерина.

Эти лечебные свойства грейпфрута были детально изучены в Еврейском университете в Иерусалиме. Научно доказано, что пектин позволяет выводить из организма холестерин. С этой целью врачи рекомендуют кушать плоды с насыщенной розовой мякотью, в которых пектина в разы больше, чем в светлых плодах.

top-10-faktiv-chym-korysnyj-grejpfrut-vitaminy-v-grejpfruti-takozh-shkidlyvi-vlastyvosti-4

  • Помощь пищеварению.

Польза грейпфрута для пищеварения кроется в большом количестве растительных волокон, которые стимулируют работу кишечника. Его рекомендуют в профилактических целях при хроническом запоре.

  • Прекрасный антиоксидант.

Антиоксиданты помогают сохранять молодость и здоровье организма. К таким чудо-продуктам относятся и грейпфруты. Каратиноиды, а также нарингенин в плодах эффективны в борьбе со многими недугами.

  • Поддержка сердца и сосудов.

Грейпфруты содержат много калия, а это главный помощник в поддержке здоровья сердца и сосудов. Его рекомендуют в профилактике атеросклероза и сердечной недостаточности.

  • Противодиабетический фрукт.

Современным учёным удалось на практике доказать уникальное свойство грейпфрутов снижать уровень инсулина в крови. Все дело в антиоксиданте нарингенин, который повышает чувствительность организма к инсулину. В результате фрукт помогает поддерживать вес и сахар в норме.

top-10-faktiv-chym-korysnyj-grejpfrut-vitaminy-v-grejpfruti-takozh-shkidlyvi-vlastyvosti-5

  • Профилактика гепатита С.

В научных лабораториях мира провели ряд испытаний, и оказалось, что нарингенин на 80% снижает распространение вируса гепатита С. Пока эти исследования находятся ещё на изучении, но положительный результат уже подтверждён.

  • Улучшение состояния крови.

Наряду с печенью и гранатовым соком современные врачи рекомендуют при малокровии употреблять грейпфрут. Полезность заключается в содержании всё тех же антиоксидантов и каратиноидов.

  • Эффект при похудении.

Грейпфрутовые диеты — это не миф. «Райские плоды» действительно играют немалую роль в погоне за желаемой фигурой. Помимо свойств улучшать пищеварение и выводить «вредный» холестерин, этот цитрусовый помогает контролировать аппетит. Кто бы мог подумать, но всего 1–2 дольки способны разбудить вкусовые рецепторы и снизить желание съесть огромную тарелку «неполезных» вкусняшек. Правда, без соблюдения общей диеты и здорового рациона все старания будут напрасны.

top-10-faktiv-chym-korysnyj-grejpfrut-vitaminy-v-grejpfruti-takozh-shkidlyvi-vlastyvosti-7Баттл «мужчины-женщины»: а кому полезнее?

Польза грейпфрута для женщин неоспорима. Повышает настроение, бодрит, улучшает иммунитет, полезен при восстановлении крови и практически идеальный для похудения. Низкая калорийность, много воды, почти не содержит жиров — вот основные его пищевые показатели.

Вода88,8 грамм (на 100 грамм продукта)
Белки0,7 грамма
Жиры0,2 грамма
Углеводы

 

6,5 грамма

А как обстоят дела у сильной половины человечества, чем полезен грейпфрут для мужчин? Вспоминаем о пользе грейпфрута для сердца и пищеварения. Врачи-диетологи особенно рекомендуют фрукт мужчинам, которые интенсивно занимаются спортом или, наоборот, ведут малоподвижный образ жизни.

top-10-faktiv-chym-korysnyj-grejpfrut-vitaminy-v-grejpfruti-takozh-shkidlyvi-vlastyvosti-8Вред и противопоказания «райского плода»

Грейпфрут надо употреблять дозировано и осторожно. За его аппетитной экзотической внешностью кроется довольно коварное свойство. Группа исследователей из Канадского Института здравоохранения Лоусона доказали, что всего один «райский плод» способен вызвать серьёзную интоксикацию организма. Вплоть до летального исхода. Пугаться не стоит и навсегда отказываться от фрукта тоже, если вы не принимаете определённую группу лекарств.

  1. Грейпфрут нельзя употреблять вместе с лекарством для снижения холестерина: все препараты группы «статины». Загадка кроется в том, что особые вещества грейпфрута блокируют свойства печени синтезировать белок. Таким образом, орган не справляется со своими обязанностями, а одна таблетка, запитая грейпфрутовым соком, приравнивается к пяти-десяти, запитыми водой.
  2. Блокаторы кальцевых каналов и лекарства при нарушениях ритма сердца. Грейпфрут резко повышает концентрацию лекарства и усиливает эффект в несколько раз.

Врачи предупреждают, что аллергия на грейпфрут возникает у 30–40% людей, склонных к пищевым реакциям. Отказаться от фрукта стоит всем, у кого имеется аллергия на цитрусовые. Кроме того, при неправильном употреблении грейпфрут оказывает огромный вред желудку и зубной эмали. Обилие фруктовых кислот вызывает язвенные дефекты и противопоказано людям с болезнями ЖКТ.

Как часто можно есть грейпфрут?

Чтобы минимизировать вред и получать от фруктов только пользу, врачи-диетологи рекомендуют включать в рацион свежевыжатые соки, а также плоды не чаще 1–2 раз в неделю. Оптимальное время, когда лучше есть грейпфрут — середина дня. А вот натощак противопоказаны все цитрусовые.