Едим

Топ-5 рецептов изумительного холодца

top-5-retseptiv-dyvovyzhnogo-holodtsy-1

Оливье, селедочка под шубой, салат с крабовым мясом, закуски и нарезки — наш новогодний стол пестрит деликатесами и любимыми с детства блюдами. Но многие скажут, что в этом списке не хватает еще одного обязательного компонента праздничного пиршества — холодца. Это специфическое блюдо любимо многими за оригинальный вкус, а еще оно гораздо полезнее, чем все майонезные салаты. Ведь в классическом рецепте заливного нет ничего, кроме мяса и приправ. А это значит, что им смогут полакомиться даже те, кто сидит на диете и не хочет перебрать «пустых» углеводов. В нашей подборке есть простой рецепт диетического заливного из курицы, которое не отразится на фигуре ни одним лишним граммом.

В чем же польза этого блюда?

Оно полезно для суставов, костей, кожи, так как содержит природный коллаген. Свойства белка-коллагена способны задерживать процесс стирания хрящей в суставах. Желатин также оказывает благотворное влияние на суставы. Есть в холодце и витамины: В9, С и А. Калорийность блюда напрямую зависит от того, какое мясо использовано в рецепте. Блюдо с птицей «потянет» на 120 ккал на 100 г, холодец из свинины выйдет самым питательным — от 180 ккал на 100 г. Если готовить заливное из говядины и взять нежирные части (например вырезку), то килокалорий будет существенно меньше — 80 на 100 г, а индейка, как самое диетическое мясо, вообще даст показатель около 50 ккал на 100 г! Для сравнения: 100 г салата оливье по классическому рецепту — около 200 ккал.

Рецепт холодца в классической традиции

Это базовый рецепт, но он же и самый трудоемкий. Многие хозяйки отказываются от того, чтобы украсить праздничный стол мясным заливным, именно из-за сложного процесса приготовления. Но освоив традиционный рецепт, можно готовить разные вариации и изобретать свои рецепты этого вкусного и полезного блюда. Многие задаются вопросом: как сварить основу для заливного, при этом не наполнив дом не самым приятным запахом варящихся мослов? Варить мясо можно в мультиварке согласно инструкции или же в скороварке.

top-5-retseptiv-dyvovyzhnogo-holodtsy-2

Итак, для заливного «как у бабушки» понадобится (на внушительную семейную порцию):

  • 2 свиные ноги;
  • свиная голень (рулька). Можно добавить что-то из головы, а также хвостики;
  • 1 кг свиной вырезки (можно взять нежирную говядину или телятину);
  • большая морковь;
  • репчатая луковица;
  • несколько лавровых листов, черный перец горошком;
  • 4 зубца чеснока;
  • пучок любимой свежей зелени.

top-5-retseptiv-dyvovyzhnogo-holodtsy-3

Мясные компоненты желательно зачистить, а также выдержать в холодной воде несколько часов. Варить мясо и кости в большой кастрюле — вода должна покрывать ингредиенты. После закипания снять пену. За час до готовности добавить лук, морковь, соль, специи. Общее время варки может достигать 4–5 часов (с помощью кухонных гаджетов его можно существенно сократить). Готовое мясо остудить, разобрать на волокна или порезать на одинаковые кусочки. Остывший бульон процедить, добавить мелко порубленную зелень и пропущенный через пресс чеснок. Разложить мясо по глубоким тарелкам или судочкам, залить бульоном. После полного остывания переставить в холодильник. Особенно вкусен такой холодец с теплым картофельным пюре, хреном или горчицей.

Рецепт холодца из птицы

Интересный факт: любимое нами мясное блюдо имеет французское происхождение. Еще в XIV веке повара придумали использовать излишки домашнего бульона и варившегося в нем мяса. Его измельчали в пюре, заливали бульоном и после выдержки в холодном месте получали галантин — сытное мясное желе. Предлагаем рецепт заливного из любимого французского ингредиента — домашнего петуха.

top-5-retseptiv-dyvovyzhnogo-holodtsy-4

Понадобится:

  • зачищенная и опаленная тушка домашнего петуха;
  • пучок петрушки с корнем;
  • морковка;
  • луковица;
  • соль, перец и лавровый лист;
  • по желанию — несколько зубчиков чеснока.

Чтобы заливное застыло и обладало приятным вкусом, эксперты по французским кулинарным тонкостям рекомендуют использовать небольшой секрет. Разделанного петуха (в ход идут и лапы, и шея, и голова) варить 1,5 часа. Затем вынуть мясные кусочки и варить оставшееся еще часа полтора. Дальнейший процесс аналогичен предыдущему рецепту. Для более пикантного вкуса можно добавить в бульон мелко порезанную свежую кинзу. Для изящной подачи используйте отдельные формы.

Диетический рецепт с желатином

Желатин (в пластинках либо порошке) или же агар-агар нужны в тех случаях, если при варке не используются костистые мясные ингредиенты, которые дают природное загустение. Обычно это диетические рецепты с использованием курицы или индейки. Многие считают такие вариации заливного мяса слишком диетическими и даже сухими. Но мы расскажем, как сделать такое блюдо сочным и вкусным.

top-5-retseptiv-dyvovyzhnogo-holodtsy-5

Понадобится:

  • 2 куриных филе на кости;
  • голень индейки;
  • корень петрушки;
  • кусочек корневого сельдерея;
  • соль, специи, лавровый лист;
  • пакетик быстрорастворимого желатина;
  • немного замороженной овощной смеси (горошек, морковка, кукуруза, перец).

Мясо отварить с корнеплодами, снимая пену. Разобрать на волокна, процедить бульон, добавить в него желатин по инструкции на упаковке. Замороженные овощи припустить на сковородке до готовности. Разложить по тарелкам мясо и овощи, залить бульоном.

Необычная форма и подача

Подыскивая рецепты с фото, можно найти необычные варианты подачи заливного мяса. Многим нравится рецепт приготовления холодца в пластиковой бутылке, которым можно удивить гостей. Для этой идеи используют любой из перечисленных рецептов. Но лучше подстраховаться и добавить в бульон желатин. В качестве формы нужно использовать двухлитровую пластиковую бутылку, срезав узкое горлышко. Еще один лайфхак — старайтесь равномерно распределить мясо, пока масса еще не застыла. Иначе кусочки птицы, свинины или говядины могут опуститься на дно бутылки.

После полного застывания снять форму, разрезав ее острым ножом или ножницами непосредственно перед подачей. Нарезать кружочками и подавать с хреном.

top-5-retseptiv-dyvovyzhnogo-holodtsy-6

Рыбное заливное с грибами

Понадобится:

  • 500 г мякоти горбуши или другой красной рыбы;
  • 400 г очищенных и нарезанных на пластины шампиньонов;
  • полбанки консервированного горошка;
  • соль, специи по вкусу;
  • пакетик желатина.

Варить рыбу в течение получаса, в конце бросить лавровый листок. Шампиньоны сварить отдельно. Все присолить. Рыбный бульон смешать с желатином. В салатнике с низкими бортами красиво разложить кусочки рыбы, грибов, горошек, можно добавить половинки вареных перепелиных яиц. Аккуратно залить бульоном, посыпать измельченным укропом. Отправить в холодильник до застывания. Подавать с белым хреном.

Приятного аппетита!