Покупаем

Экзотические фрукты: попробуй лето на вкус

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-1

Экзотический фрукт на нашем столе уже давно не вызывает удивления. Практически обыденными стали апельсины и ананасы, киви и авокадо, а кто-то не может представить свою жизнь без манго. Впрочем, каждый год на прилавки попадают все новые и новые фрукты, манящие незнакомыми пряными ароматами. Какие же они — самые вкусные экзотические фрукты?

Многие смотрят фото экзотических фруктов в интернете, чтобы в магазине не теряться и смело отличать маракуйю от папайи, а также хотя бы приблизительно понимать, как есть экзотические фрукты. Однако никакое описание не заменит «личное знакомство». Если не уверены, что фрукт понравится, возьмите на пробу лишь несколько самых спелых плодов.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-2Экзотические фрукты и их названия

Рассмотрим самые популярные и распространенные в наших супермаркетах фрукты:

  • маракуйя;
  • питахайя;
  • авокадо;
  • манго;
  • лаймкват;
  • кумкват;
  • гуава;
  • свити;
  • апельсин красный.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-13Маракуйя

Описание вкусовых качеств маракуйи часто начинают с описания ее кисло-сладкого ароматного сока. Если вы хотите насладиться сладкими плодами, выбирайте фрукты с потрескавшейся шершавой шкуркой: они наиболее спелые. В холодильнике такой плод может храниться до недели.

В летнюю жару прекрасно освежит экзотическое мороженое с маракуйей. Для этого необходимо взять:

  • ананас;
  • маракуйю;
  • манго;
  • лимонный сок;
  • сахар;
  • сливки.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-14

Делаем пюре из фруктов с помощью блендера. Сливки смешиваем с сахаром и подогреваем на маленьком огне до растворения сахара, не кипятим, остужаем. Во фруктовое пюре вводим предварительно взбитые до высоких пиков сливки, все перемешиваем. Плотно закрываем емкость с полученной массой и ставим в морозилку. Через 10–12 часов мороженое готово.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-12Питахайя

Пожалуй, это самый непривычный для нас фрукт. Наиболее сладкими и ароматными считаются плоды желтого цвета. Впрочем, к нам на прилавки чаще всего попадает розовая питахайя. Вкус у этого представителя семейства кактусовых — что-то среднее между бананом и киви.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-13

Детям можно приготовить полезный и вкусный салат из питахайи: нарежьте фрукт дольками, добавьте обжаренные лесные орехи и сметану, посыпьте получившуюся массу ванильным сахаром. Благодаря необычной текстуре мякоти, которой обладает питахайя красная, такое блюдо будет не только полезным, но и необычайно эффектным даже на праздничном столе.

Авокадо

Этот плод уже тяжело назвать экзотическим. Мы привыкли добавлять его в салаты и разнообразные намазки. Это действительно кладезь витаминов и полезных жирных кислот, которые незаменимы для тех, кто стремится вести здоровый образ жизни или хочет похудеть. Выбирать такие плоды стоит, ориентируясь на их мягкость: чем мягче, тем спелее и вкуснее.

Из авокадо традиционно готовят намазку на бутерброды, перемолов его на блендере с чесноком, лимонным соком, солью и петрушкой. Для бутербродов лучше всего использовать черный ржаной хлеб, предварительно поджарив его в тостере или на сковородке. Это чудесная закуска и здоровый перекус.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-11

Манго

Этот фрукт уже также полюбился многим благодаря своему насыщенному вкусу и аромату. Сок манго часто добавляют в разнообразные напитки и блюда для придания приятного аромата. Самые сочные и сладкие манго можно приобрести в тех странах, где они произрастают. Выбирая же фрукты в наших магазинах, обращайте внимание на наиболее красные плоды.

Манго может стать прекрасным ингредиентом для летнего освежающего компота. Чтобы подчеркнуть сладость манго, стоит добавить немного свежих ананасных долек — так компот станет действительно экзотическим напитком, который с легкостью заменит малышам и взрослым сладкую газировку.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-7Лаймкват

Как следует из названия, это гибрид лайма и кумквата. Поэтому, обладая всеми преимуществами лайма, он также демонстрирует сладкие оттенки вкуса, присущие кумквату. Лаймкват часто используют для украшения блюд, разнообразных лимонадов. Благодаря свежему, с кислинкой вкусу он может стать также отличным дополнением к мясным и рыбным блюдам.

В кулинарии этот фрукт используется как аналог лимона, но с более насыщенным вкусом. Поэтому, добавляя его в качестве приправы, следите, чтобы привычные для лимона или лайма пропорции были уменьшены, иначе можно переборщить с кислым привкусом. Из лаймквата также выжимают сок и готовят лимонады.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-8Кумкват

Этот фрукт еще называют китайским апельсином: по вкусу он напоминает мандарин с небольшой кислинкой. Кумкват можно есть сырым, но особенно вкусными и ароматными из него получаются цукаты, на которые его и перерабатывают. Стоит помнить лишь о том, что шкурка этого фрукта может быть опасной для людей с заболеваниями почек.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-9

Кумкват станет прекрасным ингредиентом для различной выпечки, особенно кексов. Он подчеркивает шоколадный вкус, поэтому активно используется в кулинарии. Это также чудесный компонент различных глинтвейнов, придающий экзотические нотки любому, даже самому заурядному рецепту.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-3Гуава

Внешне она напоминает большое бугристое яблоко. Вкус же зрелой гуавы нежный и сладкий. Кожица у незрелых плодов может немного горчить. Это настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Витамина С тут больше, чем в самом апельсине! Поэтому такой фрукт будет полезен как взрослым, так и детям.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-4

Из гуавы можно приготовить очень вкусное и полезное варенье, ведь в ней много пектина. Гуаву используют также в качестве соуса для приготовления мясных блюд: она подчеркивает вкус мяса, делая его более ароматным.

Свити

Это уже ставший привычным гибрид помело и белого грейпфрута. Сохранив все полезные свойства грейпфрута, он утратил неприятную горчинку и получил нежный вкус и насыщенный аромат. Кроме приятного вкуса, он обладает и полезными свойствами, в частности снижает уровень вредного холестерина в крови.

Как и другие цитрусовые, свити прекрасно сочетается с нежным куриным мясом. Вы можете удивить гостей экзотическим салатом из куриного филе, свити, кукурузы и ананасов. Заправить его лучше всего нежирным йогуртом, чтобы не заглушить майонезом столь нежное сочетание фруктов и мяса.

ekzotychni-frukty-pokushtuj-lito-5Красный апельсин

Это мутация обычного апельсина, мякоть которого, благодаря цветочному пигменту, приобрела нехарактерный для плодов цвет — кроваво-красный. Его мякоть зачастую имеет более сладкий вкус по сравнению с обычным апельсином. Кроме этого, в красном апельсине нет косточек, поэтому его часто используют для приготовления салатов и коктейлей.

Как и другие виды апельсинов, он прекрасно подойдет для разнообразной выпечки, джемов, соков, цукатов. Благодаря более насыщенному цвету его часто используют для различного кулинарного декора. Красный апельсин эффектно выглядит и просто порезанным на блюдечке.