Работаем

FoReCH 2018: как это было

На прошлой неделе прошло самое масштабное событие для HoReCa в Украине — FoReCH 2018 — экспофорум ресторанно-гостиничного бизнеса. По подсчетам организаторов, мероприятие посетили около 10 000 человек из разных уголков Украины и мира. А это больше, чем в 2017 и 2016 годах.

В этом году наш стенд был почти вдвое больше прошлогоднего и разделен на 6 зон. Каждый желающий мог послушать ценные лекции от профессионалов, даже принять участие в мастер-классах и попробовать вкусные шедевры, а также ознакомиться с продукцией METRO Chef и METRO Professional. А в перерыве выпить кофе Rioba или бокал просекко и пообщаться с роботом по имени METRO.

Тема Украины и украинской кухни стала центральной, поэтому неудивительно, что на выступление Виктора Титова собралось около 100 человек. Виктор — бренд-шеф ресторанов G-group, амбасадор METRO Cash&Carry Ukraine, основатель Ukrainian South Chef Association и организатор Кубков Украины по кулинарии. Он поделился своей любовью к украинской кухне и рассказал, какую эволюцию она прошла. А в личном интервью еще и поведал нам, что с детства больше всего любит блины.

Кроме украинской кухни, наши гости успели еще и отведать иностранных шедевров от шефов с мишленовскими звездами. Второй день форума FoReCH 2018 посетил Энтони Сарпонг, который с детства планировал строить карьеру профессионального футболиста, но любовь к кулинарии победила. Чему мы очень рады;) Так в 2017 году, как владелец и шеф-повар своего ресторана «Anthony’s Kitchen», он получил свою первую мишленовскую звезду и вовсе недавно еще и подписал контракт с Netflix на съемки кулинарного шоу. А 14 ноября еще и приготовил для наших гостей блюда из своей первой кулинарной книги. Когда мы спросили его, как это иметь титул шефа с мишленовской звездой, он ответил, что иметь троих детей так же трудно, как и три звезды Мишлен;)

Уже на следующий день нас ждали кулинарные эксперименты от второго иностранного гостя — Андре Вольфа, который в течение 15 лет работал в ресторанах с мишленовскими звездами: «Hammerschmiede» (⭐) и «Zur Alten Post» (⭐⭐). Главный стиль Андре — это испанские гастрономические традиции и немецкая сдержанность, которые нам удалось попробовать на вкус.

Изюминкой же мастер-классов от METRO стала 40-килограммовая акула из Шри-Ланки. Ее доставили по специальному заказу всего за неделю. Этим мы хотели показать, что можем воплотить креативные желание шеф-поваров и в короткие сроки доставить уникальный продукт.

Перед приготовлением севиче и кари, Томаш Грабски и его су-шеф Дмитрий разрабатывали тушу рыбы в течение нескольких часов и мариновали ее в лимонном соке со специями, чтобы получить отличный вкус блюда. Наша акула попала в объективы всех видео- и фотокамер, а вкус блюд остался незабываемым.

От непривычных блюд плавно переходим к изысканным подачам. В этом хорошо разбирается Андрей Дромов — бренд-шеф ресторана «Будапешт», ведущий программы «Готовим вместе» на телеканале Интер. На своем мастер-классе он продемонстрировал, что локальные продукты часто недооценивают и выбирают иностранные. Однако, свои деликатесы на самом деле ничем не проигрывают, особенно, когда они свежие, потому что приобретены в METRO Cash&Carry Ukraine.

Не только мастер-классами удивляли гостей наши звездные спикеры. На нашем стенде выступали президенты Ассоциаций со всех уголков Украины (Юг, Запад, Восток и Киев). А своей историей успеха поделился Игорь Брагин — президент Ассоциации шеф-поваров Украины. Игорь получил титул «Золотой шеф-повар Украины», стал золотым призером чемпионата Украины среди шеф-поваров и получил орден первой степени за развитие кулинарного искусства. Кроме этого, он основал Кулинарную академию в Киеве и стал автором и экспертом телевизионного проекта «Ukrainian fashion food». В своей лекции он раскрыл «кухню» Кулинарной академии и пригласил новые таланты.

Но не кухней единственной. Поскольку без людей ничего не может произойти, мы поговорили и о персонале. Своим опытом делилась Елена Жильцова — эксперт по вопросам управления командами, организационным дизайном и корпоративной культурой, консультант по вопросам управления персоналом при Администрации Президента Украины.

Отдельно хотим поблагодарить и всех остальных спикеров, без которых FoReCH 2018 не был бы таким ярким, а именно: Юлии Рабин, Ясиру Ашрафу, Алексею Гижко, Кириллу Смеяну, Елене Салацкой, Елене Жигун-Журбе, Алексею Латкину, Юрию Приемскому, Виталию Кириченку, Игорю Лаврешину, Софии Коломийцевой, Юрию Лищуку, Евгению Сушко и Евгению Клопотенку. А также команде METRO Cash&Carry Ukraine, которой удалось позаботиться о таком большом действии.

Хотя FoReCH 2018 и закончился, но все интересное, что на нем произошло мы сохранили специально для вас. Следите за новостями нашего блога и соцсетями, потому что мы подготовили для вас еще много интересных статей и видео, в которых наши гости FoReCH 2018 будут делиться своим ценным опытом. И до встречи на FoReCH 2019 через год!