Работаем

Французское шампанское (Champagne)

frantsuzke-shampanske-1

Французское шампанское — это самый богатый по вкусу, нежный и утонченный вид игристого вина.

В чем же его особенность?

Небольшой северный регион во Франции, прохладный климат, средняя температура нередко опускается ниже температур, необходимых для созревания винограда. Три основные сорта разрешены для производства. Белый Шардоне и два темных с белым соком Пино Нуар и Пино Менье (Менье). Капризные и трудно управляемы, нежные и изящные, благородные и большие — эпитеты, которые противоречат друг другу. Лучшие виноградари и виноделы смогли создать в плохо пригодном для виноделия регионе лучшее вино. Сами французы говорят: «Король среди вина и вино для королей».

Географическое положение

Шампань — во Франции, а это — около 150 километров к востоку от Парижа. Винодельческий регион делится на 320 крю (коммун), распределенных по пяти департаментах:

  • Пустая (66%);
  • Об (23%);
  • Эн (10%);
  • Верхняя Марна;
  • Сена и Марна.

Почвы Шампани состоят преимущественно из известняка. Такой тип основы способствует дренажа, а также придает особый минеральный оттенок некоторым винам Champagne.

Три основные составляющие терруара Шампани — климат, почвы и рельеф — создают множество комбинаций, которые почти не повторяются от участка к участку (Cru (крю)).

Крю, или винодельческая коммуна, отличается особым сочетанием терруара и климата. В Шампани существует 320 крю и 278 000 уникальных участков земли.

Сорта винограда Шампани также имеют различные свойства, которые проявляются и развиваются в зависимости от условий терруара.

Каждый сорт проявляет свои качества лучше всего в таком ассамбляжи, в котором нет других сортов:

  • Блан-де-блан (Blanc de blancs, «белое из белых») — Champagne, сделанное только из белого сорта Шардоне.

frantsuzke-shampanske-2

Например, Champagne Pommery Apanage Blanc de Blancs Brut или Champagne Claude Carre Premier Cru Blanc de Blancs

  • Блан-де-нуар (Blanc de noirs, «белое из черных») — Champagne на основе красных сортов Пино Нуар и/или Менье.

В Шампани традиционным считается ассамбляж с вин разных урожаев. Во время ассамбляжа производитель выражает свое видение Champagne с помощью доступных ему средств: вин разных крю, сортов, но также и урожаев. «Немиллезимный» ассамбляж позволяет создать стиль марки (шампанского дома), который можно будет воспроизводить в последующие годы.

Миллезим (Millésime)

Если ассамбляж состоит из вин одного года урожая, он называется миллезимный. Производитель сам решает, стоит ли урожай текущего года того, чтобы увековечить его в миллезимные кюве (Cuvee — смесь).

Миллезимные Champagne — очень яркое вино, выражает особый характер конкретного года. Например, Champagne Monopole Heidsieck & Co Gold Top 2010 Brut или Champagne Pommery Millésime 2006 Gran Cru Royal Brut.

Вина Champagne могут быть также и разного цвета.

Оттенки белых вин Champagne очень разнообразны: от всякого золотистого (белое и состаренное золото, серое или даже зеленое) до желтого разной насыщенности. Цвет определяется составом ассамбляжа и характером вина: более легкие вина бледные, а более мощные — темные.

Розовые вина

Розовое Champagne получают путем мацерации черного винограда или путем ассамбляжа белых и красных тихих вин Champagne. Палитра цветов включает оттенки от бледного до насыщенного розового, а вкус варьируется от почти невесомого к очень выраженного. Например, Champagne Pommery Brut Rosé Royal или Champagne Monopole Heidsieck & Co Rosé Top Brut.

Абсолютно все вина Champagne стоят не менее 15 месяцев в погребе. Для миллезимных вин минимальный срок выдержки составляет три года, а особые кюве должны выдерживаться еще дольше. Все потому, что время способен лишь обогатить запахи этих вин.

frantsuzke-shampanske-4

Срок Brut «брют», что касается 90% вин Champagne, говорит о дозаже. Например, Champagne Pommery Brut Royal, Champagne Monopole Heidsieck & Co Blue Top Brut или Champagne Veuve Pelletier Brut. Дело в том, что в конце винификации производитель может добавить последний штрих к создаваемому Champagne: внести (или не внести) сладкую ноту, необходимую для лучшего раскрытия ароматов.

Эта процедура позволяет создать целый спектр совершенно разных Champagne, от абсолютно несладких к очень сладким — то есть, от «брют Натюр» к брюту, сухому, полусухому и тому подобное.

Французское шампанское по качеству делится на несколько типов. Лучшие образцы производятся у городков, виноградники которых имеют статус Grand Cru. Примером шампанское собственного импорта METRO, Champagne Mallol-Gantois Blanc de Blancs GC из города Cramant, на виноградниках которого выращивают лучше Шардоне (Chardonnay) или Champagne Pommery Millésime Gran Cru Royal Brut. Надпись на этикетке Premier Cru указывает на высокое качество вина, только немного уступает качеству Гран Крю. Хороший представитель шампанского этой категории качества Champagne Claude Carre Premier Cru Blanc de Blancs.

frantsuzke-shampanske-3

Еще один интересный факт. Образцы шампанского, указанные выше, и шампанское Corinne Picard Brut изготавливаются виноделами, входящими в объединение «Groupement de Champagnes de Propriétaires Récoltants».

Шампанское от независимых производителей. Объединение «Groupement de Champagnes de Propriétaires Récoltants» было основано в 1998 году и сегодня в его состав входит 55 виноделов. Шампанское поступает только от владельцев винных погребов со всей территории Шампани. Здесь вы можете найти множество аутентичных продуктов, каждый из своего собственного «терруара». Группа предлагает широкий ассортимент вин Brut, 1er Cru и Grand Cru. Такое профессиональное объединение виноделов является надежным партнером для всего METRO Group, что гарантирует отличное качество вина и эксклюзивные марки шампанского, которое есть только на наших полках.

Mallol-Gantois Blanc de Blancs Grand Cru Cramant — это насыщенное мягкое шампанское, произведенное традиционным методом, станет прекрасным спутником в летнюю жару. В аромате доминируют ноты хлебной корочки, приятный дрожжевой аромат, ноты белых цветов и зеленого яблока. Вкус изысканный и насыщенный, отличный баланс кислотности и фруктовости во вкусе со значительным хлебным тоном и бриош.

Идеально сочетается с устрицами, скампиями, осьминогом и лобстером.

frantsuzke-shampanske-12

Monopole Heidsieck & Co Blue Top Brut — энергичный напиток с ярким вкусом трех сортов винограда, из которых наиболее ощутим в Блэнди Пино Нуар. Это игристое — частый призер престижных международных конкурсов, поэтому его рекомендуют эксперты.

Monopole Heidsieck & Co Brut Rosé — легкое нежно-розовое шампанское со сбалансированным вкусом, который дополняет ягодный аромат смородины, малины и земляники. Этот изысканный напиток хорошо сочетается с креветками и чесночным соусом, морепродуктами и суши, а также подойдет вместе с десертами.

Monopole Heidsieck & Co Gold — игристое вино, оставляет долгое послевкусие. В аромате напитка вы почувствуете нотки зеленого яблока, сухофруктов, подсушенного фундука, сливочного масла и свежей выпечки. Наиболее ярко ощущается сочетание ананаса и карамели, после них — сухофрукты, а затем — подсушенный хлеб. Напиток хранится до семи лет. Идеально подходит для мяса и морепродуктов, приготовленных со сливочным и масляным соусами.