Едим

Тыквенный суп: готовим шедевральное блюдо

garbuzovyj-sup-gotuyemo-shedevralnu-stravu

Тыква вызывает у людей противоречивые эмоции. Кто-то обожает этот кладезь витаминов и готов употреблять его в любом виде. Другие же не могут смириться с характерными привкусом и ароматом рассматриваемого продукта. В итоге многие отказывают себе в полезных и вкусных блюдах, которые быстро и просто можно приготовить из тыквы.

Родина этого плода — Мексика. Наряду с кукурузой, тыква является одной из древнейших сельскохозяйственных культур, освоенных человеком. Коренные племена Мексики употребляли в пищу оранжевые плоды уже 6 тысяч лет назад! В Европу данное растение попало благодаря Христофору Колумбу.

Индейцы Мексики запекали кусочки мясистых овощей на углях. Мы же предлагаем приготовить нежный тыквенный крем-суп. Благодаря нескольким кулинарным лайфхакам вкус знакомого с детства блюда преобразится до неузнаваемости.

garbuzovyj-sup-gotuyemo-shedevralnu-stravu

Крем-суп тыквы — вкусно и очень полезно

Яркий, ароматный тыквенный суп может улучшить настроение даже одним своим видом. Но многие взрослые и дети упорно отказываются от этого блюда, лишая себя огромного количества витаминов и минералов.

Опытные хозяйки знают, как приготовить подобный суп, чтобы он пришелся по вкусу даже самым привередливым домочадцам или гостям. Главная особенность рассматриваемого оранжевого плода — ярко выраженная сладость. Ее можно должным образом «приглушить», грамотно используя соль и специи. В итоге у вас получится вкуснейший суп-пюре из тыквы. Ну а тем, кому этот овощ кажется слишком сладкой основой для приготовления первого блюда, рекомендуем воспользоваться нижеследующим рецептом.

garbuzovyj-sup-gotuyemo-shedevralnu-stravu

Тыквенный крем-суп с голубым сыром

Чтобы приготовить такой изысканный крем-суп, тыквы, естественно, недостаточно. Она нуждается в достойной «компании», которая подчеркнет преимущества основы блюда и превратит его в шедевр, способный украсить и ресторанное меню. Секрет данного крем-супа в том, что среди его составляющих — как самые простые ингредиенты, так и настоящие деликатесы.

Чтобы приготовить 3–4 порции этого ароматного блюда, вам понадобится около 40 минут. Все необходимые продукты можно приобрести в торговых центрах сети METRO.

Ингредиенты

  • 500 г сладкой тыквы;
  • 300 мл куриного или овощного бульона (может понадобиться меньший объем);
  • 150 мл жирных сливок;
  • 1 луковица;
  • 3–4 зубчика чеснока;
  • несколько ложек оливкового масла;
  • 50 г пармезана;
  • 80 г дорблю или другого сыра с голубой плесенью;
  • соль, молотый черный перец — по вкусу.

Пошаговая инструкция

  1. Тыкву моем, режем на небольшие кусочки, отправляем в разогретую до 180 °C духовку. Запекаем 20 минут.
  2. Остывшую тыкву освобождаем от кожицы, режем мякоть кубиками.
  3. В кастрюле с толстым дном на разогретом оливковом масле обжариваем измельченный лук и чеснок. Кладем в емкость с овощами кусочки тыквы. Если необходимо, вливаем в кастрюлю с будущим супом немного бульона.
  4. Добавляем к овощам измельченные сыры (оставляем немного дорблю для сервировки), прогреваем, пока они не расплавятся.
  5. Погружным блендером пюрируем содержимое кастрюли, превращая его в тыквенный суп-крем. Если масса получится слишком густой, вливаем немного бульона.
  6. Последними добавляет сливки, соль и перец. Перебиваем еще раз блендером, но не кипятим.
  7. Подаем крем-суп с тыквой порционно, добавив в каждую тарелку кусочки сыра с плесенью.

garbuzovyj-sup-gotuyemo-shedevralnu-stravu

Как приготовить крем-суп из тыквы: «кастомизируем» рецепт

Практически каждый рецепт крем-супа из тыквы предельно прост. Разница между такими пошаговыми инструкциями обычно заключается лишь в способе приготовления основного ингредиента: его можно запечь либо сварить.

Многие рекомендуют добавлять в такой суп картофель, морковь, корень сельдерея. Действительно, вышеперечисленные корнеплоды прекрасно гармонируют с основой блюда.

Задаваясь вопросом «Как приготовить крем-суп из тыквы, чтобы он получился максимально аппетитным?», ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения. Любите хрустящий поджаренный бекон? Добавьте в тыквенный суп кусочки любимого лакомства!

Оранжевый овощ прекрасно «дружит» и с морепродуктами. Следовательно, вы можете порадовать своих близких тыквенным крем-супом с креветками или мидиями. Блюдо станет более сытным и питательным, если добавить в него отваренную чечевицу.

Экспериментируйте, осваивайте новые рецепты, радуйте себя и близких вкусной, оригинальной и полезной едой!