Пьем

Горячий шоколад: рецепты приготовления в домашних условиях

garyachyj-shokolad-retsepty-prygotuvannya-v-domashnih-umovah-1

Горячий шоколад — прекрасное лакомство для холодных зимних вечеров. Он привносит уют, согревает и дарит частичку счастья. Чтобы полакомиться таким сладким удовольствием, совсем не обязательно идти в дорогое кафе, ведь его легко приготовить дома.

Среди разнообразия способов приготовления, каждый может найти свой рецепт, оптимально подходящий под вкусовые предпочтения всех членов семьи. Приготовление станет еще более приятным, если в нем поучаствуют все: и взрослые, и дети. Это действо может превратиться в приятный семейный ритуал.

Горячий шоколад по-французски

garyachyj-shokolad-retsepty-prygotuvannya-v-domashnih-umovah-2

Часто на улице продается «горячий шоколад» из какао. Разумеется, он не имеет никакого отношения к настоящему тягуче-сладкому напитку. Как же готовить это лакомство правильно? Для «французской» версии нам понадобятся:

  • 0,5 литра молока;
  • 1 чайная ложка кукурузной муки;
  • 120 грамм черного шоколада с содержанием какао не менее 70 %;
  • можно добавить сахар по вкусу.

Доводим молоко до кипения, ставим на минимальный огонь и крошим туда предварительно замороженную в морозилке плитку шоколада. Доводим до кипения на минимальном огне. Добавляем кукурузную муку, предварительно капнув в нее немного жидкости, чтобы образовалась равномерная кашица без комочков. При желании добавляем сахар. Употреблять такой напиток лучше непосредственно после приготовления.

Как видим, сделать отличный напиток в домашних условиях не представляет никакого труда. Перед подачей его можно украсить маленькими зефирками, вафельными трубочками и маршмеллоу. Лучше всего поручить важное дело декорирования малышам, они от этого придут в настоящий восторг!

Горячий шоколад для детей

garyachyj-shokolad-retsepty-prygotuvannya-v-domashnih-umovah-3

Малышей не пугает высокая калорийность блюд: ведь они активно тратят потребленные калории во время подвижных игр. Поэтому такой напиток особенно понравится маленьким непоседам. Нам понадобятся:

  • 2 чайные ложки кукурузного крахмала;
  • 4 стакана молока;
  • 2 плитки темного шоколада;
  • 3 столовые ложки меда;
  • 1 чайная ложка ванильного сахара;
  • щепотка соли;
  • взбитые сливки и маршмеллоу по вкусу.

В состав детского напитка можно не включать черный шоколад, ограничившись молочным. Приготовление аналогично предыдущему рецепту, но, если вы планируете подавать этот напиток детям, обязательно его предварительно остудите. После чего уже украшайте сливками и маршмеллоу.

Если же вы предпочитаете более легкую версию этого лакомства, можно ограничиться лишь двумя ингредиентами: молоком и шоколадом. Полученную смесь стоит взбить блендером до появления пены. В таком случае получится более густой и воздушный вариант какао.

Также воду можно наливать в уже готовую смесь, чтобы сделать ее не такой густой и приторной. При таком раскладе используется кипяченая вода комнатной температуры. Этот прием поможет не только добиться оптимальной консистенции, но и остудить напиток для ребенка.

Разбавить излишнюю приторность можно и без добавления воды, используя различные добавки, такие как замороженные лесные ягоды. Они придают приятную кислинку, делая напиток еще более полезным и вкусным не только для малышей, но и для взрослых. Кроме того, ягоды могут стать красивым элементом декора.

Как сварить шоколад по-итальянски?

garyachyj-shokolad-retsepty-prygotuvannya-v-domashnih-umovah-4

Итальянцы — всемирно признанные мастера готовки кофе и самых разнообразных напитков. И для шоколада у них нашелся свой, неподражаемый по вкусовым качествам, рецепт. Приготовить такой напиток достаточно просто, нужно лишь знать «секретный» ингредиент.

Так каким же образом из шоколада, который используется во всех рецептах, получается кулинарный шедевр? Есть несколько секретов. Во-первых, итальянцы предварительно смешивают сливки и крахмальную муку (арроут), придающие напитку густоту и насыщенность.

В принципе, если вы не нашли крахмальную муку, можно обойтись обычным крахмалом. Но помните о том, что без ингредиента, отвечающего за густоту напитка, вы рискуете получить слишком жидкую консистенцию, напоминающую какао. Поэтому в любом рецепте есть свой «загуститель».

Во-вторых, для приготовления напитка используются исключительно сливки (не взбитые), а не обычное молоко. А украшают готовый напиток цедрой, поэтому он приобретает легкую пикантность звучания. Кстати, добавлять покрошенный шоколад стоит в уже снятую с огня смесь муки и сливок.

Для тех, кто любит поострее

garyachyj-shokolad-retsepty-prygotuvannya-v-domashnih-umovah-5

Изначально шоколадный напиток был острым и лишь впоследствии он превратился в сладкий кулинарный шедевр. Но есть множество людей, которые отдают предпочтение острой «трактовке» этого блюда. В таком случае стоит включить в стандартную рецептуру перец чили (количество зависит от личных предпочтений, некоторые кладут целый стручок).

Так как эта версия больше нравится мужчинам, в напиток еще вливают ложку коньяка. Кроме стандартной плитки черного шоколада, сюда также можно добавить несколько ложек какао для большей густоты и насыщенности напитка. Подавать напиток можно в специальных широких стаканах.

Часто в шоколад добавляют разнообразные специи: ваниль и корица — это уже классика жанра. Но для острой версии лучше выбрать молотый мускатный орех, привносящий во вкус пикантные нотки и несколько уравновешивающий остроту. Специи лучше добавлять в самом конце, после чего перемешать смесь.

Корицу стоит использовать не из пакетиков, а в виде палочек, которые могут быть не только специями, но и украшением готового напитка. Кстати, в Мексике в горячий шоколад добавляют сырые куриные яйца, получая настоящий энергетический напиток, возвращающий бодрость в любой ситуации.

Интересный привкус дает перечная мята. Можно брать как свежие, так и сушеные листья. А интересней всего будет добавление красно-белой мятной карамели. Ее лучше предварительно поколоть, чтобы она успела раствориться в готовом напитке и придать ему свежести.

Как видим, количество вариантов приготовления этого напитка ограничивается лишь фантазией кулинара и доступными ему ингредиентами. А если приготовление напитка для вас станет слишком простым и банальным, вы можете рискнуть овладеть приготовлением настоящего кулинарного шедевра — шоколадного фондана.