Едим

Приготовление рыбы без ошибок: 7 лайфхаков

gotuyemo-rybu-bez-pomylok-7-lajfhakiv-3

Рыба – источник легкоусваяемого белка, микроэлементов, витаминов и, конечно же, жир, состоящий из полинасыщенных кислот. Благодаря этому, рыбка очень быстро и полностью усваивается организмом. Кроме того, рыба стоит дешевле многих сортов мяса. Для многих людей это принципиальный или жизненно важный вопрос. Как приготовить рыбу, чтобы ее испортить? Следуя нашим советом – легко и просто. Возможно, от идеального ароматного блюда со свежайшим сибасом, хорватской дорадо, деликатесным шотландским лососем, нежной форелью и другими морепродуктами из METRO вас отделяет только одна из этих распространенных ошибок.

Не выбрать все кости

Даже в филе условно бескостных рыб могут оказаться незаметные глазу крошечные осколки, способные испортить весь ужин. Проведите пальцами вдоль свежего филе по направлению от хвоста к голове, найденные косточки удалите пинцетом.

gotuyemo-rybu-bez-pomylok-7-lajfhakiv-2

Пересолить

Соль — простейший усилитель вкуса, она прекрасно подчеркивает и выделяет аромат продукта. Но еще она вытягивает из него влагу и разрушает белок, что может быть губительно для нежной рыбы. Чтобы упругое сочное филе не превратилось в расползающееся пересушенное нечто, солить его нужно уже непосредственно перед приготовлением. Если вам не нравится запах речной тины, перед приготовлением промойте речную рыбу в растворе соли и запах речной тины уйдет навсегда.

Не обсушить перед приготовлением

Этой простой процедурой часто пренебрегают, а между тем именно удаление остатков влаги бумажным полотенцем — залог появления превосходной золотистой корочки.

gotuyemo-rybu-bez-pomylok-7-lajfhakiv-5

Низкая температура

Неравномерно прогретое филе и прилипшие ко дну посуды или решетке гриля кусочки — верный признак, что рыбу отправили на мангал или сковороду слишком рано. Наберитесь терпения и прогрейте поверхность как следует: когда масло начало шипеть, но еще не дымится, — идеальный момент для начала термической обработки.

Без кожи

Чтобы приготовить рыбу вкусно, не торопитесь снимать кожицу с рыбы, даже если не собираетесь ее есть — это можно сделать перед подачей на стол. Тонкая прослойка жира между кожей и филе сделает мякоть рыбы более сочной и убережет ее от пересушивания. Опускайте филе стороной с кожей на сковороду или гриль и обжаривайте чуть дольше — примерно две трети общего времени приготовления.

gotuyemo-rybu-bez-pomylok-7-lajfhakiv-4

Часто переворачивать

Частые переворачивания вовсе не обеспечивают равномерное приготовление, а вот стать причиной развалившегося на куски блюда могут. Как готовит рыбу умная хозяйка? Она проявляет терпение и прикасается к рыбе или королевским креветкам только трижды: отправляя на огонь, перевернув, когда нижняя сторона будет готова, и, снимая с огня — когда прогреется и вторая сторона.

Очень часто речная рыба имеет специфический запах, который не всем нравится. Чтобы избавится от него при жарке, добавьте на сковородку несколько картофелин. Чтобы рыба не прилипала к сковородке, добавьте соль в растительное масло, на котором собираетесь ее жарить. В таком случае солить рыбку до жарки не стоит.

Передержать

Жесткая, сухая, безвкусная — такой становится даже самая нежная дорада, если готовка рыбы занимает слишком много времени. Оптимальное время термообработки для разных видов рыбы отличается, но в среднем составляет 3–5 минут с каждой стороны. Если сомневаетесь — используйте термометр для мяса: нижнее допустимое значение для рыбы по стандартам американской ассоциации здоровья составляет около 65° С. Чтобы рыбка получилась сочная, до обжарки поместите ее в обычное молоко на двадцать минут,  потом уже можно посолить, поперчить и отправить на сковородку.