Едим

Готовим лечо: рецепты, которые никогда не подведут

gotuyemo-lecho-retsepty-yaki-nikoly-ne-pidvedut

Мы привыкли, что лечо — домашняя консервация, в традиционный состав которой обязательно входят сладкий перец, много томатного сока, хрустящий промаринованный лучок. На самом деле упомянутое название носит овощное блюдо, привычное для жителей большинства стран юга и востока Европы. Его подают как гарнир к мясу или рыбе и даже в качестве отдельной полноценной еды.

Украинский специалитет

Принято считать, что рассматриваемое блюдо изобрели в Венгрии. Может, это и так, но украинцы могут по праву считать консервированное лечо национальным специалитетом. А вот, например, в Германии рагу с помидорами, перцем и луком подают как гарнир к мясным сосискам. Отличное сочетание!

Рекомендуем вам осенью заготовить десяток-другой баночек лечо на зиму, чтобы в холодное время года разнообразить повседневное и праздничное меню вкусной и очень эстетично выглядящей консервацией. Готовить домашнее лечо легко и быстро, а радость и удовольствие, которые доставит семье каждая открытая баночка, не передать никакими словами!

gotuyemo-lecho-retsepty-yaki-nikoly-ne-pidvedut

Классический рецепт лечо с помидорами

Этот способ приготовления — один из самых удачных. Даже те, кто закатывают лечо впервые, могут не сомневаться: результат вас непременно порадует. Ну а все необходимые для приготовления этого аппетитнейшего блюда продукты всегда можно купить в торговых центрах сети METRO.

Чтобы сделать большую порцию лечо по нижеследующему рецепту, понадобится 1,5 часа.

Ингредиенты

  • 5 кг болгарского перца (можно брать зеленый, но мы советуем использовать красный — он более мясистый и вкусный);
  • 2,5 кг спелых мягких помидоров без повреждений и гнили;
  • 1 кг репчатого лука;
  • 1 стакан рафинированного подсолнечного масла;
  • 1 стакан сахарного песка;
  • 2 ст. л. каменной соли;
  • 120 мл яблочного уксуса.

Пошаговая инструкция

  1. Делаем томатный сок из тщательно вымытых помидоров. Для этого используем обычную мясорубку (в таком случае рекомендуется получившуюся массу дополнительно протереть через сито) или погружной либо стационарный блендер.
  2. Наливаем сок в большую кастрюлю, ставим ее на маленький огонь.
  3. Измельчаем овощи. Лучок — полукольцами, перчик — произвольной соломкой или кружочками. Можно воспользоваться кухонным комбайном, но мы рекомендуем именно нарезку вручную. Опытные хозяйки утверждают, что в таком случае лечо получается намного вкуснее.
  4. К закипающим помидорам добавляем измельченные лучок и перчик. Вводим в смесь сахар, соль, растительное масло.
  5. Через 10 минут после закипания вливаем в готовящуюся вкуснятину уксус, варим еще четверть часа, помешивая. Следите, чтобы ингредиенты равномерно проварились и не прилипали к стенкам кастрюли.
  6. Когда составляющие сварятся (обязательно пробуем блюдо на сахар, соль, кислоту, при необходимости корректируем вкус пищи), наполняем стерилизованные банки готовым лечо, закрываем. Переворачиваем емкости вверх ногами, укутываем в одеяло, оставляем остывать, перемещаем в место хранения, представляя, как зимой будем лакомиться этим восхитительным специалитетом.

gotuyemo-lecho-retsepty-yaki-nikoly-ne-pidvedut

Лечо с перцем, помидорами и рисом

Этот традиционный рецепт рассматриваемого специалитета любим многими украинскими хозяйками. Научившись делать такое блюдо, опираясь на базовую пошаговую инструкцию, вы можете начать экспериментировать и добавлять в готовящуюся еду кабачки, баклажаны, огурцы, грибы, зелень, чеснок, морковь.

Мы же предлагаем вам попробовать освоить вариант классического лечо, который обладает очень необычным вкусом. Речь о блюде, в чей состав входят не только овощи, но и рис. В результате у вас получится полноценный гарнир к мясу или рыбе, который будет одинаково вкусным и в горячем, и в холодном виде.

Для начала советуем сделать небольшую порцию такой вкуснятины (несколько баночек). Процесс приготовления займет где-то 1 ч. 45 мин.

Ингредиенты

  • 2 кг помидоров;
  • 600 г репчатого лука;
  • 600 г моркови;
  • 2 кг сладкого перца;
  • 400 г круглозернистого риса;
  • 200 мл рафинированного подсолнечного масла;
  • 120 мл яблочного уксуса;
  • 120 г сахара;
  • 4 ст. л. соли;
  • 1 головка чеснока;
  • хлопья чили или острый красный перчик.

Пошаговая инструкция

  1. Делаем пюре из помидоров так, как описано в приведенном выше рецепте.
  2. Морковку нарезаем некрупной соломкой или трем, лучок рубим кубиками, перец измельчаем тонкой соломкой.
  3. Ставим на огонь кастрюлю с пюре из помидоров. Добавляем в него рис, морковку, лучок, перчик, сахар, соль и масло.
  4. Через 10 минут после закипания вводим в готовящийся специалитет уксус, соль и специи.
  5. Опускаем в блюдо измельченный чеснок. Даем лечо покипеть еще несколько минуток, тщательно перемешиваем.
  6. Распределяем специалитет по банкам (не забывая их перед этим стерилизовать), закрываем, укутываем, даем остыть в одеяле, храним в прохладном месте.

Готовьте аппетитное яркое лечо, которое зимой порадует вас и ваших близких изумительным вкусом и напомнит о теплых днях щедрой осени!