Едим

Хачапури по-мегрельски — традиционный рецепт

hachapuri-po-megrelsky-tradytsijnyj-retsept

Жемчужина грузинской кухни — хачапури по-мегрельски. Сытная лепешка с аппетитной румяной корочкой и сыром внутри станет полноценным завтраком или ужином.

Хачапури по-мегрельски: грузинский рецепт

Блюда кавказской кухни не могут надоесть. Ведь из простых ингредиентов местные кулинары создают настоящие шедевры. Предлагаем и вам попробовать освоить приготовление еды по кавказским рецептам.

Вкусная, сытная и очень ароматная пища

Домашние хачапури, приготовленные по старинному грузинскому рецепту, — вкусная, питательная и очень ароматная еда. В разных уголках страны используют разные пошаговые инструкции, поэтому и внешний вид блюда разнится. Хачапури могут быть закрытыми лепешками, лодочками, пирожками в форме полумесяца, квадратными конвертиками. Мы же попробуем сделать один из популярных видов этой еды — мегрули (мегрельские).

Готовят хачапури по-мегрельски с мясом, красной рыбой, но классикой остается начинка из сыра. Хозяйки придумали класть упомянутый пищевой продукт не только в середину лепешки, но и посыпать им блюдо сверху. В результате на последнем образовывается румяная сырная корочка.

Готовим аппетитные мегрули hachapuri-po-megrelsky-tradytsijnyj-retsept

Немного отойдем от классического рецепта, взяв вместо имеретинского сыра более доступные сулугуни и адыгейский. Вкус готовой еды это не испортит. Кроме того, используем еще и твердый сыр. Вы можете купить любой из имеющихся в ассортименте торговых центров сети METRO. Главное, чтобы приобретенный твердый сыр хорошо плавился.

Приготовление блюда займет около 3 часов. Для хачапури по-мегрельски быстрый рецепт невозможен, поскольку тесто на дрожжах должно подойти. Но не переживайте: на ваши активные действия уйдет максимум минут 30–40. Из приведенного ниже количества продуктов получится 2 большие порции хачапури по-мегрельски.

Ингредиенты:

Итак, чтобы сделать хачапури по-мегрельски, подготовим:

  • молоко — 125 мл;
  • яйца — 2 шт.;
  • муку — 300 г;
  • сухие дрожжи — 6 г;
  • сливочное масло — 20 г;
  • сахар — щепотку;
  • соль — 0,5 ч. л.;
  • твердый сыр, адыгейский, сулугуни — по 150 г.

Пошаговая инструкция: hachapuri-po-megrelsky-tradytsijnyj-retsept

  1. Вначале необходимо нагреть молоко со сливочным маслом. Подождать, пока последнее не расплавится. В замешиваемое тесто нужно вводить теплое (!) молоко.
  2. В миску просеять муку, добавить дрожжи, соль, сахар, размешать все ингредиенты. 
  3. Сделать из сухой массы «кратер», разбить в него 1 яйцо, влить молоко, замесить тесто. Оно должно быть мягким и эластичным, но не липнуть к рукам. При необходимости понемногу добавляйте муку, но не переусердствуйте, иначе тесто станет тяжелым и грубым. Добившись нужной консистенции основы блюда, накрыть миску полотенцем. Отставить ее где-то на 2 часа, чтобы тесто подошло.
  4. Крупно натереть сыры, перемешать их, помня о том, что небольшую часть смеси нужно оставить на посыпку хачапури по-мегрельски.
  5. Обмять тесто, разделить на 2 части. Из одной раскатать лепешку. Выложить на ее середину половину сырной массы. 
  6. Края лепешки собрать в узелок и защипнуть, как у хинкали. Перевернуть будущий хачапури защипкой вниз. Снова раскатать (делайте это аккуратно, чтобы тесто не порвалось) в лепешку. Аналогичным образом сделать второй хачапури. 
  7. Верх каждой лепешки посыпать отложенным сыром, смазать вторым яйцом.
  8. Поставить блюдо в разогретую до 220–230 °C духовку минут на 10.
  9. Когда на хачапури по-мегрельски образуется аппетитная румяная корочка, достать их и сразу подать к столу.

Приятного аппетита!