Отдыхаем

Как хранить елочные игрушки

yak-zberigaty-yalynkovi-igrashky

Как хранить стеклянные елочные игрушки, чтобы они много лет выглядели словно новенькие? Предлагаем разобраться в правилах упаковывания новогоднего декора и подбора подходящей тары.

Топ-5 советов, как хранить стеклянные елочные игрушки

Наряжать елку обожают не только дети. Но при этом немало взрослых не знают, как хранить новогодние игрушки, чтобы они не утратили свой первоначальный вид и блеск. Предлагаем вашему вниманию топ-5 советов, которые помогут разобраться в этом. Ведь так приятно украшать елку, вспоминая, что те шары вы вешали с отцом, а тот золотой орешек подарила любимая бабушка!.. И, конечно же, не забывайте пополнять коллекцию домашнего новогоднего декора. В частности, в торговых центрах сети METRO представлен внушительный ассортимент стильных стеклянных елочных игрушек.

Не выбрасываем оригинальную упаковку

yak-zberigaty-yalynkovi-igrashky

Покупая набор елочных игрушек или один дизайнерский шарик, вы получаете их в упаковке. Ее размеры, выемки рассчитаны на конкретные изделия. Так зачем отказываться от столь удобной тары и лишний раз задумываться, в чем и как хранить елочные шары?..

Не забываем о подручных средствах

Желательно, дабы отправленные на хранение стеклянные елочные игрушки не соприкасались друг с другом. Следовательно, складывайте их в:

  • лотки из-под яиц. В них можно хранить миниатюрные елочные украшения;
  • пищевые контейнеры из тонкого пластика/обувные коробки. В них можно сложить несколько елочных стеклянных шаров. Единственное — каждую игрушку нужно будет обмотать бумагой;
  • имеющие перегородки коробки из-под вина/бокалов/другой посуды. Если перегородок в подходящей плотной емкости нет, их можно самостоятельно сделать из картона;
  • одноразовые стаканчики из-под йогурта. Такие емкости рядами выставляют в большой коробке, а затем в них складывают новогодние украшения.

Используем общую емкость

Поскольку елочные украшения имеют всевозможные размеры и форму, то складывать вы их будете в разную тару, которую не мешало бы уложить в одну коробку. Оптимальный вариант — поместить все емкости с новогодними игрушками в большой пластиковый контейнер для непищевых продуктов. Среди преимуществ хранения елочного декора в таком ящике:

  • игрушки будут защищены от пыли, влаги;
  • прочные стенки контейнера не дадут украшениям деформироваться;
  • вы сможете сразу же увидеть содержимое емкости, поскольку она прозрачная.

Делаем правильные прослойки

Отправляя на хранение особенно ценный декор, обязательно оберните его бумагой (желательно крафтовой) или одноразовыми полотенцами. Подойдут для этой цели и плотные салфетки.

Если стеклянные елочные игрушки размещены в несколько рядов, непременно переложите их чем-то. Для этих целей подойдет:

  • вата;
  • нарезанная бумага;
  • крошка пенопласта;
  • лист картона.

Храним в подходящем месте

yak-zberigaty-yalynkovi-igrashky

Не зря для хранения стеклянных елочных игрушек издавна используют верхние полки шкафа или антресоли. Там новогодний декор надежно защищен от расшалившихся детей, падений, сырости.

Подготавливая новогодние игрушки для хранения, также учтите:

  • их нельзя заворачивать в газетную бумагу. Не исключено, что типографская краска отпечатается на поверхности рассматриваемых декоративных изделий и тем самым испортит их;
  • стеклянные украшения не следует хранить вместе с пластиковыми или изготовленными из папье-маше. Отдельно сгруппируйте и игрушки, усыпанные блестками;
  • крючки, скрепки, булавки, которыми декор крепится к елке, желательно снять и хранить в отдельном мешочке/пакете.