Едим

Как появился шоколадный фондан? История десерта

yak-zyavyvsya-shokoladnyj-fondan-istoriya-desertu

О происхождении этого появившегося сравнительно недавно, но быстро завоевавшего популярность десерта до сих пор не утихают споры. В любом случае выиграли мы, ведь шоколадный фондан — настоящий шедевр кулинарного искусства.

Шоколадный фондан: история десерта

Сложно поверить, что шоколадный фондан, который включен в меню, наверное, каждого кафе Франции и многих европейских ресторанов, появился лишь 30 с небольшим лет назад. Хотя о дате возникновения и авторе fondant au chocolat (в переводе — тающий шоколад) спорят до сих пор.

Что из себя представляет подобная вкуснятина? Это шоколадный кекс из бисквитного теста и жидкой шоколадной же сердцевиной. 

Сложность приготовления такого лакомства заключается в том, что, если нарушить температурный режим, то сохранить требуемую консистенцию не удастся. Французы шутят, мол, шоколадные кексы — это неудавшиеся фонданы. К слову, появился даже промежуточный вариант — moelleux au chocolat (в переводе — мягкий шоколад). В воздушной мякоти такого десерта есть немного жидкой сердцевины.

Шоколадный фондан: как появился этот десерт yak-zyavyvsya-shokoladnyj-fondan-istoriya-desertu

Согласно самой распространенной версии, фондан «родился» в 1987 году в… Нью-Йорке. Не удивляйтесь, ведь именно там, во французском ресторане «Лафайетт», работал создатель этого лакомства — Жан-Джордж Фонгерихтен. 

По словам повара, он по ошибке достал выпечку раньше положенного времени. Но, попробовав получившийся десерт, Жан доработал его рецепт и подарил миру новый шоколадный изыск.

Шоколадный фондан: история вторая

Исследователи спорят с Фонгерихтеном, утверждая, что фондан придумал Мишель Брасс — шеф-повар «Лагийоля». Мысль сделать подобный десерт пришла к нему за чашечкой горячего шоколада. 

Два года проб и экспериментов увенчались успехом — в 1981-ом Мишель представил миру свой фондан. Правда, технология его приготовления была сложнее: в жидкий бисквит клали замороженный шоколадный ганаш, который и таял, пока тесто выпекалось.

Вы, кстати, тоже можете попробовать приготовить этот десерт. Конечно, не такой сложный, как у Брасса, но вкус домашнего лакомства вам точно понравится. Что же касается всех необходимых для его приготовления продуктов, то их всегда можно приобрести в торговых центрах сети METRO.

Домашний шоколадный фондан yak-zyavyvsya-shokoladnyj-fondan-istoriya-desertu

Сразу порадуем вас — приготовление этого блюда займет менее получаса. Из приведенного ниже количества продуктов получится 3–4 порции лакомства.

Ингредиенты:

Для приготовления рассматриваемой вкуснятины возьмите:

  • яйца — 3 шт.;
  • сахар — 6 ст. л.;
  • муку — 4 ст. л.;
  • сливочное масло — 100 г;
  • горький шоколад — 100 г.

Пошаговая инструкция:

  1. Пока духовка разогревается до 210 °C (напоминаем: в данном случае очень важно соблюдать температурный режим), растопите шоколад и добавьте в него размягченное масло. Тщательно перемешайте эти ингредиенты.
  2. Яйца и сахар разотрите добела, введите в них шоколадную массу, а затем муку. Размешайте, чтобы не было комочков, разлейте по формочкам и выпекайте 10 минут.
  3. Достаньте лакомство из духовки и дайте ему немного остыть. Обратите внимание на то, что данный десерт подают только теплым, поскольку шоколад быстро застывает. 
  4. Выложите каждый fondant au chocolat на отдельную тарелку, рядом поместите шарик ванильного мороженого.

Приятного аппетита!