Едим

Как приготовить домашнее фруктовое мороженое: рецепт полезного лакомства

yak-prygotuvaty-domashnye-fruktove-morozyvo-retsept-korysnyh-lasoshhiv

В летнюю жару любимый многими холодный десерт употребляется в неимоверных количествах. Так почему бы не попробовать приготовить домашнее фруктовое мороженое для детей и взрослых? Ведь, таким образом, вы и ваши близкие смогут полакомиться не только вкусным, но и ЗОЖным блюдом. Еще один огромный плюс подобного десерта — никто не запрещает делать его из самых разных фруктов и ягод. Ну а все необходимые для приготовления этой вкуснятины ингредиенты вы любой момент найдете в торговых центрах сети METRO.

Полезные советы

В данном случае кулинарные эксперименты только приветствуются. Например, можно сделать домашнее мороженое — фруктовый лед. Также готовят замороженные соки с целыми ягодами, измельченными фруктами, десерты с молочной основой.

Лакомство точно выйдет удачным, если вы воспользуетесь нижеследующими рекомендациями:

  1. Сразу разделите мороженоена порции. Для этого вам нужно будет воспользоваться специальными формочками. Если их нет, не беда. Вы вполне можете разложить лакомство, например, в те же одноразовые стаканчики или даже емкости из-под йогуртов.
  2. Чтобы десерт был по-настоящему ЗОЖНым, но при этом сладким, используйтемед. Домашнее фруктовое мороженое можно готовить без сахара.
  3. Молочные ингредиенты выберитепо своему вкусу. Вы можете использовать йогурт, сливки, коровье, кокосовое, ореховое или даже сгущенное молоко.
  4. Чтобы легко вынуть фруктовое мороженое из формы, достаньте его из морозилки, подождите 10–15 минут. Если времени нет, просто окуните емкость с десертомна 5 секунд в горячую воду.

Домашнее фруктовое мороженое: рецепт с ягодами и йогуртом yak-prygotuvaty-domashnye-fruktove-morozyvo-retsept-korysnyh-lasoshhiv

Йогурт нужно брать без наполнителей, желательно натуральный, ягоды — по желанию и сезону. Мороженое выйдет не только вкусным, но и эффектным, если используемые плоды будут контрастировать по цвету.

Ваши активные действия по приготовлению лакомства займут около 40 минут.

Ингредиенты

Чтобы сделать 6 порций домашнего мороженого, возьмите:

  • йогурт — 300 мл;
  • сахар — 6 ч. л. без верха;
  • воду— 80–100 мл;
  • клубнику— 250 г;
  • чернику— 250 г.

Пошаговая инструкция: yak-prygotuvaty-domashnye-fruktove-morozyvo-retsept-korysnyh-lasoshhiv

  1. Сварить сироп из воды и сахара до полного растворения последнего. Остудить получившуюся сладкую жидкость.
  2. Ягоды перебрать, помыть, избавиться от листиков, дать стечь воде. Пюрировать клубнику, добавить в нее половину сиропа, размешать.
  3. В ягодную массу ввести половину кисломолочного продукта, взбить блендером до однородной консистенции, разложить по формочкам (заполнить на ½), отправить в морозилку на полчаса.
  4. Пока клубника прихватывается, пюрировать чернику, добавить в нее остатки сиропа, размешать, взбить с оставшимся йогуртом.
  5. Достать формочки с заготовкой, дополнить клубничный слой черничным, разровнять и накрыть. Поместить мороженое в морозилку, замораживать минимум 3 часа.

Радуйте себя и близких ЗОЖной вкуснятиной и, конечно же, приятного аппетита!