Едим

Как приготовить курицу в рукаве для запекания

kak-prygotovyt-kurytsu-v-rukave-dlya-zapekanyya

Изобретатель рукавов для запекания — настоящий гений. Ведь это кухонное приспособление максимально упростило процесс готовки и избавило хозяек от последующей необходимости вымывать духовой шкаф.

Используем рукав правильно

Некоторые утверждают, что на приготовленной в рукаве еде не будет аппетитной хрустящей корочки. Мы же уверенно отвечаем скептикам: вы просто не умеете пользоваться данным приспособлением!

Перед тем, как приготовить курицу в рукаве в духовке, ознакомьтесь с нижеследующим рецептом и гарантировано порадуете близких кулинарным шедевром. Ну а все необходимые для этого продукты вы в любой момент можете приобрести в торговых центрах сети METRO.

Учтите только, что есть рукава с перфорацией и без. Пользуясь первыми, важно уложить блюдо на противень дырочками вверх. Если вы будете запекать мясо в неперфорированном рулоне, после того, как поместите в него продукты, иголкой сделайте проколы по всей длине полиэтилена.

Как приготовить курицу в рукаве с корочкой kak-prygotovyt-kurytsu-v-rukave-dlya-zapekanyya

Сэкономим время и приготовим полноценный ужин или обед, добавив к птице гарнир — картофель. По желанию в это блюдо можно положить грибы, мясистый сладкий перец и т. д.

Приведенный ниже набор специй никто не запрещает расширить по своему вкусу. Если любите пряные запахи и необычные сочетания, используйте веточки мяты, тимьяна, другие душистые травы.

Весь процесс приготовления курицы с картофелем займет более 2 часов. Но не пугайтесь: на ваши активные действия уйдет всего 20 мин.

Ингредиенты:

Чтобы сделать 6–7 порций этого блюда, берем:

  • картофель — 0,5–0,7 кг;
  • жирную сметану — 100 мл;
  • курицу (целую тушку) — 1,5–2 кг;
  • чеснок — 2–3 зубчика;
  • любое растительное масло — 50 мл;
  • соль, приправу для птицы, перец — по вкусу.

Пошаговая инструкция:

  1. Перед тем, как приготовить курицу в рукаве с картошкой, тушку следует помыть, высушить бумажными полотенцами. Затем необходимо обрезать кончики крыльев, хвост. Далее птицу нужно рассечь вдоль грудины и распластать — так мясо быстрее и равномернее пропечется.
  2. Приправу, соль с перцем размешать в тарелке. Курицу натереть вначале этой смесью, а затем — измельченным чесноком.
  3. Со всех сторон тщательно обмазать тушку сметаной. Кисломолочный продукт размягчит мясо и обеспечит последующее подрумянивание. Отложить курицу на 1 час мариноваться.
  4. Почистить картошку, порезать ее пополам или на четвертинки, посолить, вымешать с растительным маслом. Гарнир уложить слоем на дно рукава.
  5. На картофель осторожно переместить распластанную курицу, завязать концы рулона, отправить в разогретую до 180–200 °Cдуховку примерно на 1 час. Время условно, поскольку многое зависит от величины блюда и возможностей техники.
  6. Минут за 10 до окончания процесса термической обработки нужно вытянуть противень, разрезать рукав и поставить мясо с гарниром назад в духовку. Благодаря этому простому лайфхаку у вас получится курица с аппетитной хрустящей корочкой. kak-prygotovyt-kurytsu-v-rukave-dlya-zapekanyya
  7. Готовую птицу разрезать на порции. Разложить картофель на тарелки, дополняя его ароматным мясом. Подать получившееся блюдо с овощами, соусами, зеленью.

Приятного аппетита!