Едим

Как приготовить суши дома: секреты мастерства

yak-prygotuvaty-sushi-vdoma-sekrety-majsternosti-1

Эта традиционная японская еда любима во всем мире. Триумфальное шествие суши по планете началось в 80-е годы прошлого века. Сегодня по популярности это блюдо успешно соревнуется с итальянской пиццей.

В Украине термином «суши» называют в основном роллы из риса с разной начинкой. На самом же деле существуют десятки видов этого вкусного блюда. В его состав традиционно входят рис, который мы научим вас варить правильно, морепродукты, овощи, сыр и другие ингредиенты.

Базовый набор продуктов

Приготовление суши — не такой уж сложный процесс, который может освоить даже не особо опытная хозяйка. Первое, что нужно сделать — запастись всеми необходимыми ингредиентами.

Итак, среди продуктов, которые понадобятся (а как готовить суши, мы расскажем далее):

  • рис. Это основной компонент суши. Правильно будет купить специальную крупу, предназначенную для приготовления японских блюд. Но подойдет и обычный круглозернистый рис хорошего качества. Перед тем, как делать суши, попробуйте сварить крупу нескольких марок: так вы выберите оптимальную;
  • рыба. Лосось, семга, горбуша — подойдет любая красная. Можно взять охлажденную сырую и использовать ее. Или засолить рыбку самостоятельно. Для этого на одно филе среднего размера возьмите 1 ложку сахара, 2 ложки соли, натрите рыбу и оставьте в холодильнике в металлической посуде на 2 суток;yak-prygotuvaty-sushi-vdoma-sekrety-majsternosti-4
  • морепродукты. Икра красная или летучей рыбы, крабовые палочки, мидии — смело покупайте все, что любите. Копченый угорь, осьминоги, кальмар, креветки, тунец — такие изыски подойдут для праздничного меню;
  • листы нори. В эти ароматные водоросли, спрессованные и высушенные в квадратные формы, заворачивают рис и начинку;yak-prygotuvaty-sushi-vdoma-sekrety-majsternosti-3
  • кунжут черный и белый. Они вам понадобятся для посыпки готового блюда;
  • «Филадельфия» или другой сливочный сыр. Он придаст роллам особенный вкус и нежность;
  • огурец, авокадо. Они добавят блюду свежесть и аромат;
  • приправы. Маринованный имбирь, специальный уксус, соевый соус, васаби в виде пасты или порошка, который нужно разводить водой;yak-prygotuvaty-sushi-vdoma-sekrety-majsternosti-5
  • куриные яйца. Они нужны только в том случае, если будете готовить роллы, в состав которых входит омлет.

Также понадобятся специальный бамбуковый коврик для суши, пищевая пленка.

Этого базового набора хватит для того, чтобы понять, как делать суши на домашней кухне.

Как готовить сушы не хуже, чем в ресторане

Базовый рецепт риса: на 1 стакан крупы нужно взять пол чайной ложки соли, столько же сахарного песка. Плюс 50 мл рисового уксуса, полтора стакана воды. Чтобы роллы и нигири не разваливались, крупа должна быть клейкой.

Перед приготовлением рекомендуется выдержать рис 1–2 часа в холодной воде, после обязательно тщательно промыть. Важная деталь: уксус стоит добавлять уже к сваренному рису. Пока он остывает, подготавливаем остальные ингредиенты перед тем, как крутить роллы.

Рыбу нарезаем полосками, соизмеряя их с длиной листа нори. Соломкой измельчаем огурцы и авокадо. Приготовьте также мисочку с питьевой водой, в которой нужно будет увлажнять пальцы, чтобы рис к ним не прилипал.

Рецепт роллов или маки-суши

В этой разновидности блюда нори находится снаружи риса (если наоборот, то это урамаки). В них начинка «обнимает» слой из водорослей. Если маки-суши большие, то их называют футомаки.

Расположите лист нори на коврике блестящей стороной вниз. По матовой поверхности, не забывая обмакивать пальцы в воду, распределите тонким слоем рис, оставив двухсантиметровый отступ по нижнему краю, чтобы потом «заклеить» получившийся ролл. На рис нанесите немного васаби, по центру поместите рыбу, авокадо и полоски огурца.

Как заворачивать суши, чтобы не выпала начинка? Не бойтесь сильно прижать ковриком рулет, постепенно проворачивая его в направлении от себя.

Готово! Получившийся рулет нарежьте острым мокрым ножом на 6 кусочков. По желанию посыпьте кунжутом или украсьте икрой летучей рыбы. Потренировавшись несколько раз, можно легко понять, как приготовить суши, и начать создавать японские блюда не хуже, чем в специализированных ресторанах.

yak-prygotuvaty-sushi-vdoma-sekrety-majsternosti-6

Осваиваем «Филадельфию»

Одни из самых любимых, вкусных и популярных роллов — конечно же, нежные сливочные суши «Филадельфия». В них нори находится внутри, а сверху расположены ломтики ароматного лосося.

Как готовить сушы такой разновидности? Первый шаг будет таким же, как в базовом рецепте. Необходимо ровным слоем распределить рис по матовой поверхности листа нори, не забывая о двухсантиметровом отступе по нижнему краю.

Затем нужно перевернуть заготовку таким образом, чтобы слой крупы оказался на коврике, а глянцевая поверхность нори — сверху. На нее выкладываем начинку, предварительно нанеся тонкий слой васаби и сыра «Филадельфия». Затем разместите по центру полоски авокадо и огурца, очищенных от кожицы.

Сверните ролл, добившись формы брусочка. На него, слегка прижимая, положите тонкие ломтики рыбы. Порежьте готовый ролл на 6 кусочков. Вместо лосося можно использовать другую рыбу, например, копченого угря.

Как делать суши с «изюминкой»

Перечисленных ингредиентов хватит не только для того, чтобы наготовить разнообразных роллов, но и налепить нигири. Это овалы из риса, смазанные васаби и накрытые кусочками рыбы или креветками.

Для особенных случаев, например, романтического ужина, рекомендуем небанальные рецепты, придуманные японскими поварами. Попробуйте, например, вкусные и необычные горячие и запеченные роллы.

Подготовленные по классическому рецепту суши можно запанировать и быстро подрумянить до хрустящей корочки в большом количестве растительного масла. Чтобы запечь роллы, сделайте соус: майонез смешайте с чесноком, добавьте чуток васаби, немного измельченных креветок (криля). Смесь нанесите на роллы, запекайте в течение 10 минут. Получится очень аппетитно!

Учась готовить японские блюда, не бойтесь экспериментировать. Не любите рыбу? Замените ее копченой курицей: получите неординарный и вкусный результат.

Изучите богатый ассортимент рыбных отделов МЕТRО. Там вы найдете самые разнообразные свежие и консервированные морепродукты, на основе которых можно будет приготовить поистине шедевральные блюда.