Покупаем

Как выбрать солнцезащитный крем

yak-vybraty-sontsezahysnyj-krem-1

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Но это утверждение нуждается в дополнении, только в разумных пределах. В погоне за красивым загаром многие забывают об элементарных мерах предосторожности. И солнце из помощника превращается в злого врага. Дряблая кожа, пигментные пятна и ускорение процессов старения – только вершина айсберга под названием «пагубное влияние солнечных лучей». Рак кожи – распространенное заболевание, жертвами которого становятся некоторые любители полежать на пляже в полдень. Меланома является самым агрессивным онкологическим заболеванием. Около 70% случаев возникновения этого вида рака связано с избыточным воздействием на кожу прямых солнечных лучей. Красота требует жертв, но не таких радикальных!

Смуглая кожа и равномерный загар сегодня являются признаком стиля и роскошной жизни. Но такими представления о моде были не всегда. До начала ХХ века смуглая кожа ассоциировалась с бедностью и трудной работой. Люди, которые большую часть жизни проводили за уборкой урожая в поле или занимались торговлей на улице, подвергались постоянному воздействию солнечных лучей. Аристократия и знать использовали все максимально возможные средства, чтобы защитить свою кожу от загара. Длинные рукава даже в жаркое время года, шляпки, зонтики, отвары и маски из трав – красавицы из знатных семейств не жалели денег для борьбы с солнечными лучами.
yak-vybraty-sontsezahysnyj-krem-2

В середине прошлого века на мир обрушился финансовый кризис. Для того, чтобы заработать деньги, людям приходилось трудиться по 12 часов в закрытых помещениях. Контакт с солнечными лучами сводился к поездке на работу и с работы. В это время смуглая кожа стала признаком обеспеченной жизни: если у тебя есть время лежать на пляже, то с твоим финансовым положением все в порядке. Но погоня за шоколадным загаром привела к новой проблеме: в жизнь модниц вошло понятие «солнечного ожога». Кожу нужно было защищать. Первое средство, которое помогало избежать ожогов и давало возможность равномерно загорать, было изобретено в 1944 году. Это был жирный крем красного цвета, не решавший всех проблем, но защищавший от вредного воздействия ультрафиолета. Современные солнцезащитные средства гораздо эффективнее. Теперь только ленивый или забывчивый человек страдает ожогами. Купите и вовремя нанесите крем – и вы легко сможете избежать такой проблемы.

Виды солнечных лучей

Перед приобретением защитного средства необходимо разобраться, от чего оно защищает. Существует три типа солнечных лучей и не все из них являются губительными для нашей кожи:

yak-vybraty-sontsezahysnyj-krem-3

— лучи типа UVC не вредны для человека. Этот коротковолновой тип излучения полностью поглощается атмосферой. До земной поверхности доходит такое маленькое количество UVC, что защищать от них кожу не имеет смысла;

— лучи типа UVB – это бомба замедленного действия. При длительном воздействии они приводят к ожогам кожи, но только через 3-4 дня. От такого типа излучения надежно защищает одежда или оконные стекла;

— лучи типа UVA – главный враг нашей кожи. Это длинные световые волны, которые способны проходить даже через одежду и закрытые окна. Этот тип излучения ускоряет процессы старения кожи, снижает иммунитет, стимулирует развитие раковых клеток в организме. Лучи UVA не вызывают видимых ожогов, но приводят к самым печальным результатам.

Как правильно выбрать солнцезащитный крем

Косметическое солнцезащитное средство – это надежный барьер между вашей кожей и вредным излучением. Ученые в ходе многочисленных исследований доказали, что в 90% случаев преждевременного старения кожи виновато именно солнце. Но не спешите в магазин покупать первый попавшийся тюбик с косметической защитой. Изучите правила, как выбрать солнцезащитный крем и сделайте эту покупку осознанно:

— большинство косметических средств защищает только от лучей типа В. Чтобы не только избежать солнечных ожогов, но и снизить риск старения кожи, нужно создать барьер от всех видов излучения. Хороший крем – это комбинированная защита от лучей UVA и UVB. Об этом производитель всегда пишет на упаковке, поэтому внимательно прочтите не только лицевую этикетку, но и всю информацию на тюбике;

 

yak-vybraty-sontsezahysnyj-krem-4

— солнцезащитный фактор SPF – ваш таймер безопасного пребывания на солнце. Степень защиты крема зависит от этого показателя. Чем он выше, тем больше времени вы можете провести под прямыми лучами. Математика проста: 10 минут пребывания на солнце без использования защиты равносильна 500 минутам загара с кремом с фактором SPF50. Но такие цифры корректны только в идеальном мире. Контакт кожи с одеждой, потоотделение, купание в море – все эти факторы снижают степень защиты крема. Поэтому специалисты рекомендуют наносить средство раз в 60-90 минут;
yak-vybraty-sontsezahysnyj-krem-8— внимательно читайте этикетку не только, чтобы узнать, от какого типа лучей вы приобретаете защиту. Состав крема расскажет вам о том, к каким последствиям может привести его использование. В дешевые косметические средства производители добавляют изопарафин, ланолиновый спирт, модифицированное растительное масло. Такие компоненты не только не защищают кожу, а приводят к появлению прыщей, раздражения и аллергии. Солнцезащитный крем – косметика, на которой не нужно экономить. Выбирайте качественное средство от проверенного производителя и загорайте без негативных последствий!