Покупаем

Как выбрать зубную пасту: тонкости и важные нюансы

yak-vybraty-zubnu-pastu-tonkoshhi-j-vazhlyvi-nyuansy-1

В ассортименте супермаркетов и аптек зубных паст великое множество. Какую выбрать, чтобы обеспечить и максимальное здоровье всей ротовой полости, и свежее дыхание? Задача не из банальных. Между тем, многие украинцы не придают особенного значения вопросу, какой пастой чистить зубы, будучи уверенными, что все они практически одинаковы. Конечно же, это не так. Любой стоматолог подтвердит: хорошая зубная паста действительно может положительно повлиять на состояние слизистой рта и зубов.

Как правильно выбрать зубную пасту? Для начала нужно разобраться в том, какие компоненты входят в эти средства. Зная, на что именно нужно обращать внимание, читая этикетки, можно сделать оптимальный выбор для всей семьи.

Лучшая паста для зубов. Какая она?

Хорошие зубные пасты способны если не устранить, то минимизировать имеющиеся проблемы: очистить зубы от налета, укрепить эмаль, сделать десны здоровыми, а дыхание — свежим, частично удалить зубной камень. Обо всем этом постоянно твердят в рекламных роликах, которые непрестанно крутят по ТВ.

Что входит в состав большинства средств по уходу за зубами и полостью рта? Классификация компонентов такова:

  • фториды и соединения кальция. Эти вещества помогают противостоять кариесу и улучшать структуру зубной эмали. Также они являются абразивами, которые механическим образом убирают неприятный налет. Средства с такими ингредиентами (если нет аллергии) универсальны. Пользоваться пастой с фтором можно и детям от 3-х лет. Главное, чтобы количество используемого средства было размером не больше горошины;
  • растительные экстракты (мелиссы, мяты, лекарственных трав вроде шалфея, коры дуба и так далее) должна содержать зубная паста для укрепления десен. Наличие природных компонентов дает эффект лечебного полоскания для полости рта. В данном случае также важно, чтобы составляющие пасты не вызывали аллергических реакций;
  • антисептики (триклозан, хлоргексидин) эффективны при воспалительных процессах, препятствуют образованию зубного камня;
  • соли кальция, аминофторид, гидроксиапатит. Самая лучшая зубная паста для чувствительных зубов обязательно содержит эти ингредиенты. Данные вещества помогут устранить неприятные ощущения от горячего, кислого, слишком сладкого или холодного;
  • лизоцим, папаин, лактоферин. Они входят в состав паст для отбеливания. Вышеупомянутые ферменты усиливают очищающий эффект и обладают ярко выраженным противомикробным действием.
  • вода, различные отдушки, создающие приятный аромат, красители, пенообразующие вещества.

Промышленные или органические?

Сегодня в моде так называемые органические лечебно-профилактические средства и косметика. Какие же пасты лучше — изготовленные на промышленных предприятиях или сделанные в соответствии с правилами экогигиены?

Тут все сугубо индивидуально. Не можете определиться? Обратитесь за консультацией к стоматологу. Сравнение разных паст будет особенно наглядным, если вы на некоторое время резко смените привычное средство на незнакомое. Через неделю или две можно будет оценить эффект от его применения и определиться, стоит ли корректировать предпочтения.

Выбирая детскую пасту, обязательно проконсультируйтесь со стоматологом, у которого обслуживается ваш ребенок. Доктор расскажет ему, как часто и правильно чистить зубы. Это очень важно, ведь основы личной гигиены закладываются с самых малых лет. Многие взрослые всю жизнь ухаживают за полостью рта безграмотно. В результате большинство украинцев уже к 30 годам имеет зубы, пребывающие в катастрофическом состоянии.