Едим

Карп в соусе терияки: рецепт

korop-u-sousi-teriyaki-retsept

Многие рецепты азиатской кухни не настолько сложны, как кажется на первый взгляд. Попробуйте приготовить карпа с соусом терияки и, возможно, он станет вашим коронным блюдом.

Карп с соусом терияки в духовке

До сих пор с опаской поглядываете на блюда азиатской кухни и думаете, что приготовление этих изысков не осилите? Глаза боятся, а руки делают! Тем более, что порой самое сложное в восточной кулинарии — названия блюд. Что касается нижеследующего рецепта, то даже наименование этой еды не особо экзотично. 

Карп с соусом терияки обязательно понравится вам и вашим близким. Ну а все необходимые для его приготовления продукты в любой момент можно купить в торговых центрах сети METRO.

Готовим карпа с терияки korop-u-sousi-teriyaki-retsept

Использовать можно и другую рыбу, в том числе красную. Чтобы не усложнять себе жизнь, рекомендуем покупать не целую тушку, а филе/стейки.

Карп с соусом терияки, рецепт которого мы предлагаем вашему вниманию, будет готовиться не более 40 минут. Предварительно рыбу нужно будет замариновать. В жидкости со специями карп должен провести минимум 2 часа. Оптимальный вариант — поставить его мариноваться в холодильник на всю ночь. Чем дольше времени кусочки филе/стейки проведут в соусно-уксусной смеси, тем насыщеннее будет вкус готового блюда.

Из приведенного ниже количества продуктов у вас получиться 6 порций карпа с соусом терияки.

Ингредиенты:

  • карп — 1–1,2 кг филе/стейков;
  • соусы (соевый и терияки) — по 4 ст. л.;
  • кунжут — 2 ст. л.;
  • белый уксус — 1,5 ст. л.;
  • сухой молотый чеснок — 1 ч. л.;
  • имбирь — 0,5 ч. л.;
  • мед — 1,5 ст. л.;
  • коричневый сахар — 2 ст. л.;
  • зелень (петрушка, лук) — по вкусу.

Пошаговая инструкция: korop-u-sousi-teriyaki-retsept

  1. Размораживаем филе/стейки, моем, высушиваем. При необходимости удаляем плавники, косточки. Если работаем с филе, то порционно режем его.
  2. Берем небольшую миску, готовим в ней маринад. Натираем в емкость имбирь, добавляем чеснок, уксус, мед, кунжут, соусы, хорошенько перемешиваем.
  3. Заливаем куски карпа маринадом. Можно сделать это в полиэтиленовом пакете, тогда будет легче равномерно распределить жидкость и не придется лишний раз переворачивать саму рыбу — достаточно будет перевернуть пакет. 
  4. Отправляем карпа в холодильник минимум на 2 часа. Несколько раз переворачиваем его либо пакет, в котором маринуются кусочки филе/стейки.
  5. Разогреваем духовку до 170–180 °C. В подходящую емкость выкладываем кусочки рыбы, сверху поливаем их маринадом, посыпаем коричневым сахаром. Отправляем запекаться минут на 20.
  6. Достаем карпа с терияки из духовки. Посыпаем готовые кусочки филе/стейки рубленой зеленью и подаем с рисом или овощами.

Приятного аппетита!