Пьем

Классический грог и рецепт без алкоголя

klasychnyj-grog-1

Чем согреться в холодную пору? Изобретать новый «горячий» коктейль не стоит. Ведь превосходный согревающий и вкусный напиток придуман еще в XVIII веке.

Напиток с морской историей

Грог — дитя случая. Спасая моряков Британского флота от цинги и простудных заболеваний, правительство ежедневно выделяло им полпинты рома. Неизвестно, насколько успешно он помогал от недугов. Точно одно: попытки укрепить здоровье с помощью ежедневного употребления 280 мл восьмидесятиградусного алкоголя привели к распространению пьянства и хроническим дисциплинарным нарушениям.

Чтобы слава Королевского флота окончательно не растворилась на дне кружек с ромом, вице-адмирал Вернон по прозвищу Старый Грог распорядился разбавлять алкоголь. Моряки получали те же полпинты, но уже не чистого напитка, а смешанного с водой (холодной либо горячей, в зависимости от времени года) и соком лимона.

Покорители морей возмутились подобной инициативой и прозвали пойло в честь офицера грогом. Но со временем оценили преимущества последнего. Грог отлично согревал в промозглую погоду и холода, дезинфицировал ротовую полость, эффективно боролся с вирусами, добавлял сил уставшим.

klasychnyj-grog-2

Постепенно состав напитка облагородили пряностями и сладкими ингредиентами. Появилось множество рецептов грога с разными основами, выработались правила приготовления, помогающие раскрыть вкус, сохранить полезные свойства используемых продуктов.

Самостоятельно сделать коктейль на основе рома не составит труда. Особенно, если знать несколько секретов, которыми мы с вами с удовольствием поделимся.

Грог с пряностями

klasychnyj-grog-3

За основу возьмем классический рецепт и добавим в него пряные ингредиенты. Кстати, крепость грога (в английских пабах этот показатель составляет 15–20º) вы можете регулировать благодаря соотношению алкоголя и безалкогольной жидкости. Оно может варьироваться от 1:1 до 1:3.

Ингредиенты

Для того, чтобы приготовить ароматный напиток, потребуются:

  • ром (можно попробовать сделать грог на коньяке, виски, водке и даже абсенте) — 100 мл;
  • вода — 300 мл;
  • чай черный (сухая заварка) — 1,5 ч. л.;
  • лимон — 1 шт.;
  • сахар тростниковый — 1 ст. л.;
  • гвоздика — 4 соцветия;
  • черный душистый перец — 4 горошины;
  • мускатный орех — щепотка.

Чтобы сделать две порции горячего грога, вам понадобится 10 минут.

Пошаговая инструкция

  1. В небольшую кастрюльку натрите цедру лимона, добавьте сахар, гвоздику, мускат, перец. Залейте все водой.
  2. Поставьте кастрюльку на огонь. Постоянно помешивая, доведите ее содержимое до кипения.
  3. Снимите кастрюльку с огня. Бросьте заварку в горячую воду с цедрой лимона, сахаром и пряностями. Накройте кастрюльку крышкой и дайте ее содержимому настояться 2 минуты.
  4. Выжмите сок лимона.
  5. Займитесь алкоголем. Одни нагревают его отдельно. Другие кипятят 2–3 минуты с остальными предусматриваемыми рецептом ингредиентами. Есть и те, кто и вовсе вливают алкоголь холодным. Если вы используете ром или коньяк, то знайте, что их вкус оптимально раскрывает паровая баня. На ней используемый крепкий напиток нужно нагреть, не доводя до кипения. Советуем воспользоваться именно этим способом.
  6. Процедите жидкость с чаем и пряностями. Добавьте в этот микс лимонный сок. Затем тонкой струйкой введите горячий ром. Размешайте и разлейте по бокалам. Они должны быть с толстыми стенками, чтобы грог как можно дольше оставался горячим.

Безалкогольный рецепт грога

klasychnyj-grog-4

Благодаря нижеследующему рецепту восстановить силы после длительной осенней либо зимней прогулки смогут не только взрослые, но и дети. Приготовьте невероятно ароматный безалкогольный коктейль, который, к тому же поможет эффективно противостоять простудным заболеваниям.

Ингредиенты

Чтобы сделать грог по этому рецепту, возьмите:

  • воду — 800 мл;
  • черный чай (сухую заварку) — 2–2,5 ч. л.;
  • мед — 2–3 ст. л.;
  • малину, клубнику, вишню, землянику (любые замороженные ягоды) — по 2 ст. л. каждого вида;
  • небольшой лимон (лайм) — 1 шт.;
  • яблоко — 1–2 шт.;
  • орех мускатный, кардамон — по щепотке;
  • душистый перец — 2 горошинки;
  • гвоздику — 2 соцветия;
  • корицу — 0,5 ч. л.

Чтобы сделать четыре порции ароматного и полезного грога, вам понадобится максимум полчаса.

Пошаговая инструкция

  1. Отдельно вскипятите 200–300 мл воды, чтобы заварить чай. Дайте ему настояться, затем процедите.
  2. Поставьте на огонь остальную воду (напомним, для того, чтобы сделать грог по этому рецепту, в целом ее понадобится 800 мл). Введите в жидкость заварку, мед, все пряности. Вскипятите, проварите несколько минут.
  3. Порежьте лимон кружочками. Яблоки очистите от сердцевины, нарежьте дольками.
  4. Бросьте ягоды и фрукты в воду с пряностями. Проварите 3 минуты.
  5. Снимите грог с огня. Укутайте кастрюльку с напитком, чтобы он не остыл. Дайте грогу настояться 15 минут.
  6. Разлейте ароматную жидкость в кружки или стаканы, предварительно процедив. Наслаждайтесь бодрящим вкусом полезного грога!