Едим

Клубничный зефир: рецепт воздушного десерта

polunychnyj-zefir-retsept-legkogo-desertu

Приготовленные своими руками десерты не только вкусны. Такие сладости способны быть по-настоящему полезными и не содержать вредных или потенциально небезопасных ингредиентов.

Список лакомств, которые можно сделать на домашней кухне, весьма обширен. Готовьте не только вполне ЗОЖные пироги, желе, муссы, конфеты, но и, скажем, зефир. Чтобы сделать последний, понадобится минимум продуктов, которые вы в любой момент сможете приобрести в торговых центрах сети METRO.

Не исключено, что, приготовив клубничный зефир на желатине или агар-агаре, вы пополните список своих фирменных блюд. Также никто не запрещает экспериментировать и использовать другой основной ингредиент. Например, вы можете делать зефир из яблок, малины, черники, персиков и т. д.

Клубничный зефир в домашних условиях polunychnyj-zefir-retsept-legkogo-desertu

При выборе желирующего вещества советуем остановиться на агар-агаре. Его понадобится меньше, чем желатина. Кроме того, с продуктом растительного происхождения легче работать, а прихватывается приготовленный с его использованием десерт уже при 38–40 °C, так что зефир не «поплывет» при комнатной температуре.

Рассматриваемое лакомство делают не только из свежих плодов. Осенью или зимой вы можете приготовить клубничный зефир из замороженных ягод. Учтите только, что весь процесс займет 8–12 часов. Но не пугайтесь: на ваши активные действия понадобится потратить минут 40, остальное время уйдет на застывание лакомства.

Ингредиенты

Чтобы сделать 15–20 порций (количество условно, поскольку вы сами будете контролировать размеры зефиринок), берем:

  • агар-агар — 9 г;
  • яичный белок — 1 шт.;
  • клубнику — 300–350 г;
  • сахар-песок — 650 г;
  • сахарную пудру — 3 ст. л.;
  • воду — 150 мл.

Пошаговая инструкция: polunychnyj-zefir-retsept-legkogo-desertu

  1. Замачиваем агар-агар в холодной воде.
  2. Пюрируем клубнику, протираем через сито, чтобы избавиться от косточек. Получившуюся массу ставим на огонь, немного провариваем до загустения, отставляем остывать.
  3. В набухший агар-агар добавляем 0,5 кг сахара, перемешивая, хорошенько нагреваем (не кипятим!), варим пока за лопаткой/ложкой не потянется тонкая нить. Дальше все нужно делать очень быстро, поскольку сироп быстро схватывается.
  4. В клубнику бросаем оставшийся сахар, половину белка, взбиваем массу до кремообразного состояния (смесь должна немного посветлеть). Не останавливаясь, вводим в основу блюда остальной белок. Взбиваем смесь до образования на ней устойчивых пиков.
  5. Не прерывая процесс, тонкой струйкой вводим в клубничную массу желирующую смесь. Взбиваем все до загустения. В зависимости от мощности миксера, на это может уйти 5–15 минут. Быстро перекладываем основу блюда в кондитерский мешок, на ровную поверхность стелим пергамент/пленку, выдавливаем фигурные зефиринки или просто длинные колбаски, которые затем можно будет порционно порезать.
  6. Минимум через 7–8 часов посыпаем десерт пудрой. Затем снимаем с пергамента/пленки каждую зефиринку, склеиваем их по две основаниями. Выкладываем готовое лакомство на блюдо и подаем с кофе, чаем, какао.

Приятного аппетита!