Пьем

Коктейль «Бен Баклер» — освежающий микс в австралийском стиле

koktejl-ben-bakler-osvizhalnyj-miks-v-avstralijskomu-styli

Бен Баклер — это живописная местность в Австралии неподалеку от Сиднея. Данный район расположен на скалистом берегу океана и известен потрясающими пейзажами. А еще Бен Баклер — родина одноименного освежающего коктейля.

Упомянутый напиток пока не слишком известен в наших широтах. Это легко объяснимо. Ведь Австралия далека от Украины и территориально, и в плане гастрономической и барной культуры. Но это отнюдь не значит, что следует игнорировать превосходный коктейль «Бен Баклер»!

Несмотря на то, что в состав напитка входит очень необычный ингредиент, который сложно купить в готовом виде, приготовить такой микс сможет даже начинающий бармен-любитель. Главное — четко следуйте изложенной ниже пошаговой инструкции.

koktejl-ben-bakler-osvizhalnyj-miks-v-avstralijskomu-styli

«Бен Баклер»: рецепт экзотической составляющей

Традиционно этот алкогольный микс состоит из трех главных ингредиентов — вина из маракуйи, водки и амаро (травяного ликера). Также в рассматриваемый напиток добавляют лимонный фреш (сок лайма) и немного негазированной питьевой воды.

Больше всего вопросов в наборе ингредиентов вызывает, конечно, вино из маракуйи. Но есть «Бен Баклер», рецепт которого предусматривает домашнее приготовление упомянутого экзотического ингредиента. Такой пошаговой инструкцией поделился известный австралийский бармен Стюарт Морроу.

koktejl-ben-bakler-osvizhalnyj-miks-v-avstralijskomu-styli

Чтобы самостоятельно сделать маракуйевое вино, нужно содержимое бутылки «Лилле Блан» (французского винного аперитива, настоянного на цедре цитрусовых) смешать с лимонной, яблочной и аскорбиновой кислотами. Каждой следует взять по 2,5 г. Затем к смеси понадобится добавить цедру двух лаймов, 50 г измельченного корня имбиря, 250 мл белого сухого рислинга и 250 г мякоти свежей маракуйи.

Тщательно перемешайте все ингредиенты, поместите в пластиковый пакет. Откачайте из него воздух с помощью вакууматора. После этого пакет с миксом нужно варить в течение одного часа при температуре 60 °C.

Остудив, процедите жидкость, дайте настояться 24 часа, перелейте в бутылку. Хранить домашнее маракуйевое вино следует в холодильнике.

Как приготовить «Бен Баклер»

Чтобы сделать одну порцию «Бен Баклера», вам понадобится всего 5 минут.

Ингредиенты

  • 25 мл водки «Финляндия»;
  • 60 мл вина из маракуйи;
  • 10 мл амаро;
  • 60 г льда в кубиках;
  • 20 мл воды без газа;
  • 1 кружок лайма.

Для подачи потребуется большой бокал для белого вина.koktejl-ben-bakler-osvizhalnyj-miks-v-avstralijskomu-styli

Пошаговая инструкция

  1. Пересыпать кубики льда в подготовленный бокал. Его можно предварительно охладить в морозильной камере.
  2. Налить в бокал все жидкие ингредиенты, кроме воды.
  3. Добавить воду, тщательно перемешать.
  4. Подать с короткой трубочкой, украсив бокал ломтиком лайма.

Альтернатива вину из маракуйи

Конечно, возникает закономерный вопрос: можно ли заменить сложное в приготовлении вино из маракуйи, сохранив при этом фирменный освежающий вкус «Бен Баклера»? Решение этой задачи вполне под силу не только опытным барменам и тем, для кого приготовление необычных коктейлей — давнее хобби.

Чтобы микс мог похвастать всеми необходимыми вкусовыми нюансами, возьмите в равных пропорциях сок из маракуйи (мультифруктовый нектар) и белое сухое вино. В напиток «Бен Баклер» можно добавить немного цедры и свежевыжатого лимонного сока. Благодаря им вкус коктейля обогатиться освежающей кислинкой и пикантной горчинкой.