Пьем

Коктейль «Маргарита» — классический оригинальный рецепт

koktejl-margaryta-1

Коктейль «Маргарита» давно занял свое место в ТОПе классических пьянящих миксов. Он популярен во всем мире, и бармены в любом уголке планеты предложат свое видение и рецепт этого вкуснейшего напитка. Главное, чтобы в состав входил основной ингредиент — крепкая текила. Именно благодаря основной составляющей считается, что напиток произошел из Мексики, где текила является национальным достоянием. Но есть и альтернативная история коктейля Мargarita, связанная с женским именем. Согласно одной легенде, коктейль придумала американская светская львица, которая жила и устраивала приемы в Далласе в 40-х годах прошлого века. Именно эта дама первой предложила своим гостям освежающий коктейль «Маргарита». Ведь звали ее Маргарита Сэмс. А вот поклонники коктейля утверждают, что напиток был распространен в Мексике еще задолго до этой леди.

koktejl-margaryta-2

Еще одна версия: напиток получил имя дочери немецкого дипломата, которая посетила мексиканский бар в городке Энсинада. Дело было в 1941 году, и бармен, чтобы уважить высокую гостью, преподнес ей коктейль, назвав его ее именем — Маргаритой.

Ценители утверждают, что классический рецепт коктейля, распространенного сейчас, отличается от изначального. Поначалу мексиканцы замешивали текилу с травяным ликером, обладающим свойствами афродизиака. Сегодня используются более привычные ингредиенты, позволяющие легко приготовить напиток даже дома.

Классическая «Маргарита»

Уже более 60 лет этот вкусный, приятно опьяняющий коктейль из Мексики будоражит кровь любителей легких алкогольных напитков по всему миру. Почему бы и вам не организовать вечеринку в мексиканском стиле! Маргарита станет «гвоздем» веселого мероприятия с друзьями. Международная ассоциация барменов рекомендует «каноническую» пропорцию ингредиентов для этого коктейля. Это 7 частей текилы, 4 — апельсинового ликера и 3 — лаймового сока. Старый рецепт проповедует такие пропорции: 2:1:2. Стоит поэкспериментировать в домашних условиях и выбрать идеальные пропорции самостоятельно. К напитку подавайте мексиканские закуски, которые готовятся так же быстро и просто.

На одну порцию понадобится (время на миксование — несколько минут):

  • 40 мл серебряной текилы;
  • 20 мл апельсинового ликера «Куантро»;
  • 40 мл сока лайма;
  • несколько кубиков льда;
  • каменная соль для оформления бокала.

Процесс приготовления:

  1. Залить в шейкер все составляющие, добавить лед. При желании можно измельчить лед в кофемолке.
  2. Края бокала окунуть в воду, а затем — в каменную соль, чтобы получился соляной ободок.
  3. Налить коктейль в бокал, украсить край бокала тоненьким ломтиком лайма.

koktejl-margaryta-3

Клубничная «Маргарита»

Самая популярная вариация легендарного коктейля. Усовершенствованная сочной ягодой рецептура особенно нравится девушкам. Есть разнообразные вариации фруктовых и ягодных коктейлей на основе кактусовой водки — текилы. Существуют персиковая, ананасовая, даже арбузная маргарита. Неизменным остается одно — терпкая, ароматная текила в основе любой рецептуры, а также обязательное добавление цитрусовых.

На 1 порцию коктейля возьмите (время приготовления не более 3 минут):

  • 40 г серебряной текилы;
  • 20 мл апельсинового ликера;
  • 1 столовая ложка сока лайма;
  • 50 г клубничного пюре (из свежих или замороженных ягод);
  • чайная ложка тростникового сахара;
  • лед — кубики или колотый.

Приготовление:

  1. Смешать все ингредиенты, кроме клубничного пюре, в шейкере.
  2. Затем добавить ягоду, осторожно перемешать.
  3. Вылить в бокал.
  4. Подать, украсив долькой лайма или кусочком свежей клубники.

Веселых вам вечеринок, и употребляйте алкоголь ответственно!