Пьем

Коктейли дайкири: классика и необычные рецепты

koktejli-dajkiri-klasyka-nezvychajni-retsepty

Дайкири — коктейль, состав которого гениально прост. Этот восхитительный напиток состоит всего из нескольких доступных ингредиентов. Но в таком освежающем миксе с ощутимой ромовой ноткой — и ветер Карибского моря, и пылкий кубинский темперамент, и история, сделавшая коктейли дайкири всемирно известными.

Рассматриваемый напиток не обошел своим вниманием и талантливый писатель, знаток красивой жизни Эрнест Хемингуэй. Данный факт существенно повысил популярность микса из рома, сахара и сока лайма.

Состав дайкири и история создания напитка

Автором коктейля (согласно классическому рецепту он является смесью светлого кубинского рома, тростникового сахара и фреша из лайма) считается инженер из США, находившийся на Кубе во время войны с испанцами. Именно американец дал смеси название в честь одного из местных пляжей.

Состав дайкири, который любил пить Хемингуей, долго живший на Острове Свободы, отличался от предусматриваемого первоначальным рецептом. Дело в том, что знаменитый писатель болел диабетом, следовательно, сахаросодержащие продукты ему были противопоказаны. Поэтому бармены готовили Хэму несладкий коктейль, но с двойной порцией рома.

Рецепт дайкири, который любил Хемингуэй

Пропустить бокальчик-другой Хемингуэй приходил в бар El Floridita La Habana в Гаване. Сегодня это легендарное заведение — одна из главных достопримечательностей столицы Кубы.

Для писателя в El Floridita La Habana существовал специальный рецепт дайкири: без сахара, с грейпфрутовым и лаймовым фрешами и добавлением «Мараскино». Последний ингредиент — это вишневый несладкий ликер с горчинкой. Благодаря тому, что при изготовлении «Мараскино» используют ягоды с косточками, он имеет привкус миндального ореха.

Как приготовить дайкири

Интересный факт: моряки, долго пребывавшие в море, пили рассматриваемый коктейль в качестве профилактического средства от цинги. Оно и неудивительно, ведь дайкири, состав которого не менялся десятилетиями, содержит сок цитрусовых, богатых витамином С.

Чтобы сделать 2 порции замечательного коктейля, понадобится 10 минут. Все необходимые для приготовления данного напитка продукты можно приобрести в любом торговом центре сети METRO.

Ингредиенты

  • 120 мл белого рома «Бакарди»;
  • 30 мл сахарного сиропа (сделать его несложно. Вам понадобится одинаковое количество воды и сахара. Последний советуем всыпать в кипящую жидкость);
  • 60 мл свежего сока лайма;
  • около 400 мл (в объеме) мелких кубиков льда;koktejli-dajkiri-klasyka-nezvychajni-retsepty

Для того, чтобы приготовить коктейль так, как это делают профессионалы, используйте барменский инвентарь. Вам понадобятся джиггер (мерный стаканчик из нержавеющей стали), стрейнер (специальное ситечко для переливания смеси в бокал) и, конечно же, шейкер, дабы смешать составляющие дайкири.

Пошаговая инструкция

  1. Помещаем в шейкер половину ингредиентов, затем половину приготовленного льда.
  2. Активно взбиваем в течение нескольких минут.
  3. Наливаем готовый дайкири в бокалы. Предварительно их необходимо подержать в морозилке. Традиционная посуда для подачи коктейлей — широкие бокалы для шампанского.

«Неортодоксальные» дайкири: состав оригинальных коктейлей

Теперь вы в курсе, как приготовить дайкири не хуже, чем это делают на родине коктейля — Кубе. Но есть множество вариантов данного напитка, рецепты которых предусматривают использование разнообразнейших ингредиентов.

Предлагаем вам сделать банановый дайкири. Дабы два человека смогли полакомиться этим чудесным, сладким и нежным коктейлем, на его приготовление понадобится потратить всего 10 минут. Заметим также, что сделать данную вариацию дайкири не составит труда даже тем, кто впервые попробует себя в роли бармена.

Ингредиенты

  • 1 небольшой банан;
  • 1 ч. л. сахарного сиропа;
  • 100 мл белого рома;
  • 30 г лимонного сока;
  • несколько листиков свежей мяты;
  • 200 г льда.koktejli-dajkiri-klasyka-nezvychajni-retsepty

Пошаговая инструкция

  1. В блендере перебейте банан.
  2. Добавьте все остальные ингредиенты, кроме мяты.
  3. Перебейте в течение 30 секунд.
  4. В высокие охлажденные бокалы разложите листочки свежей мяты, налейте коктейль, подайте на стол.

Большой популярностью пользуются вариации дайкири с разнообразными ягодами. Например, к ингредиентам, предусмотренным классическим рецептом, можно добавить измельченную свежую либо замороженную ежевику. Ягоды нужно подавить с помощью мадлера — специального барного пестика-толкушки. Также в дайкири нередко добавляют сок грейпфрута, мякоть манго, толченую свежую или замороженную клубнику.