Пьем

Коктейли орчата — доступная экзотика

koktejli-orchata-dostupna-ekzotyka

Орчата — безалкогольные напитки, родиной которых считается испанский регион Валенсия. Кроме того, эти коктейли популярны в Мексике, Венесуэле, Пуэрто-Рико, Сальвадоре.

Вкусно и полезно

Готовят эти напитки из натуральных ингредиентов —  риса, миндаля, ячменя. Наиболее экзотическая для нас основа орчаты — клубни чуфы (земляного миндаля). Она растет в Средиземноморье и странах Латинской Америки.

Орчата из чуфы — традиционный напиток в Валенсии. Здесь его употребляют максимально холодным, в прикуску с продолговатой белой булочкой.

Сделать рассматриваемый коктейль можно и из того, что продается в Украине. Если хочется порадовать семью необычным прохладительным напитком, приготовьте орчату из доступных ингредиентов. Все необходимое вы легко найдете на полках торговых центров сети METRO.

Что такое орчата? Лимонад? Молочный коктейль?.. Приготовьте орчату, насладитесь ее неординарным вкусом и добавьте в свою коллекцию оригинальных рецептов еще одну жемчужину!

Орчата: состав адаптированного напитка

Орчата из риса популярна в Мексике. Приведенный ниже рецепт — адаптированный вариант пошаговой инструкции по приготовлению любимого жителями этой страны коктейля.

Делают такой микс на основе растительного молока. Но можно взять и коровье. Его используют для приготовления орчаты даже в ресторанах традиционной мексиканской кухни.

Вкус этого нежного молочного коктейля отличается приятной рисовой ноткой. Для придания напитку аромата в него добавляют немного орехов и специи.

Как приготовить орчата на основе риса

Для приготовления 4–5 порций понадобится 10 минут (плюс какое-то время уйдет на настаивание орчаты).

Ингредиенты

  • 200 г белого риса;
  • 200 мл молока;
  • 1 палочка корицы;
  • немного молотой корицы (для украшения);
  • ваниль или ванильный сахар;
  • 10 орехов (подойдут миндальные или кешью);
  • 700 мл воды;
  • 10 фиников без косточек;
  • сахар — по вкусу.

koktejli-orchata-dostupna-ekzotyka

Пошаговая инструкция

  1. Рис тщательно промыть, дождаться, пока крупа полностью просохнет.
  2. Палочку ванили разобрать, разломать на несколько кусочков.
  3. Рис, ваниль, орехи залить холодной водой (она должна покрывать смесь) и оставить на ночь.
  4. Утром слить жидкость, рис поместить в блендер и взбить до однородности. При необходимости можно добавить немного воды.
  5. Процедить смесь через марлю, отделив рисовый жмых. Затем вернуть отжатую массу в чашу блендера, добавить немного воды. Процедуру взбивания нужно повторить до трех раз, затем отжать и выбросить жмых.
  6. Отдельно в блендере до пастообразного состояния измельчить финики, добавить к коктейлю. Подсластить его можно и с помощью обычного сахара, но финики усиливают вкус орчаты.
  7. Добавить в микс молоко.

Подать рисовую орчату охлажденной, украсив молотой корицей.

koktejli-orchata-dostupna-ekzotyka

Ореховая орчата: рецепт ЗОЖного лакомства

Орчата, основным компонентом которой являются кешью или другие орехи, обладает очень приятным вкусом. Профессиональные бармены нередко используют такой микс в качестве ингредиента небанальных алкогольных коктейлей.

Питьевые смеси на растительной основе сейчас на пике популярности. Поэтому предлагаем вам приготовить полезный и вкусный напиток орчата, рецепт которого предусматривает использование кешью и манго. Чтобы сделать 2–3 порции такого лакомства, на активные действия вам придется потратить всего 10 минут.

Ингредиенты

  • 100 г кешью (не жареных);
  • 750 мл теплой воды;
  • 50 г белого риса;
  • 1 спелое манго;
  • палочка натуральной корицы;
  • сахар — по вкусу.

Пошаговая инструкция

  1. Рис, орехи, корицу залить водой, настаивать не менее восьми часов.
  2. Слить жидкость, в массу добавить пюре из свежего манго, перебить до однородности в блендере.
  3. Отжать жмых через марлю, остудить коктейль. После этого его можно подавать на стол. Хранят такую орчату в холодильнике. Употребить ее нужно в течение пяти дней.

Этот вариант коктейля можно использовать для приготовления алкогольного микса с необычным вкусом. Например, попробуйте смешать ореховую орчату со льдом, виски, лимонным соком.

Экспериментируйте и удивляйте своих близких авторскими вариациями неординарных коктейлей!