Едим

Мясо по-французски: изысканное прочтение привычного рецепта

m-yaso-po-frantsuzky-vyshukane-prochytannya-zvychnogo-retsepta

Мясо по-французски с картошкой прочно закрепилось в кулинарных традициях стран постсоветского пространства. А в отнюдь не сытые девяностые данное блюдо приобрело широкую популярность по причине доступности ингредиентов. Дело в том, что для его приготовления можно было брать мясо не слишком хорошего качества, поскольку недостатки основы камуфлировали толстые слои лука, картофеля, майонеза и сыра.

Блюдо с аристократической родословной

Самый популярный рецепт не меняется уже много лет. Чтобы приготовить мясо по-французски, вам понадобятся говядина или свинина, лук, майонез (сметана) и тертый сыр. Все необходимые ингредиенты вы можете приобрести в торговых центрах сети METRO.

Запекают это блюдо до образования на нем румяной корочки. Получается одновременно и горячее, и гарнир.

Мало кто знает, что мясо по-французски впервые приготовил повар-француз, который служил у графа Алексея Орлова. Потому изначальное название блюда — «мясо по-орловски». Разумеется, в нем и в помине не было майонеза, а в качестве основы брали только нежнейшую телятину высшего сорта.

m-yaso-po-frantsuzky-vyshukane-prochytannya-zvychnogo-retseptaМясо по-французски — рецепт для гурманов

Приготовление простейшего (но при этом, естественно, вкусного и сытного) варианта с майонезом, картошкой и обычным твердым сыром займет минимум времени. Но мы предлагаем вам порадовать близких блюдом, достойным ресторанного меню.

Итак, мясо по-французски — рецепт от настоящего французского повара. На приготовление шести порций уйдет около полутора часов.

Ингредиенты

  • 800 г телячьей вырезки;
  • 800 г картофеля;
  • 2 средние луковицы;
  • 300 г королевских шампиньонов;
  • 200 г сыра гауда;
  • соль, молотый черный перец — по вкусу.

Для приготовления соуса понадобятся:

  • 50 г сливочного масла (жирность — не менее 80 %);
  • 50 г пшеничной муки;
  • около 500 мл молока;
  • щепотка мускатного ореха;
  • соль, молотый черный перец — по вкусу.

Пошаговая инструкция

  1. Приготовьте соус бешамель. Глубокий сотейник или сковороду поставьте на умеренный огонь, положите в емкость сливочное масло. Когда оно растопится, всыпьте муку, постоянно активно помешивая ее деревянной лопаткой. (Смесь масла и муки во французской кухне называется «ру». Шеф-повара не рекомендуют мешать ру железной ложкой или лопаткой, так как в соусе могут образоваться комочки.) Постепенно влейте в смесь молоко. Доведите бешамель до консистенции жидкой сметаны. m-yaso-po-frantsuzky-vyshukane-prochytannya-zvychnogo-retseptaПосолите соус, добавьте в него перец и молотый мускатный орех. Отставьте емкость с бешамелем в сторону.
  2. Телятину помойте, промокните бумажным полотенцем. Нарежьте мясо на пластинки толщиной не более 1 см. Выбирая телятину, учтите, что нужно будет разделать ее именно таким способом. Отбивать мясо не нужно. Нарезанную телятину посолите, поперчите и отставьте в сторону.
  3. Почистите картофель. Тщательно вымойте корнеплоды, нарежьте тонкими пластинками.
  4. Очищенный лук измельчите полукольцами. Они должны быть максимально тонкими.
  5. Грибы промойте, нарежьте пластинками.
  6. Неглубокую форму смажьте растительным маслом. Положите на дно емкости слой телятины.
  7. На мясо поместите лук. Немного посолите и поперчите. Лук покройте кружочками картофеля. Посолите и поперчите. На корнеплоды поместите слой грибов. Их также нужно посолить и поперчить.
  8. Залейте бешамелем уложенное слоями и «увенчанное» грибами блюдо.
  9. Накройте форму фольгой, отправьте на 40 минут в духовку, разогретую до 180 °C.
  10. Достаньте мясо по-французски, снимите фольгу, посыпьте блюдо сыром и запеките до золотистой корочки. Имейте в виду, что сыр сверху должен остаться мягким. Также очень важно проследить за картофелем. Он не должен остаться сырым. Следовательно, чтобы не вышло конфуза, обязательно проверьте степень готовности корнеплодов. Для этого понадобится достать форму с блюдом из духового шкафа. Ответ на вопрос «сколько готовится мясо по-французски с картошкой?» зависит и от духовки, и от температуры запекания, и даже от сорта корнеплодов.

m-yaso-po-frantsuzky-vyshukane-prochytannya-zvychnogo-retseptaМясо по-французски с картошкой: «молочный» лайфхак

Многие украинские хозяйки любят готовить картофель по-французски с мясом, поскольку это блюдо получается вкусным, сытным и вполне доступным по цене. Хотите изменить вкус любимой еды, при этом минимально корректируя состав входящих в него продуктов? Добавьте вместо сырых корнеплодов отваренный в течение пяти минут в молоке картофель колечками! Вкус блюда станет нежным, сливочным, к тому же на его запекание уйдет гораздо меньше времени.

Картофель по-французски с мясом

Запеканка, в которую добавляют чуть больше картофеля, чем в вышеописанную версию, получается еще более сытной. В данном случае можно использовать любое мясо по вашему вкусу и даже белые сорта рыбы.

Если будете запекать курицу или индейку, картофель лучше предварительно отварить, так как птица готовится быстрее крахмалистого корнеплода. Ставя перед собой цель сделать максимально диетическое блюдо, вместо картошки добавьте в него помидоры, тыкву или кабачок.

Грибы вместо корнеплодов

Те, кто по тем или иным причинам не хочет готовить мясо по-французски с картошкой, могут запросто обойтись без нее. Ведь к рассматриваемому блюду часто добавляют только грибы. С ними эта еда тоже получится весьма и весьма аппетитной. Кроме того, освоить приготовление подобной запеканки сможет даже малоопытная хозяйка.

Рассказываем, как приготовить мясо по-французски с грибами. На раскаленной сковороде с небольшим количеством растительного масла обжарьте некрупно нарезанный лук. Когда он станет прозрачным, добавьте измельченные шампиньоны или другие грибочки. Прожарьте смесь 5 минут. Добавьте к луку и грибам несколько ложек плавленого сыра. Тщательно перемешайте. Разместите луково-грибной топпинг на кусочках мяса, посыпьте натертым твердым сыром и запеките в духовке.

m-yaso-po-frantsuzky-vyshukane-prochytannya-zvychnogo-retseptaОсваивайте новые рецепты, экспериментируйте, радуйте себя и близких вкусной и полезной едой!