Едим

Маринованая скумбрия: выбираем оптимальный рецепт

marynovana-skumbriya-vybyrayemo-optymalnyj-retsept1

Скумбрия пользуется огромной популярностью. И это объяснимо. Она недорога, аппетитна в любом виде и очень полезна. Запеченная, копченая и маринованная — эта рыба украсит будничный и праздничный стол, независимо от способа приготовления.

Особенно вкусной скумбрия будет, если мариновать ее в домашних условиях. Благо, есть немало соответствующих простых и доступных рецептов.

Полезная основа вкуснейших блюд

Рассматриваемую рыбу сложно назвать диетическим продуктом, поскольку она довольно жирная. Но при этом ее филе содержит большое количество жизненно важных для человеческого организма витаминов и микроэлементов.

В 100 г продукта содержатся до 14 % жиров, 20 г белка, 4,3 г полезных жирных кислот. А еще — витамины разных групп, большое количество фосфора, совершенно необходимого людям, занимающимся интеллектуальным трудом.

Питательная ценность 100 г скумбрии — 190 ккал. Но это вовсе не означает, что блюда с такой основой могут спровоцировать набор лишнего веса. Просто следите за размером порции — она не должна превышать 200 г.

marynovana-skumbriya-vybyrayemo-optymalnyj-retsept2

Скумбрия маринованая — превосходная еда. Благодаря такому способу приготовления, не предусматривающему тепловой обработки, продукт сохраняет все свои полезные вещества и витамины.

Сделать маринад в домашних условиях не составит труда, с этой задачей легко справится даже начинающий повар. Мы же предлагаем вам ознакомится с тремя рецептами, следуя которым вы порадуете родных аппетитной и ЗОЖной едой. Купить все необходимое для приготовления можно в супермаркете METRO.

Маринованная скумбрия с луком

Чтобы маринованная скумбрия получилось превосходной, первое, что нужно сделать, — правильно ее выбрать. В идеале это должен быть охлажденный или размороженный продукт.

Если покупаете замороженную скумбрию, выбирайте крупные, неповрежденные тушки. После размораживания рыбу нужно почистить, хорошенько промыть, разделать на филе (снять шкурку, вынуть хребет и кости, отрезать голову, а затем отделить мякоть).

marynovana-skumbriya-vybyrayemo-optymalnyj-retsept3

Самый популярный рецепт маринада — с луком. Чтобы придать блюду изюминку, возьмите красный, ялтинский, лук. Замаринованная с ним скумбрия получается сочной, ароматной, достойной стать главным украшением праздничного стола!

Время приготовления (без учета размораживания и процесса взаимодействия основы с рассолом) — всего 15 минут. Для того, чтобы сделать 5–6 порций данного блюда, вам понадобятся:

  • 2 средних скумбрии;
  • 2 крупные красные луковицы (попробуйте их предварительно. Лук обязательно должен быть сладким и сочным!);
  • 3 ст. л. сахарного песка;
  • 1 ст. л. (с горкой) соли;
  • 750 мл воды;
  • перец горошком — 5 шт.;
  • несколько лавровых листочков;
  • 1 ст. л. водки или спирта.

Пошаговая инструкция:

  1. Филе скумбрии нарезать небольшими кусочками.
  2. Приготовить маринад — воду нагреть на среднем огне, добавить соль, перец, лавровый лист. Варить рассол в течение нескольких минут, затем остудить до слегка теплого состояния.
  3. В практически остывший маринад добавить водку, нарезанный полукольцами лучок.
  4. В банку сложить кусочки скумбрии, перемежая их слоями лука, залить рассолом.
  5. Отправить будущий кулинарный шедевр в холодильник.
  6. Через 2 часа деликатес можно подавать к столу. В идеале процесс маринования должен продолжаться около суток.

marynovana-skumbriya-vybyrayemo-optymalnyj-retsept4

Рецепт с горчицей

Маринованная скумбрия, приготовленная по рецепту, предусматривающему использование французской горчицы, — это нечто! Блюдо получается настолько нежным, что не требует при подаче никакого гарнира. Отличными «спутниками» для него будут крутоны из ржаного хлеба, несоленое сливочное масло и небольшой ломтик лимона.

Готовить такую маринованную рыбу очень просто. К слову, подойдет этот рецепт и для тех, кто придерживается церковного поста.

Чтобы сделать маринад, придется потратить не более 10 минут. Для приготовления 5–6 порций блюда понадобятся такие ингредиенты:

  • 2 свежие или размороженные скумбрии без голов и хвостов;
  • 0,5 л воды;
  • 2 ст. л. французской горчицы с зернами;
  • перец горошком — несколько штук;
  • 2 ст. л. соли;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока (если вам не нравится легкая кислинка в рыбных блюдах, можно обойтись без этого компонента).

Пошаговая инструкция:

  1. Рыбу нарезаем на кусочки, не разделывая на филе.
  2. Готовим маринад. В кастрюле на плите кипятим воду, добавляем специи, сахар, соль. Остужаем маринад.
  3. Куски скумбрии складываем в банку, добавляем туда горчицу и лимонный сок.
  4. Заливаем практически полностью остывшим раствором.
  5. Маринуем около восьми часов.

Приготовленная по такому рецепту рыба очень вкусна с охлажденным белым вином, хрустящим хлебом или запеченным картофелем, приправленным чесноком и зеленью.

marynovana-skumbriya-vybyrayemo-optymalnyj-retsept5

Маринованная скумбрия в томатном соусе

Сочетание томатного вкуса с рыбной мякотью — классика кулинарии. У таких блюд особенный вкус, восхитительно гармонирующий с картофельными гарнирами.

Удивите гостей, приготовив к маринованной скумбрии нежное пюре из цветной капусты и зелени со сливочным маслом или сливками. Ну а до этого потратьте 20 минут, чтобы, воспользовавшись нижеследующим рецептом, сделать 3–4 порции рыбы. Кстати, таким способом можно приготовить и вкуснейшую маринованную селедку.

Ингредиенты:

  • 2 большие скумбрии;
  • 2 репчатые луковицы;
  • 50 г рафинированного растительного масла;
  • 250 мл томатов, измельченных в собственном соку;
  • по 1 ст. л. сахара и каменной соли;
  • свежемолотый черный перец — по вкусу;
  • 4–6 горошин черного перца;
  • несколько лавровых листиков;
  • 250 мл воды.

Пошаговая инструкция:

  1. Почищенную рыбу разделываем на филе, нарезаем на небольшие продольные кусочки.
  2. Готовим соус — кастрюлю с водой ставим на умеренный огонь, всыпаем соль, сахар, специи, добавляем лавровый лист.
  3. Доводим до кипения. Добавляем томаты. Если кусочки помидоров слишком крупные, измельчаем их деревянной лопаткой или блендером.
  4. Даем соусу покипеть несколько минут, затем добавляем масло. Убираем с огня. Даем остыть.
  5. Репчатый лук нарезаем полукольцами.
  6. Слой рыбных кусочков укладываем на дно емкости с крышкой. Сверху накрываем нарезанным луком.
  7. Чередуем слои, пока не закончатся ингредиенты.
  8. Заливаем блюдо маринадом.
  9. Накрываем крышкой и встряхиваем несколько раз, чтобы жидкость равномерно распределилась по банке или судку.
  10. Ставим в холодильник мариноваться на 6–8 часов.

marynovana-skumbriya-vybyrayemo-optymalnyj-retsept6

Подайте приготовленную таким образом рыбу с овощным пюре, белым свежим хлебом или вареным рисом. Не забудьте украсить блюдо перышками зеленого лука.

Можно приготовить маринованную рыбу и по собственному рецепту. Некоторые хозяйки используют майонез, оливковое масло, винный уксус, разнообразную зелень и специи. Любители остренького могут добавить в маринад измельченный перец чили и чеснок.

Наши рецепты — универсальные и проверенные, но никто не запрещает вам «кастомизировать» их, дополнить необычным ингредиентом. Изобретайте свой авторский маринад и радуйте близких аппетитной и полезной скумбрией!