Едим

Меню детского дня рождения в домашних условиях

menyu-dytyachogo-dnya-narodzhennya-v-domashnih-umovah

Порадовать малыша в его день рождения мечтает любая мама. Подарки, игры, развлечения с друзьями запомнятся ребенку надолго. Ну и, естественно, участников детской вечеринки необходимо вкусно накормить. Проблема в том, что подать на стол следует не только аппетитные, но и полезные блюда. В рационе для малышей есть немало ограничений, поэтому меню на детском дне рождения должно быть тщательно продумано.

Топ-5 правил подбора блюд для детского праздника

Мальчишки и девчонки растут быстро, меняясь каждый год. Следовательно, нужно понимать, что для двух-, трехлетних малышей подойдет одно детское меню, а одиннадцатилетних сорванцов — иное. Попробуем разобраться как с общими рекомендациями, так и с советами, касающимися разных возрастных групп:

  1. Составляйте меню детского дня рождения только после разговора с родителями приглашенных мальчиков и девочек. Обязательно узнайте, нет ли у друзей вашего ребенка ограничений в питании, аллергии на какие-то продукты.
  2. Исключите из меню детского дня рождения копчености, острую, деликатесную, слишком соленую и кислую пищу, еду из полуфабрикатов. Отдайте предпочтение блюдам из легкоусвояемых, не очень жирных ингредиентов, овощей, а также фруктам, ягодам. Если красиво оформите подаваемое на праздничный стол, дети разметут огурцы, помидоры, яблоки и многое другое, что не получалось заставить их съесть ранее. Купить же все необходимые продукты в любой момент сможете в торговых центрах сети METRO.
  3. Не включайте в меню детского дня рождения экзотические продукты и блюда из них. Праздничный стол должен состоять из знакомой малышам еды. Ведь вы не знаете, как желудки ребятишек отреагируют на кулинарные изыски.
  4. Помните, что праздничный детский стол не может полностью состоять из сладких блюд. Пирожные, конфеты, печенье и т. д. должны присутствовать в меню, но в разумном количестве.
  5. Не забывайте, что малышам двух-трех лет во время праздника нужно полноценно покушать. Следовательно, включите в меню детского дня рождения картофельное пюре, котлеты, макароны. Для непосед четырех-шести лет организуйте фуршетный стол с тарталетками, бутербродами — едой, которой мальчики и девочки смогут быстро перекусить между активностями. Меню детского дня рождения в домашних условиях для школьников больше напоминает «взрослый» стол — как сервировкой, так и набором блюд, но, конечно, с учетом возрастных ограничений.

Примерный список блюд

menyu-dytyachogo-dnya-narodzhennya-v-domashnih-umovah

Итак, приблизительное меню детского дня рождения должно включать:

  • закуски — бутерброды с сыром, тарталетки с паштетом, бургеры с домашней котлетой, пирожки, запеченные в тесте сосиски, фаршированные яйца, мясную нарезку из домашней буженины, наггетсы;
  • салаты — овощные без майонеза, фруктовые и ягодные. Можно сделать и мясное блюдо, например, с грудинкой и тертым сыром;
  • рыбные и куриные котлеты (желательно приготовленные на пару), отбивные, которые подают к различным гарнирам (картофелю, макаронам);
  • напитки — компот, морс, узвар, соки, домашний лимонад, молочные коктейли. От покупной сладкой воды советуем отказаться;
  • десерты. Обязательный пункт меню — праздничный торт (а-ля «Птичье молоко», желейный, чизкейк и т. д.), на котором виновник торжества будет задувать свечи. Дополнить сладкий стол можно фруктовыми оладьями, корзинками с ягодами и желе, маффинами, капкейками, меренгой.

Детское меню на день рождения: рецепты оригинальных закусок

Советуем опробовать оба нижеследующих рецепта. К слову, вполне возможно, приготовленные по этим пошаговым инструкциям закуски полюбятся не только младшему члену семьи, но и его родителям.

«Быстрые» наггетсы

Ингредиенты

  • куриные яйца — 2 шт.;
  • куриное филе — 0,5 кг;
  • сыр — 100 г;
  • крекеры — 100–150 г.

Пошаговая инструкция

  1. Измельчаем крекеры. Они должны превратиться в крупную крошку.
  2. Трем сыр.
  3. Смешиваем измельченные крекеры и сыр — это будет наша панировка.
  4. Режем филе кусочками примерно 3 х 3 см и толщиной около 1,5 см.
  5. В отдельной миске взбиваем яйца со щепоткой соли.
  6. Кусочки мяса окунаем в яичную массу, обваливаем в панировке, выкладываем на противень, застеленный пергаментом.
  7. Отправляем наггетсы в духовой шкаф, разогретый до 200 °C, запекаем до румяности (20–30 минут).

Фаршированные яйца «Чертики»

menyu-dytyachogo-dnya-narodzhennya-v-domashnih-umovah

Советуем поэкспериментировать с оформлением этой закуски. Вы можете превратить фаршированные яйца не только в «чертиков», но и, например, в каких-нибудь «зверушек». Чем симпатичнее будет выглядеть блюдо, тем больше оно заинтересует малышей.

Ингредиенты

  • отваренные вкрутую куриные яйца — 10 шт.;
  • сыр — 100 г;
  • сметана — несколько столовых ложек;
  • кусочки красного перца/томатов, оливки — для украшения.

Пошаговая инструкция

  1. Яйца разрезаем вдоль, вынимаем желток.
  2. Мелко трем сыр.
  3. Разминаем желток с сыром и сметаной. Должна получиться вязкая масса.
  4. Выкладываем начинку в белки-лодочки.
  5. Вырезаем из овощей и оливок носики, рожки, ушки и украшаем каждую порцию. При желании такие лодочки можно нафаршировать домашним паштетом.

Веселого и, конечно же, вкусного детского дня рождения!