Едим

Молдавская национальная кухня: топ 10 популярных блюд

moldavski-natsionalni-stravy-top-10-populyarnyh-strav

Специалитеты молдавской национальной кухни прекрасно разнообразят повседневное и праздничное меню. Предлагаем вашему вниманию топ-10 популярных блюд, появившихся в этой солнечной стране, а также классический рецепт знаменитой мамалыги.

Молдавские национальные блюда: топовая десятка

Несмотря на то, что Молдова — государство, соседствующее с нашим, большинство украинцев вряд ли знают названия хотя бы нескольких блюд, которыми славится эта солнечная страна. Да, многие слышали о мамалыге и чорбе, но далеко не все из нас представляют, что это, собственно, за еда. Между тем молдавская национальная кухня не менее богата, интересна и разнообразна, чем украинская. 

Молдавская национальная кухня — рецепты «солнечных» блюд

Наши соседи очень любят овощи. Последние — основа большинства тамошних блюд. Молдаване овощи жарят, тушат, варят, фаршируют и готовят из них вкусную, полезную, сытную еду. 

Конечно же, жители солнечной страны любят и мясные блюда. Это государство славится своими птице- и овцеводством, а при слове «брынза» сразу всплывает эпитет «молдавская». 

Так чем же нас может удивить и порадовать национальная кухня наших юго-западных соседей? Предлагаем не только ознакомиться с топ-10 молдавских популярных блюд, но и сразу же попробовать приготовить один из главных специалитетов солнечной страны — мамалыгу. Все продукты, которые вам понадобятся для этого, в любой момент сможете купить в торговых центрах сети METRO.

Мамалыга

Эту кашу, которая стала одной из главных кулинарных «визиток» молдавской национальной кухни, начали готовить в XVIII веке. Плотность мамалыги зависит от количества завариваемой муки: для приготовления гарнира ее берут меньше, а если собираются есть вместо хлеба, то больше. Готовую кашу нарезают кусочками, обжаривают либо запекают, подают со шкварками, молоком, брынзой. 

Попробуйте приготовить мамалыгу по классическому рецепту молдавской национальной кухни. Из приведенного ниже количества продуктов получится 2 порции блюда. На его приготовление (без учета возможного дальнейшего обжаривания) уйдет где-то 40 минут.

Ингредиенты:

  • вода — 300 мл;
  • кукурузная мука — 100 г;
  • соль — по вкусу.

Пошаговая инструкция:

  1. Воду вскипятить, добавить в нее соль, всыпать 1 ст. л. просеянной кукурузной муки. Варить кашу, помешивая деревянной ложкой, до следующего закипания.
  2. Высыпать в кастрюлю с готовящимся блюдом остальную муку, убавить огонь. Варить кашу, помешивая, около получаса.
  3. Загустевшую массу сгрести к середине (ложку можно смочить водой), сформировать толстую лепешку с ровными краями. Накрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь. 
  4. Вытряхнуть немного остывшую мамалыгу из емкости, в которой она варилась. Готовую кашу можно нарезать (для этого используют деревянный нож, вощенную нить), обжарить и подать к первым блюдам или использовать как основу для бутербродов.

Зама

Мамалыга отлично подойдет к еще одному традиционному блюду молдавской национальной кухни — супу зама. Его готовят из куриного мяса либо потрохов. Также среди ингредиентов замы — овощи, лапша и отрубной квас, который придает блюду кисловато-освежающий привкус.

Чорба

Еще один кислый суп, приготовленный на рассоле. Бульон для этого блюда молдавской национальной кухни варят из разных сортов мяса — курицы, баранины, телятины. В число ингредиентов чорбы также входят рис, фасоль, картофель, которые делают суп густым. Данное блюдо не только вкусное, но и, говорят, прекрасно справляется с похмельем.

Плацинда

Молдавська кухня может похвастать и собственным стритфудом. Плацинда — это лепешки из дрожжевого или слоеного теста с разнообразными начинками: фруктами, ягодами, овощами, брынзой, мясом.

Вертута

Обжаренные на сковороде длинные, часто свернутые по кругу рулетики из слоеного теста. В качестве начинок для этого блюда молдавской национальной кухни используют картофель, жареный лук, творог, изюм.

Сармале moldavski-natsionalni-stravy-top-10-populyarnyh-strav

Аналог наших голубцов. Рубленое мясо с рисом, специями, овощами заворачивают в виноградные/капустные листья, а затем тушат в казане. Подают сармале с мамалыгой, брынзой, соусами.

Токана

Аппетитное овощное/мясное рагу с обязательным добавлением помидоров, чеснока, паприки. Подают токану с мамалыгой.

Мититеи

Ароматные и сочные молдавские колбаски из телятины и баранины. Сперва их проваривают, потом обжаривают на гриле. Едят мититеи горячими с картофелем, салатом, завернутыми в лепешки.

«Шапка Гугуцэ» moldavski-natsionalni-stravy-top-10-populyarnyh-strav

Переходим к сладким блюдам молдавской национальной кухни. «Шапка Гугуцэ» — нежный десерт из тонких рулетиков, начиненных сочной вишней, уложенных горкой и пропитанных сливочным кремом. Называется этот торт так, поскольку в разрезе напоминает пастушью шапку, которую носил герой известной молдавской сказки.

Баба нягрэ

Еще один знаменитый молдавский десерт — шоколадная бабка. Ее бездрожжевое тесто настолько деликатно из-за множества используемых белков, что часто данное блюдо готовят на бане.

Надеемся, наш топ-10 молдавских специалитетов вдохновит вас на новые кулинарные эксперименты. Радуйте себя и близких необычными блюдами и, конечно же, приятного аппетита!

  • Inna Pinchuk

    Я с Овидиополя,(Одесса )у нас много похожих блюд❤️🔥, только названия иначе . Спасибо за печень! Прочла и вспомнила детство и приглашения на свадьбы)))