Едим

Морские деликатесы дома: виды устриц и приготовление устриц

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-1

При упоминании устриц в сознании всплывают картинки яхт, мишленовских ресторанов и шампанского по тысяче долларов за бутылку. Так уж сложилось, что этот продукт стал символом роскошной жизни. Но на самом деле он доступен каждому. Главное – научиться выбирать и разобраться, как готовить устрицы.
morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-2

Виды устриц

Эти моллюски отличаются по предназначению: одни пригодны для употребления в пищу, другие вылавливают из-за жемчужин; а также по среде выращивания: полного моря (которые жили только в море) и аффинированные или облагороженные (которые частично или полностью выращивались в особых условиях).

Сегодня известно 50 видов устриц, большинство из которых используются в кулинарии. У них ассиметричные раковины, которые могут быть плоскими и глубокими. Собственно, этот признак и разделяет устрицы на два основных типа.

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-8Глубокие бывают двух видов: изысканные и особенные. Первые содержат меньше сока и мяса, а потому и цена на них ниже. В целом вид выращивают в специальных резервуарах с водорослями, которые улучшают качество устриц.

  • Фин де Клер (Фин де Бретань) – наиболее известный представитель этой группы. Свое название устрицы получили благодаря способу выращивания: сначала они созревают в водах океана, а потом – в специальных рыболовных клерах, где получают дополнительное питание. Это обеспечивает им высокую жирность, плотность мяса и легкий солоновато-сладкий вкус. Фин де Клер почитаются гурманами и пользуются спросом среди самых изысканных ресторанов.

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-9Кстати, эти моллюски долго не лежат. Срок пригодности – буквально несколько дней. Поэтому технология хранения и скорость перевозки играют здесь важную роль.

  • Спесиаль (Спесиаль де Клер) – как и Фин де Клер, они дозревают в резервуарах, обладают тонким мягким вкусом.
  • Голубая – название говорит само за себя. Такой окрас достигается за счет выдерживания моллюсков в аквариуме с голубой глиной.
  • Крез – жирные мясистые устрицы родом из Ирландии.
  • Белый жемчуг можно узнать по изящной раковине, сладковатому привкусу и запаху йода.

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-3

Еще несколько видов, о которых нельзя не упомянуть:

  • Жилардо – селекционированные устрицы из Бретани. Благодаря особым методам, они максимально упругие и насыщены полезными веществами. Но самое интересное – вкус: морская нотка с вкраплением ореховой и… фруктовой.
  • Гигантская устрица – наиболее культивируемый вид в мире. Высота раковины достигает 45 см, длина моллюска – 10-15 см, вес – 60 г. Чтобы добиться таких результатов, производители выращивают этот морепродукт от 12 до 24 месяцев. Изначально вид считался исключительно восточноазиатским, но сегодня он распространен в Европе, Северной Америке и Австралии.

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-7Гигантские устрицы также выращивают и в Украине, в экологически чистом районе Одесской области. Называются они Скифия. Нежное мясо, тонкий морской аромат и сладковатое ореховое и огурцовое послевкусие – главные отличия этого подвида.

Скифия – устрицы, которые гарантировано попадают на стол свежими. Потому что они вылавливаются и сразу отправляются заказчику. На транспортировку уходят не дни, а часто часы.

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-4

Чем полезны устрицы

Этот деликатес ценится не только за уникальные вкусовые характеристики, но и за полезные свойства. Мясо моллюска содержит белки, углеводы и жирные кислоты, которые необходимы для работы нервной и сердечно-сосудистой системы.

В состав также входят витамины А, В, С, D и минеральные соли: магний, кальций, фосфор и др. Устрицы содержат большое количество цинка, который стимулирует выработку тестостерона. Именно поэтому они считаются мощным афродизиаком. В общем, сплошная польза!

Калорийность устриц небольшая – 70 ккал на 100 г. Так что их вполне можно кушать во время диеты.

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-5

Как готовить устрицы дома

Приготовление устриц – дело нехитрое. Ведь их зачастую едят сырыми. Хотя, например, в США и Канаде мясо добавляют в супы, жарят во фритюре и даже панируют.

Для начала убедитесь, что моллюск свежий: створки раковины должны быть плотно закрыты, при открытии мясо будет сокращаться, внутри вы увидите жидкость. Если что-то не так, лучше не рисковать.

morski-delikatesy-vdoma-vydy-ustryts-yih-prygotuvannya-6Кстати, это один из главных вопросов, который возникает у новичков-гурманов – как открыть устрицу. Рассказываем:

  1. Приобретите специальный нож с толстой рукояткой, коротким лезвием и острым концом.
  2. Наденьте плотные резиновые перчатки, чтобы не порезаться осколками.
  3. Держите раковину острым углом к себе, плоская сторона должна смотреть вверх.
  4. Аккуратно проведите ножом между половинками.
  5. Приподнимите неглубокую часть раковины и отодвиньте ее.

Как есть устрицы – дело вкуса. Традиционно их подают охлажденными, на льду, сбрызгивают лимонным соком и проглатывают, не разжевывая. Запивать лучше белым сухим вином, идеальный вариант – португальское винью-верде. Лучший соус к устрицам – пикантный табаско или оливковое масло.

Что касается готовки, то здесь действуют стандартные правила для морепродуктов: сначала очистите раковины щеткой, отложите треснувшие или со сколами, затем поместите на гриль или паровую баню. Они раскроются через 5-10 минут.

Как видите, все не так сложно. Пробуйте и наслаждайтесь изысканными деликатесами прямо дома!