Отдыхаем

Лучшие виды хобби в домашних условиях: чем заняться в свободное время

najkrashhi-vydy-hobi-v-domashnih-umovah-chym-zajnyatys-u-vilnyj-chas

Когда внезапно появилось полным-полно свободного времени, наконец-то можно заняться любимым делом без оглядки на количество потраченных часов. Но что делать, если хобби и увлечения связаны с деятельностью вне дома? Настала пора поменять или слегка изменить увлечения. Предлагаем варианты, чем можно заняться дома: хобби для женщин и мужчин. Разделение нестрогое, можете опробовать позиции не из своего гендерного списка. Все необходимое для занятий дома предлагаем заказать с доставкой в торговых центрах сети METRO.

Чем можно заняться дома: хобби для нее

Вышивка, вязание, бисероплетение, приготовление умопомрачительных блюд — этим никого не удивишь. Через день–два подобные хобби на дому становятся привычной рутиной, перестают радовать. Для эмоциональной встряски рекомендуем попробовать дома более эксклюзивные занятия.

Марблинг

Под странным названием скрывается рисование на воде. Рисунки получаются причудливые, но больше завораживает процесс создания. Потребуются нерастворимые краски, широкая емкость, бумага или ткань. Краской на воде рисуют что угодно: от абстракций до автопортрета. Вольные абстракции относят к персидской технике эбру, кругообразные — японской суминагаши. Затем рисунок переносится на поверхность, чаще холст. Это не просто интересные хобби для дома, это увлечения с финансовой перспективой. Уникальные рисунки можно переносить на палантины, шарфы, платки, скатерти и продавать онлайн на хенд-мейд-ресурсах.

najkrashhi-vydy-hobi-v-domashnih-umovah-chym-zajnyatys-u-vilnyj-chas

Балконный садоогород

Заядлым цветочницам предлагаем разнообразить домашнюю растительность огородными культурами. Зелень, редис, огурцы, помидоры отлично себя чувствуют на балконе. Не будьте скучными! Создайте из растений в широком горшке мини-сад. Сочетайте огородные культуры с декоративными, поищите у детей миниатюрные фигурки зверушек, мебели, составьте композицию. На прогулках собирайте интересные камушки для украшений или закажите декоративные в сети торговых центров METRO.

Капроновые куклы

Настало время капроновых колгот в стиле «выбросить жалко, но никуда не наденешь». Их можно задействовать в новом хобби для дома — создании симпатичных игрушечных кукол, зверушек. В качестве наполнителя подойдет синтепон из старой куртки или подушки. Старые вещи послужат одежкой или декором, а пуговки, бусинки — для глаз, носа, рта. Смело проявляйте фантазию!

Кастомайзинг

Отличный вариант, чем можно увлекаться сидя дома и разбирая гардероб. Перешить из старого платья юбку, заношенную футболку превратить в дизайнерский элемент одежды, а протертые джинсы перекроить для рюкзака или стильной сумочки. Фантазируйте, набирайтесь смелости, режьте ножницами отжившие вещи.

Рисование песком

Потребуется стеклянная поверхность, подсветка снизу и собственно песок. Неплохо сперва продумать сюжет — так будет легче создавать на стекле картину и менять ее по ходу повествования. Заснимите процесс на видео, получится настоящая анимация!

Начинающие художники могут использовать не песок, а любые сыпучие материалы, которые найдутся в доме. Например, мелкий кошачий наполнитель или гречку.

najkrashhi-vydy-hobi-v-domashnih-umovah-chym-zajnyatys-u-vilnyj-chas

Вторая жизнь туалетной бумаги

Повторно предлагаем использовать не саму бумагу, а втулку. Чтобы заняться этим хобби дома, втулок придется заранее подкопить. Трех–пяти достаточно, чтобы создать аутентичный аксессуар. Закрепите декорированные втулки на картонке или фанере — получится подставка для ручек, косметических кистей, канцелярских скрепок. Варьируя высоту, сможете создавать целые композиции.

Разукрасьте втулки в разные цвета, нарежьте на фрагменты одинаковой ширины и создавайте удивительный декор для дома. Украсьте стенные часы, создайте картину, сделайте абажур для светильника. Помните, что бумага — пожароопасный материал, для светильников используйте светодиодные лампы.

Подобные виды хобби помогают занять детей. Предложите наследникам придумать, как из втулок сделать игрушки. Пусть вырезают, клеят, разукрашивают, создавая новых героев.

Виды хобби для него

Мужчины предпочитают более брутальные хобби, список которых приводим ниже. Не претендуем на истину в последней инстанции, но, возможно, о некоторых увлечениях для дома узнаете впервые.

Вязание узлов

Идея не про макраме, вязание спицами или крючком. Существует множество узлов, предназначенных для определенных ситуаций. Знать десяток–другой вариантов обязан каждый уважающий себя мужчина. Превратите знания в хобби, виды узлов можно комбинировать, менять, использовать дома. Завязывание и развязывание развивает логику, улучшает моторику. Занятие оценят внимательные, усидчивые люди.

Резьба по дереву

Новичкам достаточно куска дерева и хорошо заточенного ножа. Выделите угол комнаты под мастерскую и тренируйтесь в создании небольших фигурок. По мере роста мастерства докупите специальный инструмент, будете создавать сложные фигуры, декорировать мебель для дома.

najkrashhi-vydy-hobi-v-domashnih-umovah-chym-zajnyatys-u-vilnyj-chas

Собираем Lego

Вряд ли Lego входит в категорию «необычные хобби», но это однозначно увлекательное занятие для дома. Развитие моторики, пространственного мышления, фантазии и усидчивости — полезно в любом возрасте. Собирая конструктор вместе с детьми, вы получите дополнительную возможность тесно пообщаться с наследниками, показать им свою любовь. Если детей нет, конструктор не купить, начните с игр Lego в интернете. Среди огромного разнообразия конструктора обязательно найдете что-то по душе.

Игра на гитаре

Кто давно мечтал, купил гитару, но до сих пор не собрался выучить пару–тройку душевных песен, чтобы располагать к себе девушек, теперь имеет возможность воплотить мечту в реальность! Найдите бесплатные уроки онлайн для начинающих, песни с аккордами, запаситесь терпением и научитесь играть.

Необычные хобби для дома

Если вы уверены, что знаете, какими бывают хобби для дома, рискнем вас удивить. Попробуйте определить, кому интересней ими заниматься — мужчинам или женщинам?

Буккарвинг

Значения английских слов вроде бы понятны: book означает «книга», а carving — «резьба». Резьба по книгам — это создание трехмерных композиций из страниц книг. При этом сами страницы остаются подшитыми в книгу. Идею впервые воплотил в жизнь американский художник Брайан Деттмер. Он использовал старые энциклопедии, каталоги, атласы, чтобы создавать захватывающие скульптуры. Теперь это стало одним из увлечений, которое набирает все больше поклонников по всему миру. Если у вас достаточно усидчивости, фантазии и ненужных старых книг, можете попрактиковаться в новом увлечении.

najkrashhi-vydy-hobi-v-domashnih-umovah-chym-zajnyatys-u-vilnyj-chas

Создание фанфиков

Под странным названием кроется сочинительство рассказов по мотивам любимых сериалов, книг, мультфильмов. Если вам не нравится, что произошло с любимым героем в оригинальном произведении, никто не мешает сесть и написать свой финал. Или придумать новый виток сюжета истории. Абсолютно не важно, есть ли у вас литературный талант, владеете ли словом и прочими литературными инструментами. Важно лишь ваше видение развития событий.

Фанфики выкладывают на сайтах тематических сообществ, чтобы другие могли приобщиться к вашей фантазии, поддержать или поспорить. Это хобби не только развивает фантазию, писательские навыки, оказывает терапевтический эффект, но и помогает завести новые знакомства по интересам.

Мы собрали такие виды увлечений, которыми можно заниматься, не выходя из дома, практически без специальной подготовки. Какими из них вы уже занимались? Что готовы попробовать сегодня? Поделитесь в комментариях.