Отдыхаем

Как открыть вино без штопора

nestandartnі_sposobi_vіdkriti_vino-1

Открытие вина — это целый ритуал. Это увертюра, вступление к большой пьесе — празднику, деловому ужину, дружеским посиделкам или свиданию. И для настоящего мастера, у которого в руках ключ ко всей дальнейшей атмосфере, здесь важно все: и слова, и не менее красноречивые жесты.

Но что делать, если под рукой не оказалось штопора? Вы могли его потерять или просто забыть дома перед выездом на природу, ведь столько всего нужно взять с собой. Или никто не позаботился об этом заранее, устраивая корпоратив, и т. д.

Нестандартный выход есть всегда. Более того, кроме простых, но надежных способов открыть вино без штопора, существуют и такие, которые могут стать изюминкой праздника или встречи, оставив после себя интересные воспоминания. Итак, предлагаем несколько вариантов того, как открыть вино без штопора в различных ситуациях.

Дома

Вспомните об обычной отвертке. Эта вещь есть в каждой семье, и ее легко найти. Вдавите пробку внутрь бутылки отверткой. Только осторожно — старайтесь при этом не раскрошить пробку, ведь она останется в напитке!

Еще может помочь простая вода. Нагрейте бутылку в емкости с горячей водой, и вуаля — пробка выйдет из-за образовавшегося давления. Будьте внимательны, не обожгитесь!

Другой совет: воспользуйтесь несколькими гвоздями: аккуратно вбейте их в пробку цепочкой и выньте вместе с ней с помощью, например, плоскогубцев. Гвозди может заменить шуруп.

nestandartnі_sposobi_vіdkriti_vino-5Как открывать вино в домашних условиях:

  • с помощью отвертки;
  • подогреть бутылку в горячей воде;
  • забить гвозди или вкрутить шуруп в пробку и вытянуть их с пробкой.

На природе

Даже в полевых условиях есть выход. Во-первых, наверняка найдется тоненькая веревка или шнурок, они и послужат штопором. Сделайте сквозное отверстие в пробке с помощью ножа или шила. На шнурке завяжите узелок и просуньте его в бутылку. Когда почувствовали, что узел крепко зацепился, осторожно извлеките.

Другой способ: если под рукой есть обычный насос, накачайте в бутылку воздух через отверстие, сделанное шилом. Под давлением пробка начнет выходить.

Также горловину бутылки можно разогреть с помощью зажигалки или другого источника огня. Стекло нагреется, и пробка тоже начнет выходить наружу. Этот способ подойдет хрупкой девушке, ведь он не требует физических усилий.

nestandartnі_sposobi_vіdkriti_vino-6Как открыть бутылку вина на природе:

  • веревкой или шнурком;
  • вдуть в бутылку воздух насосом;
  • с помощью зажигалки.

На корпоративе

Как открыть вино, если нет штопора рядом? Проще всего обойтись обычным ножом, втыкая его в пробку и постепенно поднимая ее. Только осторожно — не испортите себе одежду каплями вина!

Чтобы открыть вино с помощью обуви, потребуется мастерство, но если все получится, коллеги запомнят этот вечер надолго! Снимите туфлю, поставьте в нее бутылку так, чтобы дно бутылки совпадало с каблуком, и постучите каблуком о стену. Следите, чтобы пробка не вылетела и вино не вытекло.

Или найдите плотную бумагу, сверните ее в валик, который бы по толщине был немного меньше, чем горлышко бутылки, и протолкните пробку внутрь! «Я знаю, как открыть бутылку без штопора, но с бумагой!» — сказав эту фразу перед открытием бутылки, вы создадите для всех присутствующих дополнительную интригу!

nestandartnі_sposobi_vіdkriti_vino-7Как легко открыть бутылку вина на корпоративе:

  • ножом;
  • бутылкой + туфлей;
  • с помощью бумаги.

Где бы вы ни оказались, будьте уверены — есть много возможностей заменить винный штопор и не только открыть вино, но и подарить всем присутствующим хорошее настроение!

 

  • Света

    И как вы себе представляете, выехать с девушкой на пикник и открывать бутылку с помощью гвоздей? Никакой романтики. У нас специально для таких целей в машине находится электрический штопор sititek. Открывание бутылки с его помощью сплошное удовольствие и внешне выглядит эффектно.

  • Ярослава Лебедева

    И как вы себе представляете, выехать с девушкой на пикник и открывать бутылку с помощью гвоздей? Никакой романтики. У меня специально для таких целей в машине находится электрический штопор sititek. Открывание бутылки с его помощью сплошное удовольствие и внешне выглядит эффектно.

  • Я лично проверил способ «Ботинком», а также «Бутылкой газировки»