Покупаем

Неприхотливые и удобные: топ-3 наполнителей для подушек и одеял

top-3-napovnyuvachiv-1

От чего зависит хороший сон? От налаженного режима, спокойной атмосферы вокруг и, конечно, подушки с одеялом. Выбор правильных постельных атрибутов не менее важен, чем соблюдение 8-часового сна.

В первую очередь обратите внимание на материал наполнителя. Существуют натуральные, такие как лён, хлопок, шерсть овцы или верблюда, шелк и бамбук. А также современные синтетические аналоги, дублирующие свойства натуральных материалов, а в некоторых моментах дополняющие то, что не создала природа. Изделия из синтетических наполнителей или миксов обычно более выносливые, гипоаллергенные и демократичные. Наша тройка фаворитов на этот сезон: бамбук + микрогель, микрогель и силикон.

Бамбук: экологический комфорт

Скажете, подушка из бамбука — это нечто твердое и неудобное. Ошибаетесь, наоборот, она очень мягкая. По структуре бамбуковое волокно напоминает синтепон или хлопчатобумажную вату и часто используется как наполнитель в домашнем текстиле.

Бамбук — неприхотливое растение. Оно приспосабливается к любой почве, не требует удобрений и агрохимикатов. Поэтому это 100% натуральный материал.

Наполнитель Bamboo fibre — органический, получаемый из бамбукового дерева. Он поглощает влагу в четыре раза быстрее, чем хлопок, и быстро испаряется. Бамбук обеспечивает воздухопроницаемость и защищает от УФ-лучей.

На ощупь бамбук можно сравнить с шелком и кашемиром. Это гипоаллергенный материал, что подтверждают тесты. Он сохраняет свои антибактериальные свойства даже после многократных стирок. К тому же растение бамбук очень быстро восстанавливается и не наносит вреда окружающей среде.

top-3-napovnyuvachiv-4

Подушка или одеяло из бамбука состоит, как правило, из органического материала и примесей. Они необходимы, ведь 100% натуральная вещь была бы очень мягкой и вообще бы не держала форму. К тому же микрогель или иная синтетическая добавка увеличивает износостойкость вещи. Информацию о составе производитель всегда пишет на этикетке.

К примеру, наполнитель Bamboo fiber подушек и одеял бренда турецкого текстиля Seral на 50% состоит из бамбука и 50% из микрогеля. А тканевый чехол — на 35% из бамбука и на 65% из хлопка.

Микрогель: климат-контроль

Может одеяло контролировать комфортную температуру вашего тела в течение ночи? Да, и сверхсложных технологий и электроники для этого не требуется. Секрет в микрогеля.

Climate microgel — современный синтетический материал. Волокно нового поколения гораздо тоньше натуральных шерсти, хлопка, льна и даже шелка. Шарики тонких волокон образуют пористую структуру микрогеля, в которой свободно циркулирует воздух и равномерно распространяется тепло. А также это своего рода вентиляция, поэтому со временем микрогелевые изделия не приобретают неприятный запах.

Микрогель считают неким аналогом лебединого пуха, только он легче и гипоаллергенный.

top-3-napovnyuvachiv-5

Стеганые одеяла и подушки Seral состоят из 100% микрогеля, чехлы — со 100% микрофибры. Специальные кислородные клапаны увеличивают циркуляцию воздуха внутри изделий и их теплоемкость. На ощупь ткань очень мягкая. Она дышит и легко впитывает влагу, а значит быстро сохнет и не беспокоит в уходе.

Силикон: функциональный аналог шерсти

Синтетический аналог лебединого пуха нашли, ищем заменитель шерсти. И это хорошо известный синтепон, но и у него уже появился обновленный вариант — силикон.

Силикон, в отличие от «старшего брата», гораздо лучше держит форму даже после многократных стирок. Благодаря плотной структуре хорошо пропускает воздух, испаряет влагу и сохраняет тепло. Также в перечне преимуществ:

  • нетоксичность;
  • пожарная безопасность;
  • демократичная стоимость по сравнению с шерстяными изделиями;
  • силикон не впитывает посторонние запахи;
  • не накапливает статическое электричество.

К тому же силикон считается экологически чистым. Чтобы проверить качество наполнителя, достаточно понюхать изделие. Если одеяло или подушка имеют резко выраженный химический запах, это сигнал, что материал не лучшего качества.

К примеру, подушки и одеяла Seral состоят из 100% силикона (silicon fibre) и 100% хлопка в составе чехлов.

top-3-napovnyuvachiv-6

Ну, а чтобы не сомневаться, а с удовольствием выбирать, лучше покупать в проверенном месте. В METRO контроль качества касается не только продуктов питания, но и других категорий товаров. Ведь наш ассортимент не только к столу! В непродовольственных отделах торговых центров вы найдете все: кухонные принадлежности, посуду и декор. И, конечно, новые одеяла и подушки на зимние холода, ведь теперь вы знаете, что искать.