Пьем

Необычные коктейли с пивом и малиной

nezvychajni-koktejli-z-pyvom-malynoyu

Обычно познания о смешивании пива с другими напитками ограничиваются пресловутым ершом. Репутация у последнего, мягко говоря, неоднозначная, поскольку с употреблением такой смеси сложно не переборщить. Кроме того, нередко ерш делают из недостаточно качественных компонентов. Распитие такого коктейля провоцирует впоследствии тяжелое похмелье.

Делаем отличные миксы

Люди давно экспериментируют, делая коктейли на основе пива с водкой, ромом, сухими винами, лимонадом и прочими алкогольными напитками. Подобные миксы весьма популярны и в нашей стране: чтобы в этом убедиться, достаточно пробежаться глазами по полкам соответствующих отделов в магазинах.

Несмотря на наличие огромного ассортимента такого рода товаров, предлагаем вам приготовить небанальный коктейль своими руками. Для этого нужно будет лишь выбрать любой из приведенных ниже рецептов и приобрести нужные ингредиенты. Свежие и качественные продукты, которые понадобятся для приготовления коктейлей с пивом, вы всегда найдете в любом торговом центре сети METRO.

Особенности приготовления пивных коктейлей

nezvychajni-koktejli-z-pyvom-malynoyu

Пиво — напиток с насыщенным и своеобразным вкусом. Кроме того, существует  множество разнообразных видов этого продукта.

При приготовлении коктейлей используют темные и светлые, фильтрованные и нефильтрованные сорта пива. Есть правило: чем ярче вкус рассматриваемого напитка, тем «скромнее» должны быть остальные ингредиенты микса.

Так, темное ароматное пиво обычно смешивают с крепким алкоголем (джином, шнапсом, водкой) либо с сухими винами (хересом). Светлые разновидности рассматриваемого напитка сочетают со свежими фруктами, ягодами, лимонадами, сиропами, ликерами.

Однако вышеизложенные правила следует соблюдать лишь начинающим барменам. Их опытные коллеги, исходя из перечня предполагаемых ингредиентов, мгновенно могут спрогнозировать, каким будет вкус коктейля, и не боятся экспериментировать.

Пивной коктейль с малиной «Розовый слоник»

nezvychajni-koktejli-z-pyvom-malynoyu

Холодный коктейль — именно то, что нужно в летний зной. Пиво с малиной, имбирем и лимоном утолит жажду, но не даст опьянеть.

Чтобы приготовить одну порцию такого микса, вам понадобится несколько минут.

Ингредиенты

  • светлое пиво — 250 мл;
  • лимонный фреш — 2 ст. л.;
  • малиновый сироп — 30 мл;
  • имбирный сироп — 30 мл;
  • лед.

Пошаговая инструкция

  1. Смешиваем в шейкере все компоненты, сразу добавляем к ним лед (он должен занимать приблизительно четверть объема будущего коктейля).
  2. Перемешиваем ингредиенты секунд 20 (не забываем, что у нас пенный напиток), процеживаем в бокал/стакан, украшаем коктейль листиками мяты и наслаждаемся чудесным миксом, потягивая его через трубочку.

Малиновый пунш

nezvychajni-koktejli-z-pyvom-malynoyu

Коктейли с пивом хорошо сочетаются с малиной. Ее можно заменить черникой, клубникой, смородиной и получить напиток с совершенно иным вкусом. Рекомендуем приготовить малиновое пиво, точнее, пунш, который точно станет хитом вашей летней коктейльной карты.

Чтобы сделать 6 порций ароматного напитка, вам понадобится всего 2–3 минуты.

Ингредиенты

  • светлое пиво (очень холодное!) — 3 бутылки;
  • малина (свежая/замороженная) — 1 ст.;
  • лимоны — 4 шт.;
  • водка — 100 мл.

Пошаговая инструкция

  1. В емкость для пунша помещаем малину (6 красивых ягод откладываем в сторону), разминаем ее вилкой. Если вы используете замороженный продукт, дайте ему слегка оттаять. Главное, чтобы малина хоть немного пустила сок, после этого она сама разойдется.
  2. Выдавливаем фреш из трех лимонов. Один цитрусовый нарезаем крупными дольками. Отправляем сок и измельченный лимон к малине.
  3. Заливаем фруктовую смесь пивом, вводим в нее водку, аккуратно размешиваем черпачком, которым будем разливать пунш. Бросаем в коктейль целые ягоды малины, при желании посыпаем напиток листиками мяты. Добавляем в микс лед и разливаем пунш по кружкам.

Пивной мохито с малиной

nezvychajni-koktejli-z-pyvom-malynoyu

Если у вас еще нет баночек Мейсона, пора ими обзавестись. В этих емкостях удобно готовить и сразу подавать коктейли из пива. Тем более, что сейчас не составит труда приобрести стильные емкости с ручками, похожие на классические пивные бокалы.

Чтобы сделать 2 порции превосходного мохито с пенным напитком и малиной, придется потратить всего 5 минут.

Ингредиенты

  • малина — 6 ст. л.;
  • мята — 2 небольших пучка;
  • тростниковый сахар — 4 ст. л.;
  • светлое пиво (оно должно быть холодным!) — 1 бутылка;
  • сироп гренадин — 6 ст. л.;
  • лед — 10 кубиков.

Пошаговая инструкция

  1. Подготовьте мяту. Многие рвут ее кусочками. Не советуем так делать. Оборвите с одного пучка листья, положите их на ладонь, другой прихлопните сверху. Вследствие удара трава отдаст все масла. Проделайте описанные манипуляции со всей требуемой мятой и разложите ее по банкам Мейсона.
  2. В каждую емкость насыпьте по 3 ст. л. малины, 2 ст. л. сахара, влейте по 3 ст. л. сиропа. Вилкой разомните ягоды, перемешивая их с остальными ингредиентами. Малина должна пустить сок.
  3. Бросьте в емкости лед, залейте его пивом. Закройте и встряхните банки. Делайте это аккуратно, но так, чтобы все составляющие микса с малиной хорошенько перемешались. Откройте банки, украсьте коктейль, вставьте трубочки и наслаждайтесь превосходным напитком.