Работаем

Новогодняя вечеринка — отличный повод для получения прибыли

novorichna-vechirka-vidminnyj-pryvid-dlya-otrymannya-prybutku-1

Ежегодно мы с нетерпением ожидаем Новый год и Рождество, чтобы с головой окунуться в сказочную атмосферу этих праздников. Для рестораторов это прекрасная возможность получить дополнительную прибыль. Трудно найти компанию или организацию, которая не планирует устроить для своих сотрудников веселую корпоративную вечеринку, ведь это хороший способ поднять настроение накануне праздников. Для того чтобы вечеринка принесла рестораторам хорошую прибыль и при этом сопровождалась как можно меньшим стрессом, мы предлагаем несколько советов по ее организации.

Подготовка к праздникам играет ключевую роль

Своевременная подготовка корпоративных вечеринок позволит избежать трудностей в их организации. Кроме того, заблаговременное планирование может быть вознаграждено более высокой прибылью. Оборот в секторе общественного питания в декабре особенно высок благодаря празднованию Нового года и Рождества, а также проведению таких мероприятий, как корпоративная вечеринка. Период, в течение которого компании проводят для своих сотрудников праздничные вечеринки, достаточно большой — это может состояться не только в декабре, но и в ноябре или позднее — в январе. Поэтому уже в начале сентября рестораторам следует начинать подготовку к проведению корпоративных вечеринок, поскольку потенциальные клиенты именно в это время начнут подыскивать заведение, подходящее для этой цели. Для проведения расчетов полезно знать следующее: во время корпоративной вечеринки компания может потратить до 3000 гривен на одного сотрудника.

Компании как важная целевая группа

Фирмы — важная целевая группа, они охотно резервируют рестораны в качестве места проведения своей новогодней или рождественской вечеринки. Во время планирования этого мероприятия важным аспектом для них является бюджет. Сумма затрат во многом зависит от количества людей, присутствующих на мероприятии. Некоторые сотрудники фирм во время планирования корпоративной вечеринки испытывают чрезмерную нагрузку, поскольку им приходится уточнять множество вопросов. Таким образом, над ними довлеет необходимость найти идеальное место для проведения вечеринки, организовать отличный праздничный стол и обеспечить интересные развлечения. Как хорошо организованный ресторатор вы можете продемонстрировать привлекательные предложения и убедить компанию выбрать именно ваше заведение.

Своевременный маркетинг

Рестораторы должны заранее предоставить свое предложение относительно корпоративных вечеринок. Это можно сделать по-разному. На веб-сайтах и​ в социальных сетях, таких как Facebook и Instagram, рестораторы могут уже с осени публиковать соответствующую информацию и тем самым обращать внимание гостей на свое предложение. Кроме этого, флаера с предложением проведения новогодней или рождественской вечеринки можно размещать на столиках в ресторане. Постоянным клиентам можно сообщать о предложении лично или посредством электронной почты, чтобы они делились этой информацией с другими.

Хороший обслуживающий персонал и система резервирования столиков

Корпоративные вечеринки предъявляют ресторанам особые требования, особенно если речь идет о больших группах гостей. Хороший персонал и в достаточном количестве имеет огромное значение во время вечеринки, поскольку благодаря этому достигается цель – чтобы гости остались довольны и в следующем году пришли снова. В идеале, на время проведения праздника можно пригласить постоянных помощников, которые имеют опыт в обслуживании таких клиентов. Новые помощники должны работать слаженно с остальным коллективом.

Из-за высокого спроса во время новогодних или рождественских праздников целесообразно работать с системами бронирования. Они могут сэкономить большое количество времени и нервов при составлении плана посменной работы сотрудников в такие дни и при проведении мероприятий. К сожалению, часто случается так, что гости несвоевременно или слишком поздно отменяют запланированную вечеринку. В таком случае рестораторы могут потребовать от заказчика оплатить аннуляционный сбор. Кстати, при работе с большими группами гостей можно подумать о внесении ими минимальной суммы предоплаты.

Кулинарный опыт

При проведении праздничных мероприятий угощение гостей является одним из важнейших критериев. Вкусная еда — обязательное условие успешной корпоративной вечеринки! Поэтому важно составить привлекательное меню, а также правильно произвести все расчеты. Меню для новогодней или рождественской вечеринки не должно быть слишком объемным, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на работников кухни, но при этом оно должно включать в себя блюда на любой вкус. Если имеется готовое меню, то его следует заранее обсудить с человеком, ответственным за проведение вечеринки. Праздничное меню следует предусмотреть как для вегетарианцев, так и для любителей мяса. Заранее необходимо уточнить информацию о непереносимости продуктов питания, а также наличии аллергии у гостей, это позволит избежать неприятных ситуаций.

Спиртные напитки обычно обеспечивают хороший доход. Поэтому в дополнение к праздничному меню гостям следует предложить особые напитки, такие как глинтвейн или шампанское.

novorichna-vechirka-vidminnyj-pryvid-dlya-otrymannya-prybutku-7Позаботьтесь о чем-то особенном

Есть множество заведений, готовых обеспечить проведение корпоративной вечеринки. Поэтому важно выделить себя среди конкурентов. Для многих успешная вечеринка — это вкусный ужин и хорошее развлечение. Может быть целесообразным в сотрудничестве со специализированным агентством разработать концепцию, которая удовлетворит любые желания как с точки зрения кулинарии, так и с точки зрения развлечений. Вместо плей-листа с известными классическими рождественскими или новогодними хитами можно пригласить группу, живая музыка которой позаботится о создании надлежащей корпоративной атмосферы. В вечерней программе, которая доставит радость гостям, не лишним будет также караоке. Можно пригласить Деда Мороза, раздающего подарки гостям. Для владельцев пабов было бы хорошей идеей объединить подачу блюд с проведением новогодне-рождественской викторины. Подходящее украшение заведения также создаст праздничное настроение. Очень сильный эффект оказывают, например, светящиеся гирлянды. В качестве украшения стола для корпоративной вечеринки можно использовать еловые ветки, новогодние шары или свечи с рождественским ароматом.

novorichna-vechirka-vidminnyj-pryvid-dlya-otrymannya-prybutku-8Используйте корпоративную вечеринку с умом

Рестораторы могут использовать рождественские или новогодние вечеринки для привлечения гостей в свой ресторан – в качестве частных лиц. Поскольку корпоративная вечеринка, как известно, проводится только раз в году, каждому гостю можно презентовать подарочный сертификат. Он может воспользоваться им при следующем визите в ресторан и сэкономить, например, 20% стоимости заказа. Таким образом, рестораторы могут получать выгоду от гостей даже после проведения корпоративной вечеринки.

Эффективное планирования работы может помочь вам легко спланировать проведение корпоративной вечеринки.