Работаем

Новый винный год: все, что нужно знать о Beaujolais Nouveau

shho-potribno-znaty-pro-beaujolais-nouveau-9

Третий четверг ноября. Во всех ресторанах Франции от Руана до Марселя массово откупоривают бутылки и начинаются «la martinee» (дегустации) молодого вина. Так отмечают Beaujolais Nouveau — локальный праздник, выросший до мировых масштабов.

Эта традиция возникла в XIX веке. В регионе Божоле, откуда родом это вино, исторически выращивают виноград сорта Гаме. Виноделы собирали его достаточно рано, ведь он созревал быстрее, чем другие бургундские сорта. Принимать его нужно было сразу после ферментации, то есть через 1,5 месяца после сбора урожая. А так как на сорт Гаме здесь приходилось 98% производства вина, виноделам надо было быстро его распродать.

Чтобы популяризировать молодое вино, производители подключили изобретательность. Было объявлено, что именно Beaujolais Nouveau начинает новый винный год. Так, в учреждениях по всей Франции массово начали подавать этот напиток 13 ноября. К каким только рекламным уловкам не прибегали. Например, некоторые производители уменьшали объем бутылок до 460 мл и продавали их партиями или метрами (туда помещалось 12,5 бутылок, а тринадцатую предлагали в подарок). А уже в 1985 году французское правительство приняло постановление начинать продажи молодых вин именно в третий четверг ноября.

shho-potribno-znaty-pro-beaujolais-nouveau-1

Теперь это знаковая дата для всех поклонников вина и ресторанной индустрии в частности. В этот период гостей угощают вином и устраивают празднование с дегустациями. Обычно знакомство с этим напитком не откладывают, ведь со временем вино увядает и теряет свою фруктово-ягодную насыщенность.

Beaujolais Nouveau производят методом углекислотной мацерации. Целые грона ферментируют в герметических емкостях, которые заполнены углекислым газом. Доступ кислорода при этом перекрыт. Мацерация продолжается 5-6 дней, а брожение начинается в целых ягодах под действием собственных ферментов, а не дрожжей. Этот процесс сопровождается образованием фенолов, которые при обычной ферментации не появляются.

Благодаря углекислотный мацерации в Beaujolais Nouveau присутствуют ароматы «банана», «леденцов» и «жвачки». Такие вина имеют ярко выраженный фруктовый тон. А в сравнении с напитками, сделанными обычным методом, они содержат меньше танинов. Поэтому молодые вина всегда легкие, живые, фруктовые, с насыщенным, но не терпким вкусом.

shho-potribno-znaty-pro-beaujolais-nouveau-2

Какое вино выбрать в этом году? Однозначно французское молодое вино Nouveau 2019 с аутентичного региона Beaujolais. Надпись Nouveau на этикетке означает, что это вино урожая текущего года. Подавать его можно начиная с 21 ноября, но не ранее. В заведениях к молодому вину следует разработать специальное меню. Вкус Beaujolais Nouveau хорошо раскрывается в компании классических бургундских блюд или мясных закусок, таких как:

  • нежные паштеты из утиной и гусиной печени;
  • улитки по-бургундски;
  • кайет что-то вроде холодца из свинины, печени, сердца с добавлением свекольной ботвы, сельдерея и чеснока;
  • дичь под соусом из красного вина;
  • говядина по-бургундски с красным вином и луком;
  • традиционная французская ветчина Jambon;
  • сыровяленая испанский колбаса фуэт с благородной плесенью;
  • неострый сыр сешон с тонким ароматом или французский козий сыр кабрион.

shho-potribno-znaty-pro-beaujolais-nouveau-7

Вообще Beaujolais Nouveau неприхотливое в фудперинге. Шефы и сомелье используют гастрономические сочетания, которые подчеркивают, но не перебивают легкую текстуру вина и становятся прекрасным дополнением к напитку на период празднования. Молодое вино подают при температуре, которая чуть ниже обычной для красных вин 14-16 °C.

Надеемся, что вдохновили вас собрать гостей на сезон Beaujolais в своем заведении. METRO Cash&Carry с радостью поможет вам в этом, ведь наш бизнес — успех наших клиентов!